Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Превью 22-го тура Первой лиги. Перед уходом на зимние каникулы

Первый матч «Руха» под руководством Кикотя и центральный матч в Ковалевке
Центральный матч тура Десна - Колос / koloskovalivka.com

Центральный матч тура: Встреча в Ковалевке между «Колосом» и «Десной» будет главной в этом туре. Кто раньше прервет свою серию – «Десна» проигрышную или «Колос» победную? Оба соперника ставят задачу выхода в УПЛ, и матч обещает быть интересным.

Интрига тура: Оступится ли «Арсенал» в Луцке, как это сделала «Полтава»? Если «Волынь» победит еще одного лидера, то волынян можно смело называть грозой авторитетов.

Вопрос тура: Как сыграет «Рух», который сменил главного тренера?

«Горняк-Спорт» - «Балканы»

16 октября. Горишни Плавни. Стадион СК «Юность». Начало матча в 13:00

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)

Начинает тур поединок в Горишних Плавнях, где встретятся два середняка. В случае победы, «Балканы» обгонят хозяев в турнирной таблице, а вот ничья или победа команды Сергея Пучкова оставит гостей за спиной «Горняка – Спорт».

Интересно, что подопечные Пучкова очень слабо выступают в родных стенах. В десяти домашних поединках, команда семь раз проиграла! По показателям игр на своем поле клуб имеет худший результат среди всех коллективов первого дивизиона, занимая последнее место.

Андрей Пархоменко 

Главный тренер «Балкан» Андрей Пархоменко прокомментировал предстоящий поединок с «Горняком – Спорт».

«У нас много травмированных, но для ребят, которые сыграют с «Горняком – Спорт», будет шанс себя проявить перед отпуском. Не зря говорят, что в начале чемпионата надо проявить себя, чтобы взяли, а в конце надо себя проявить, чтобы оставили, но это все риторика. Я доволен и настроением команды, и вообще, проведенным годом. Сегодня наша последняя игра должна закрепить ту работу, которую мы проделали. К сожалению, много игроков из-за травм не сыграют в матче. Это Константин Пархоменко, один из лидеров, он будет пропускать уже второй матч подряд. Плюс не будет двух Златовых — Вадима и Николая. Под вопросом участие в матче Александра Ильницкого. Но, мы как раз умеем играть и собираться, когда лидеров нет. Будем думать о построении игры, а во всем остальном будем придерживаться своего стиля. Мы закрываем год этим матчем. Так что и у нас, и у соперников задача только достичь положительного результата. Всем уже хочется уйти в отпуск и уйти в хорошем настроении. Но, когда ты начинаешь играть, про отпускное настроение не думаешь. Таких мыслей у спортсменов не должно быть».

Матч первого круга: 0:1

Прогноз XSPORT: 2:0

«Рух» - «Авангард»

17 октября. Винники. Стадион имени Маркевича. Начало матча в 14:00

Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск)

Во второй игровой день матч в Винниках будет главным хитом. Сенсационно обыгравший в прошлом туре лидера «Авангард» может сотворить еще одну сенсацию, если победит «Рух» на его поле. Предпосылки для этого имеются. По уже сложившейся традиции, представитель Львовщины не сможет сыграть оптимальным составом. Из-за дисциплинарных санкций встречу пропустят сразу два Белых – Василий и Иван. В условиях короткой скамейки запасных потеря двух футболистов может стать невосполнимой. У «Авангарда» по этим же причинам встречу пропустят Алексей Лобов и Владислав Шарий, но у краматорского клуба скамейка длинная и кем заменить выбывших найдется.

Но, главной новостью нынешней недели стала отставка наставника «желто – черных» Владимира Мазяра, который покинул тренерский мостик «Руха». Покинул досрочно. Ибо контракт неординарного наставника с клубом был рассчитан до зимы.

Кикоть - новый главный тренер "Руха"

Галицкая команда сразу определилась с приемником Мазяра. Андрей Кикоть назначен на пост главного тренера «Руха», сообщает официальный сайт винниковской команды. Помощниками новоиспеченного наставника станут: Богдан Костик, Роман Манорик, Юрий Шевчук (тренер вратарей), Виталий Романюк (тренер по физподготовке) и Ростислав Горецкий. Сложно сказать, что даст рокировка на тренерском мостике. Это покажет время.

