Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Реальных претендентов на место в Премьер-лиге трое

XSPORT анализирует футбольный год в украинской Первой лиге, и кому стоит рассчитывать на повышение в классе.
19 ноября 2014г. 11:27
"Александрия" намерена снова допрыгнуть в элиту / fco.com.ua

В этом сезоне в украинском чемпионате сложилась достаточно нетипичная ситуация – первая лига завершила футбольный год раньше, чем элитный дивизион. Там уже сыграны все 17 туров, которые были отведены на осеннюю часть сезона. Не проведен лишь один матч: «Александрия» – «Динамо-2», который должен был состояться еще в октябре, но был перенесен на март из-за того, что сразу четыре представителя киевлян были задействованы в молодежной сборной Украины. Впрочем, и без этого матча турнирная таблица уже имеет свои четкие очертания…

Заветную путевку в Премьер-лигу в этом сезоне получит лишь одна команда, занявшая первое место. На лидерство после первой части сезона претендует, по сути, три команды – «Александрия», днепродзержинская «Сталь» и «Горняк-Спорт» из Комсомольска. Причем безоговорочным фаворитом пока является именно клуб из Кировоградской области. Сейчас «Александрия» опережает ближайших преследователей на три и шесть очков соответственно, но имеет еще одну игру в запасе: в случае победы над «Динамо-2» в перенесенном туре отрыв увеличится еще на три пункта.

«Александрия», которая при желании уже давно могла выступать в Премьер-лиге, в нынешнем сезоне показала просто невероятный старт, набрав в десяти турах 30 очков и побив рекорд первой лиги. Однако в октябре команду начало слегка лихорадить: из пяти матчей александрийцы выиграли всего два, в одном уступили, а еще две игры завершились вничью. Серьезный задел позволил «Александрии» уверенно возглавлять таблицу даже после нескольких потерь, но отрыв, так или иначе, сократился, а интрига – возросла. Причем в случае с «Александрией» вопрос о выходе команды в Премьер-лигу остается актуальным и интригующим даже после окончания чемпионата, вне зависимости от занятого места. Таковы традиции украинского футбола.

Лучшая атака чемпионата (30 голов в 16 матчах), одна из лучших защит чемпионата (9 пропущенных мячей, столько же и у днепродзержинской «Стали») – это сегодняшняя «Александрия». Дополнительные комментарии здесь не нужны: команда уже давно переросла уровень первой лиги и должна выступать в элите.

Вслед за «Александрией» расположились еще два претендента на повышение в классе – «Сталь» Д и «Горняк-Спорт», которых между собой разделяет всего три очка. Эти команды идут практически вровень, однако есть важный нюанс: комсомольский «Горняк-Спорт» проиграл оба ключевых матча года, уступив в личных встречах и «Стали» (0:1), и «Александрии» (0:3). В то же время сама «Сталь» к победе над «Горняк-Спортом» прибавила ничью с «Александрией» (1:1). Такая разница в результатах объясняется банальным опытом. «Комсомольцы» сейчас проводят свой дебютный сезон в первой лиге и еще, видимо, не совсем готовы противостоять лидерам этого чемпионата. Хотя «Горняк-спорт» уже и сам входит в число этих лидеров.

Игроки "Горняк-Спорта" радуются своему успеху / gornyak-sport.net

Нельзя не отметить, что в ноябре серьезную травму получил капитан и по совместительству лучший бомбардир «Горняк-Спорта» Игорь Кириенко, который не сможет вернуться в игру в ближайшие полгода. Заменить его и на поле, и в раздевалке будет непросто. Справится ли с таким вызовом Игорь Жабченко – покажет весна. Однако сейчас стабильнее и убедительнее смотрится все-таки днепродзержинская «Сталь», которая еще может навязать борьбу «Александрии».

Вслед за «Горняк-Спортом» расположилась плотная группа из семи догоняющих. Команды с 4-го по 10-е места разделяет всего шесть очков, так что в этой части таблицы картина может полностью меняться буквально после каждого тура. Выше всех взобрался «Тернополь», который мог даже вплотную подойти к первой тройке, но в двух последних турах потерял очки с аутсайдерами и немного отстал. Вслед за ним стабильные, давно известные и хорошо знакомые украинскому болельщику представители первой лиги: «Динамо-2», «Десна», «Полтава», «Нафтовик-Укрнафта» и «Гелиос». Последние, кстати, начали сезон на мажорной ноте и долгое время шли в числе лидеров, но к концу осени сдали позиции. Харьковчане не выиграли ни одного матча из пяти заключительных турах осени и скатились на привычное место в середине таблицы. Остальные вышеперечисленные команды идут в привычном ритме, но при этом сохраняют не самое большое отставание от первой тройки и в теории могут за нее побороться. Другой вопрос, что в нынешнем чемпионате серьезной разницы между 2-м местом и, например, 13-м практически нет. Не считая спонсорских и премиальных.

С «Сум» начинается заключительная часть турнирной таблицы – команды с 11-го по 16-е места. Согласно действующему регламенту ПФЛ, из первой лиги будут вылетать две команды, занявшие 15-ю и 16-ю строчку, а 14-му месту предстоит плей-офф с бронзовым призером второй лиги. Схема достаточно интересная – по крайней мере, серьезная интрига и борьба за очки ведется не только в верхней части таблицы, но и в нижней. На последнем месте давно осела черновицкая «Буковина», которая в этом году уже успела сменить и игроков, и тренера, и президента. Сейчас над этим многострадальным клубом висит еще и угроза снятия очков за долги перед ПФЛ. Осенью черновицкий клуб также получил техническое поражение за неявку на матч с «Гелиосом». Сложно сказать, что ждет крепкую в прошлом «Буковину» дальше: проблемы с финансированием все еще являются для Черновцов вопросом №1.

А вот между криворожским «Горняком», «Николаевом», тернопольской «Нивой», кировоградской «Зиркой» и алчевской «Сталью» еще развернется нешуточная борьба за выживание. Сейчас от 11-го до 15-го места – всего четыре очка, поэтому делать какие-либо прогнозы относительно вылетающих команд просто невозможно. Правда, «Нива» все-таки может стать в этой борьбе «фаворитом», поскольку ей, как и «Буковине», тоже грозит предновогодний подарок от ПФЛ в виде снятия очков за задолженность по заявочным взносам.

В целом, по итогам 2014 года в турнирной таблице первой лиги решенным выглядит разве что вопрос последнего места – потеснить оттуда «Буковину» будет уже непросто. В остальном интрига сохраняется на обоих полюсах турнирной таблицы. Хочется лишь надеяться, что единственным средством определения занятых мест станут футбольные поля, а не кабинеты, суды и комитеты, роль которых в последнее время возрастает уже в геометрической прогрессии. И в первой лиге – в особенности.

Денис КОНДАК

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца