Лучшие голы чемпионата Европы во Франции

Два шедевра Роналду, пушка Пайе и другие точные выстрелы Евро-2016
11 июля 2016г. 16:15
Криштиану Роналду / фото - пресс-служба UEFA

В воскресенье 10 июля завершился чемпионат Европы во Франции. Точный удар Эдера на 109 минуте финального матча между командами Франции и Португалии ознаменовал триумф подопечных Фернанду Сантуша на турнире.

Всего за 51 поединок было забито 108 мячей, что составляет 2.12 гола за игру. В среднем арбитры фиксировали взятия ворот раз за 44 минуты. 21 мяч был забит в интервале с 46-й по 60-ю минуту, 20 – с 31-й по 45-ю и 19 – с 76-й по 90-ю.

Больше всего голов в активе хозяев турнира сборной Франции – 13. 10 мячей забили футболисты сборной Уэльса, 9 – команда Бельгии. В тоже время на Евро-2016 было зафиксировано три автогола – своих голкиперов огорчили партнеры по сборным Швеции, Венгрии и Уэльса.

XSPORT.ua составил рейтинг 10 лучших голов по версии нашей редакции.

Групповой турнир

Димитри Пайе, Франция – Румыния

Стартовый поединок на Евро-2016 завершился просто великолепным голом от подрастающего лидера сборной Франции и будущего кумира всего французского народа Димитри Пайе.

Ромелу Лукаку, Бельгия – Ирландия

Гол Лукаку в ворота ирландцев стал возможен благодаря шикарной комбинации его партнеров по сборной Бельгии. Обратите внимание на то, как Альдервейрельд отобрал мяч у бровки на своей половине поля, Азар убежал от защитника, а сам Ромелу хладнокровно расправился с кипером соперников.

Лука Модрич, Турция – Хорватия

Выстрел лидера «Реала» Луки Модрича и сборной Хорватии принес подопечным Анте Чачича стартовую победу на чемпионате Европы. Кроме того, дал шанс порадоваться одному из их преданных фанатов, который выбежал на поле пообнимать своих любимцев.

Золтан Гера, Венгрия – Португалия

Точный выстрел Золтана Геры открыл счет в одном из самых результативных матчей чемпионата Европы между командами Венгрии и Португалии, который в итоге завершился со счетом 3:3.

Криштиану Роналду, Венгрия – Португалия

Голом пяткой в ворота Габора Кирая лидер сборной Португалии Криштиану Роналду снял с себя «обет незабивания» на Евро-2016. Как думалось тогда, сделал это CR7 очень поздно, как показало время – в самый раз. Что было дальше все и так знают.

1/8 финала

Шедран Шачири, Швейцария - Польша

По мнению многих, удар Шачири ножницами с линии штрафной площади – лучший гол на турнире. С этим мнением вполне можно согласиться, ведь такое увидишь далеко не каждый день. Жаль он не помог сборной Швейцарии пробиться в четвертьфинал.

Джером Боатенг, Германия – Словакия

Лидер защиты команды Йоахима Лева на этом Евро Джером Боатенг на восьмой минуте поединка 1/8 финала против Словакии забил свой первый мяч за сборную Германии. Для этого игроку «Баварии» потребовалось 64 поединка за Маншафт.

1/4 финала

Раджа Наингголан, Уэльс – Бельгия

Раджа Наингголан своим голом открыл счет в матче против Уэльса, подтверждая тем самым статус фаворита своей команды во встрече…

Робсон-Кану, Уэльс – Бельгия

… однако, как показало время и вот этот гол от Хала Робсона-Кану фавориты не всегда этот статус оправдывают.

1/2 финала

Криштиану Роналду, Португалия – Уэльс

Закрывает нашу подборку гол головой от Криштиану Роналду в полуфинале против валлийцев. Просто за невероятный полет в стиле Супермэна, просто за мощнейший удар, просто за то, что протащил свою команду в финал, где уже партнеры сумели выиграть для травмированного CR7 Кубок Анри Делоне.