Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Полиграф выявил организатора договорного матча между «Горняком» и «Ильичевцем»

Тест Сергея Гаращенкова дал положительный результат
Полиграф выявил организатора договорняка между «Горняком» и «Ильичевцем» / фото - пресс-служба «Горняка-Спорт»

Президент «Горняка-Спорт» Петр Каплун в интервью клубной пресс-службе рассказал о результатах проверки футболистов на детекторе лжи после скандального матча 19 тура Первой лиги против «Ильичевца» (1:3), который попал под подозрение органов футбольной власти, как договорной.

- После той игры сразу все наши футболисты попали под подозрение. Мы провели свое внутреннее расследование, применили полиграф.

Он показал, что одним из участников был Гаращенков. К сожалению, это все происходило с молчаливого согласия наших остальных футболистов Моя хата с краю - это не самая лучшая позиция в той ситуации. Я спрашивал у многих: «Почему вы знали и не рассказали?». В ответ я слышал: «Мы отказались, думали, что разговорами все и закончилось». Но это тоже позиция неправильная. Ладно бы, если бы мы не платили зарплату, если бы у нас не было условий. Но ведь мы все платили. Зачем было портить свою репутацию? Ради чего? Я уверен, что нечестным на руку футболистам были заплачены копейки. Это говорит, что у тех игроков, кто этим занимается, голова совсем не соображает.

Огласку этот матч получил большую, но дальше разговоров дело не дошло…

- Теперь это дело должны довести до ума соответствующие органы. Наверное, этим должна заниматься полиция. Наши местные правоохранительные органы тогда вообще не знали, как идентифицировать это дело, ведь раньше таких прецедентов не было. Сейчас за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. При желании это дело можно быстро расследовать. Есть телефоны, есть движение тех огромных сумм, которые кто-то где-то ставил.

Были даже озвучены города, где были сделаны ставки.

- Четыре города - это только в Украине. Основные ставки идут в Азии - Китай, Гонконг... Там крутятся большие деньги и оттуда также ставят на наши низшие лиги, в том числе и на матчи первенства U-19. А сколько у нас подозрительных матчей не озвучено? Если бы не этот счет 1:0 в нашу пользу, никто бы не обратил внимания. А ведь еще были игры, когда мы дома играли с лидерами и проиграли «Вересу» (1:6), «Десна» (2:5). Тогда ни у кого не возникло подозрений? Кстати, наше внутреннее расследование с помощью полиграфа показало, что тот же Гаращенков сдавал игру, но какую конкретно, это техника не показала..

Напомним, что на поединок «Ильичевец» - «Горняк-Спорт», который завершился со счетом 3:1, было поставлено на бирже ставок Betfair около 274 тысяч долларов, из которых более 255 тысяч – на победу хозяев.

Позже глава организации Federbet, помогающей Федерации футбола Украины и украинской Премьер-лиге решить вопросы договорных матчей в Украине, Франческо Баранка назвал эту встречу договорной.

Тренер «Горняка-Спорт» Игорь Жабченко сообщил, что в ходе расследования были обнаружены игроки, причастные к сдаче поединка, а позже Петр Каплун предложил всем футболистам уволиться.

В свою очередь, наставник «Ильичевца» Александр Севидов сказал, что готов содействовать футбольным властям в расследовании по итогам матча.

Накануне «Горняк-Спорт» сменил главного тренера

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца