Позор «Валенсии», минимальные победы «Ювентуса», «Порту» и «Бенфики»

Состоялись первые матчи четвертьфинальной стадии Лиги Европы.
04 апреля 2014г. 09:20
«Юве» минимально победил во Франции / REUTERS

Лион (Франция) — Ювентус (Италия) — 0:1. Удивительная встреча, которая по-своему доказывает старое правило: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Судите сами: «Ювентус», во-первых, из-за особенностей исторического — рационального — стиля, во-вторых, из-за особенностей стиля нынешнего тренера приехал во Францию за ничьей. Это проскальзывало во всем: в предматчевых комментариях Конте, его игроков, а главное — в том, как туринцы начала игру. Но потом ситуация переменилась: вследствие слабости нынешнего «Лиона» (да, «Черноморец» они могут пройти, да, чешскую «Викторию» — также, хоть и со скрипом, но когда попался по-настоящему сильный оппонент…), уже под конец первого тайма Старая синьора поняла, что хозяев поля можно брать живьем, и уже после перерыва перевес — игровой и территориальный гостей был довольно серьезный. В тоже время лионцы атаковали вяло, неактивно, без искринки, всецело надеясь на стандартные положения. Не помогло. Даже наоборот: именно после углового «Ювентус», у которого и полумоментов было больше, забил единственный мяч, когда Бонуччи оказался самым расторопным в чужой штрафной.

«Порту» хватило одного гола для победы / REUTERS

Порту (Португалия) — Севилья (Испания) — 1:0. И здесь был удивительный матч — по-своему. Во-первых, довольно неожиданно победил «Порту»: неожиданно потому, что этот сезон для команды явно кризисный, они уже практически потеряли чемпионство в споре с «Бенфикой», а еще близко «Спортинг». Во-вторых, команда показывает очень натужную игру, от бессилия стараясь практиковать чисто итальянский рационализм, но не всегда выходит. В-третьих, я практически уверен, что в общем итоге победят испанцы: они выглядели лучше в Португалии, повторный матч они проводят дома, а, кроме того, «драконы» будут играть без двух своих Клюевых игроков — Мартинеса и Фернандо… Ну, и в четвертых: этот матч опять подтвердил, что Лига Европы — нерейтинговый турнир: подумать только, если даже на стадии 1/4 финала пара соперников всем видом показывала, что не очень желает стараться. Вроде как и не нужен никому этот трофей. Потому и получился матч скучным, неинтересным. И гол единственный был забит после розыгрыша стандарта — «по-нормальному» не сумели отличиться ни те, ни те…

«Базель» шокировал «Валенсию» / REUTERS

Базель (Швейцария) — Валенсия (Испания) — 3:0. «а вот это как раз нежданчик! Хотя… Это ведь только нам казалось, что Валенсия сильна, — после того, как «летучие мыши» легко прошли импотентное «Динамо» Блохина. Кроме того, «Базель» в последние два года зарекомендовал себя серьезной европейской командою, потому — чего уж тут удивляться? Безусловно, счет в этом матче не на 100% отображает расклад сил: дело в том, что назвать игру швейцарцев изысканной нельзя, они, как бы это сказать, взяли свое настойчивостью: били-били, много били, в т.ч. издали, и наконец отличились дальним ударом. А потом оказалось, что «между первой и второй — промежуток небольшой»: автор первого гола Дельгадо, сориентировавшись в штрафной, опередил опекунов после подачи с бровки, сделав счет 2:0. То, что было после этого, можно назвать парадоксом: не располагая достаточным классом для игры «по счету», швейцарцы действовали от обороны очень натужно и не всегда умело, «Валенсия» спокойно могла сравнивать счет, если бы умела реилизировать собственные моменты. Но в том то и дело, что «если бы»… Добавочное время, контратака хозяев и — 3:0.

Гол Сальвио стал единственным в матче / REUTERS

АЗ (Голландия) — Бенфика (Португалия) — 0:1. «Класс — всегда класс» — именно это банальное изречение приходит на ум после матче в голландском Алкмааре. Ведь до перерыва хозяева поля имели значительно больше шансов на успех, атаковали интереснее, оборонялись без проблем. Но в итоге более классная «Бенфика», выдержав этот натиск, в начале второго тайма забила единственный мяч, после чего АЗ сник: уверенно контролируя игру, «орлы» не давали подопечным Адвоката нормально передохнуть, в следствии чего те и моментов толком не имели… Судя по развитию событий, у АЗ нету шансов отыграться, тем более в гостях. Португальцы элементарно сильнее, опытнее и, вероятно, удачливее.