Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Луческу: «Меня очень возмутила позиция ФФУ»

Наставник «горняков» в очередной раз вспомнил о том, как начинался нынешний чемпионат Украины.
05 января 2015г. 16:03

Луческу: «Меня очень возмутила позиция ФФУ» / shakhtar.com

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу в интервью официальному сайту клуба в очередной раз прокомментировал ситуацию, когда начинался нынешний чемпионат Украины.

«Мы всю жизнь сейчас проводим в гостиницах и в самолетах. Одно дело – находиться дома, в своем городе, со своими болельщиками и базой. И другое – пытаться адаптироваться к сложившимся тяжелым условиям. Но меня больше всего возмутила позиция Федерации, которая не одобрила формулу чемпионата, о которой мы говорили. Проводить 26 матчей – это мини-чемпионат. В одном только поединке может решиться судьба турнира. Огромное значение имеет любая ошибка арбитра – как это и произошло в матче с «Динамо».

Совсем другое дело – игра с плей-офф, где первые четыре команды встречались бы между собой по два раза. Всего за чемпионат получилось бы четыре поединка друг с другом. Могли быть ошибки в одном матче, но не в четырех подряд! Даже в таких сложных условиях, в которых мы находимся, было бы больше равновесия, и, наверное, это было бы более корректно! Побеждала бы команда, которая просто-напросто сильнее. Не будем забывать и о том, что наши соперники имеют значительное преимущество, проводя практически все матчи дома. И не играют вообще на полях команд из Донбасса. Полях, на которых они теряли очки! И в Луганске с «Зарей», и в Донецке с «Металлургом». Плюс неизвестно, как бы они еще играли с «Олимпиком».

Сейчас же, по большому счету, эти очки у них уже в кармане. Нам сложно было уступить дома – за нашей спиной в большом количестве стояли болельщики. Поэтому я неоднократно говорил, что нынешний чемпионат – анормальный. Будем надеяться, что он проходящий, а те, кто за него ответственен, должны хорошо задуматься, как будет проводиться следующий. Вместо того чтобы сделать шаг вперед, мы, к сожалению, делаем шаг назад. Вместо полных стадионов порой на матч приходит 500 человек. Я не раз говорил о том, как важно играть в группах, где команды примерно одинаковой силы. Первые четыре, вторые четыре… Команды приблизительно одного уровня. Была бы очень корректной и борьба за чемпионство, и борьба за сохранение прописки в элите. И все зависело бы только от уровня команд, а не от каких-то случайных моментов». 

Напомним, что ранее Мирча Луческу заявил отом, что Ринат Ахметов сделал самый важный шаг, перевезя «Шахтер» в Киев.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
5 января 2015г. 16:28
Полностью поддерживаю Мирчу! Проводить чемпионат и не задумываться о положении в стране, которое привело к неравенству для многих клубов - это тупо и по-советски. Ну, или по-нациковски.
5 января 2015г. 16:22
а цугану все не добре! згадай як додаткового часу давали 5 хвилин а суддя свиснув на9-й!!!!!!!! бо кроти ну ніяк не могли забити ДК! згадай скільки левих пеналтті вигадували для вас судді як чемпіонат під вас підлаштовували! чому тоді мовчав???
А зараз бачиш що важко ДК наздогнати то і стогнеш!  Ви ж професіонали,то дочого ці дурні балачки? А війну ваш ахметка підтримував от і результат! А вся Україна за вами як за рідними, а ви суки у Львові   майки на підтримку нашої української армії не вдягли і лепечете що провокація! Та наші українці гинуть там за вас усіх, не ваш дАунєцкіе!!!!
5 января 2015г. 16:20
А меня возмущает нытье и откровенная клевета Луческу. Так что мне теперь, телевизор из окна выбросить?
5 января 2015г. 16:34
А я при чём? Выбрасывайся лучше сам от недостатка дифирамбов твоему хвалёному клубу!

Букмекер месяца