Григорий Козловский

Президент «Руха» Григорий Козловский так прокомментировал перестановки в тренерском штабе команды.

«Контракт с Владимиром Мазяром был рассчитан до конца текущего года. Мы прекратили сотрудничество перед заключительной игрой в этом году, потому что хотели, чтобы исполняющий обязанности главного тренер Андрей Кикоть почувствовал атмосферу, почувствовал команду. По Мазяру у нас была четкая договоренность. Мы пожали друг другу руки. Еще перед его назначением, мы хотели шоковой терапии, чтобы встряхнуть команду. Мазяр со своей задачей справился на 12 баллов, свою функцию он выполнил, ему удалось стабилизировать команду и вытащить из низов турнирной таблицы. Сотрудничеством с ним мы довольны. Продолжение сотрудничества не рассматривали. Постоянно жить в шоковой терапии нельзя. У меня несколько иное видение атмосферы в команде, но без Мазяра мы бы не достигли этого результата.

По назначению Андрея Кикотя. Я понял, что его назначу еще полгода назад, но ему нужно было еще отшлифовать некоторые свои навыки. Он человек, который хочет развиваться. У него задача подготовить команду к весенней части и проверить всех футболистов, чтобы понять, с кем мы будем работать в следующем сезоне»

Прямую трансляцию матча «Рух» - «Авангард» можно будет посмотреть на нашем сайте. Начало в 13:55.

Матч первого круга: 1:2

Прогноз XSPORT: 0:1

«Волынь» - «Арсенал»

17 октября. Луцк. Стадион «Авангард». Начало матча в 16:00

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса)

С каким бы результатом не сыграл «Арсенал» в этом матче, он на зимний перерыв уходит в роли единоличного и недосягаемого лидера. Очковый запас позволяет «канонирам» осечку в Луцке, но подопечные Сергея Литовченко будут стремиться к победе, дабы еще больше увеличить отрыв от преследователей.

Луцкая команда способна преподнести сюрприз, тем более, турнирное положение волынского клуба оставляет желать лучшего. Хозяева в числе коллективов, которые находятся в зоне вылета во второй дивизион. Это может сподвигнуть лучан на игру «через не могу». Свеж еще в памяти пример их победы над вторым лидером – ФК «Полтава». Почему бы не повторить успех еще раз? Тем более, что ФК «Волынь» сделала вход на матч с «Арсеналом» для болельщиков бесплатным, чтобы привлечь как можно большее количество зрителей. Піддержка зрите лей должна помочь.

Матч первого круга: 0:2

Прогноз XSPORT: 1:1

«Гелиос» - «Черкасский Днепр»

18 октября. Харьков. Стадион «Гелиос – Арена». Начало матча в 13:00

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)

Наверное, самый скучный матч в этом туре, ибо «Черкасский Днепр» проигрывает матч за матчем и не в состоянии оказать достойного сопротивления никому. Для подопечных Александра Кирилюка осенняя часть чемпионата уже ничего не поменяет. Даже, победа не позволит черкащанам покинуть последнее место в турнирной таблице, на котором они прочно обосновались. В активе «Черкасского Днепра» всего одиннадцать набранных очков. Ни смена прописки, ни смена президента клуба, ни смена домашней арены – ничего пока команде помочь не может. А тут еще новая беда пришла. Не дожидаясь зимнего антракта, команду начинают покидать игроки. На этой неделе полузащитники Александр Колос и Александр Тупчиенко уехали из расположения «днепрян». Стороны решили прекратить сотрудничество по обоюдному согласию. Теперь игроки получили статус свободных агентов.

Александр Колос (на фото) успел провести за команду 14 игр (395 минут на поле), в которых отметился одним голом в ворота харьковского «Гелиоса».

Александр Тупчиенко (на фото) провел за черкащан 2 игры (34 минуты на поле), выходя на замену.

