Сейчас 2
Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Сабо: «Даже если сборная выйдет на чемпионат мира, в Россию она не поедет»

Экс-тренер сборной – о старте отборочного цикла ЧМ-2018
03 сентября 2016г. 17:40
Йожеф Сабо / dynamo.kiev.ua

Экс-наставник сборной Украины и «Динамо» Йожеф Сабо в интервью газете «Команда» поделился ожиданиями от старта сборной Украины в отборочном цикле к чемпионату мира-2018.

«Я верю в Андрея. Я его прекрасно знаю, переживаю за него. То, что Шевченко станет главным тренером сборной, было понятно еще до начала Евро-2016. Наверное, и Фоменко об этом знал, и не исключено, что это было одной из причин неудачного выступления команды на полях Франции. Тренировочный процесс проводил Шевченко, а Фоменко сидел на скамейке...

Но это уже в прошлом, нужно двигаться дальше. На первый сбор Шевченко вызвал больше 30-ти исполнителей, среди которых есть вообще юные ребята, но познакомиться нужно, ведь вполне возможно, что уже завтра эти игроки выйдут на поле в сине-желтых футболках, а может, и сегодня, поскольку в сборной есть некоторые проблемы кадрового характера. Впрочем, надеюсь, что наставник угадает со стартовым составом, и отбор наша сборная начнет с победы, в противном случае в дальнейшем будет еще сложнее.

Худшего дебюта для Шевченко и не придумаешь, ведь на своем поле нужно будет играть при пустых трибунах...

Безусловно. И об этом все знали, поэтому спарринг перед такой встречей был просто необходим для проверки связей. Но наставник принял иное решение, и это его право.

Можно ли назвать нынешний тренерский штаб сборной самым сильным за историю?

Вполне. Специалисты приличные, все иностранцы. Но, к сожалению, я должен констатировать тот факт, что в Украине лицензии получает много отечественных тренеров, и подавляющее большинство из них находятся без работы. Возможно, мы что-то неправильно делаем. К примеру, в «Звезде» назначили вообще непонятно какого наставника. Мне трудно понять, чем он лучше украинских специалистов.

В свое время вы тоже руководили сборной. Как подбирали себе помощников?

Сам. Я работал с Леонидом Буряком, Валерием Зуевым и тренером вратарей Михаилом Михайловым, которого считаю одним из лучших специалистов в Европе. Да у меня-то и выбора большого не было, базовой командой являлось «Динамо», поэтому и тренерский штаб напрашивался сам собой.

Украина – нечастый гость в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Это наш уровень, или, опять-таки, дело в тренере?

В большей степени это касается уровня мастерства и интеллекта наших футболистов. Завершившийся континентальный форум это только подтвердил.

В компании с Исландией, Хорватией, Турцией, Финляндией и Косовом украинская сборная может рассчитывать на выигрыш в группе, ведь только победитель напрямую попадет на чемпионат мира?

Выполнить эту задачу будет крайне сложно. Пока трудно сказать, как пойдут дела у Шевченко, к тому же три соперника – участники финальной части последнего чемпионата Европы. Но дело в том, что даже если Украина добьется права играть в решающих матчах чемпионата мира, мы в Россию не поедем. Как мы можем выступать на полях страны, которая является агрессором?

Какая, на ваш взгляд, сборная Украины самая сильная за историю?

Мне трудно сказать, но то, что нынешняя одна из сильнейших, – факт. Вот только не знаю, почему ей не удалось проявить себя во Франции»

Напомним, матч Украина-Исландия состоится 5 сентября на НСК «Олимпийский». Начало – в 21:45.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 6

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
11 сентября 2016г. 19:52
Понимает что чемпионат им не светит-вот и ищет причину сохранить лицо.
8 сентября 2016г. 18:55
Нужно специально выйти на ЧМ чтоб все путиношлюшки удавились!
8 сентября 2016г. 16:24
Успокойся, Ося. Укрофутболёры всё сделают, приложат все силы, чтобы к агрессору не ехать)))
8 сентября 2016г. 18:51
А ты иди отсюда путину пососи путиношлюшка!
4 сентября 2016г. 03:05
Сабо - самый выдающийся из тренеров по отмазкам.
4 сентября 2016г. 13:53
Сабо был великим футболистом кумиром всех советских болельщиков 60х-70х годов.И сейчас очень неприятно читать его высказывания о России.Хватит уже спорт смешивать с политикой.

Букмекер месяца