«Реал» дожал «Севилью» и выиграл Суперкубок UEFA

Мадридцы третий раз в истории завоевали этот трофей
10 августа 2016г. 00:16
Фото - Michael Steele/Getty Images

В Тронхейме состоялся 41-й розыгрыш Суперкубка UEFA. Как и два года назад в Монако, в Норвегии сошлись «Реал» и «Севилья» - действующие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно.

Отметим, что этот матч стал дебютом для Хорхе Сампаоли в роли наставника «Севильи». Аргентинец не поставил в стартовый состав украинца Евгения Коноплянку, который остался в запасе.

Счет в матче открыл «Реал». Шикарным ударом из-за пределов штрафной 20-летний полузащитник Марко Асенсио поразил ворота, попав в правую от Серхио Рико девятку. У вратаря не было никаких шансов спасти команду. В концовке первой половины «Севилья» отыгралась. Гол на свой счет записал Васкес, точно пробив слета.

Во втором тайме на поле появился Евгений Коноплянка. Украинец заменил новичка команды Вьетто. Уже через несколько минут Евгений забил мяч. Витоло упал в чужой штрафной, наткнувшись на ногу Серхио Рамоса, и арбитр назначил пенальти. 11-метровый очень хладнокровно исполнил Коноплянка, обманув вратаря и пробив в пустой угол.

«Реал» смог сравнять счет в самой концовке. На последней минуте компенсированного времени Серхио Рамос перевисел в воздухе защитников и прекрасно замкнул головой навес Лукаса Васкеса. При счете 2:2 игра перешла в два экстратайма.

В первой 15-минутке в меньшинстве «Севилью» оставил Колодзейчак, заработав вторую желтую. Андалузцам пришлось прижаться к своим воротам, и команда Сампаоли практически дотянула до серии пенальти. Но за минуту до финального свистка Карвахаль совершил проход, прорвался в штрафную и пробил точно в дальний угол, принеся победу своей команде, «Реал» третий раз подряд оставил «Севилью» без Суперкубка UEFA, завоевав третий подобный трофей в своей истории. Зинедин Зидан вошел в когорту тех, кто брал Суперкубок UEFA в качестве игрока и в качестве тренера.