Матч первого круга: 2:1

Прогноз XSPORT: 2:0

«Полтава» - «Жемчужина»

18 октября. Полтава. Стадион «Локомотив». Начало матча в 13:00

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев)

Полтавчане тоже независимо от результата матча с «Жемчужиной» остаются на втором месте до весны. «Ингулец», сыгравший все свои матчи в первом отрезке чемпионата, отстает всего на два очка от «горожан», и тем нужно побеждать одесскую команду, чтобы сделать отрыв весомее. Поражение в минувшем туре от скромного середняка «Авангарда» должно стать хорошим уроком для подопечных Анатолия Бессмертного. «Жемчужина» хоть и в нижней части турнирной таблицы, но раненый зверь вдвойне опаснее. Да и завершить осеннюю часть чемпионата «Полтаве» желательно победой, чтобы уйти на зимние каникулы в приподнятом настроении.

Матч первого круга: 1:0

Прогноз XSPORT: 2:0

«Колос» - «Десна»

18 октября. Ковалевка. Стадион «Колос». Начало матча в 13:00

Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)

Центральный матч в туре должен дать ответ о самодостаточности «Десны» и реальности ее претензий на выход в Премьер-лигу. «Колос» выиграл четыре матча подряд, а вот «Десна» три подряд проиграла. Какая из команд первой прервет свою серию?

Организаторы встречи пытаются различными акциями пригласить болельщиков поболеть за хозяев. На этот раз зрителям предлагают бесплатные бутерброды и чай, а также различные призовые акции.

Президент «Десны» Владимир Левин рассказал о планах команды.

«18 ноября «Десна» проведет заключительный матч осенней части сезона на поле прямого конкурента – «Колоса» с Ковалевки, а 29-го - четвертьфинальный матч Кубка Украины с «Динамо» (Киев). Учитывая важность этих поединков, кардинальных изменений не будет, необходимо закончить год на мажорной ноте.

Большую работу планируем провести зимой. Состав, который у нас и так один из лучших в лиге, но надо еще усиливаться. Планируем пригласить высококвалифицированных футболистов на ключевые позиции. На учебно-тренировочных сборах будем просматривать игроков, которые смогут дать результат уже сейчас. Что касается самих сборов, то планируем проводить их за рубежом, так как качественная подготовка - это один из ключевых факторов в достижении результатов. И этот сезон прекрасное тому подтверждение - учитывая всем известную ситуацию, команда не могла летом полноценно готовиться, и теперь это сказывается на результате».

Матч первого круга: 3:2

Прогноз XSPORT: 0:0

«Оболонь-Бровар» - «Кремень»

18 октября. Киев. Стадион «Оболонь – Арена». Начало матча в 14:00

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)

Встреча середняка и одного из аутсайдеров. Очки нужнее «Кремню», но «пивовары» уже три встречи не проигрывают, и навряд ли захотят уступить в последнем домашнем матче этого года.

Болельщики «Кремня» неудовлетворенны выступлением в нынешнем чемпионате их любимцев, поэтому 11 ноября, после игры с «Колосом», руководство футбольного клуба «Кремень» встретилось с поклонниками команды. На вопросы отвечали директор МФК «Кремень» Андрей Недяк, главный тренер Сергей Ященко, капитан Игорь Тимченко и депутат Кременчугского горсовета Александр Плескун.

Фанатов интересовало финансовое положение команды, в каком состоянии выйдет она после зимнего межсезонья, и что слышно по стадиону «Кредмаш». На все вопросы любители футбола получили исчерпывающие ответы. Может быть, именно эта встреча с болельщиками вдохнет в футболистов «Кремня» свежие силы и позволит победить «пивоваров».

На нашем сайте запланирована прямая трансляция этого поединка, а начнется она в 13:55.

Матч первого круга: 3:0

Прогноз XSPORT: 0:0


«Николаев» - «Сумы»

18 октября. Николаев. Стадион «Центральный». Начало матча в 16:00

Арбитр: Александр Соловьян (Киев)

Николаевцы опережают «Сумы» на четыре очка. Отрыв нужно увеличивать, чтобы отдалиться от зоны вылета. Гости в рамках подготовки к заключительному матчу осенней части провели товарищеский поединок с клубом Премьер-лиги. В роли соперника выступила полтавская «Ворскла». Этот спарринг показал, что сумчанам есть над чем работать, они уступили со счетом – 2:5. Не сумели «Сумы» одолеть и любительский коллектив «Агробизнес» в еще одном товарищеском матче. Поединок завершился со счетом – 1:1.

Матч первого круга: 1:0

Прогноз XSPORT: 3:1

Сергей ВОЛКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца