Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Итальянский «Кальчополи» и другие коррупционные скандалы европейского футбола

«Ювентус», «Рейнджерс» и неприкасаемые португальцы - навеяно украинской облавой на участников «договорняков»
22 мая 2018г. 21:55
Фото / CapX

В понедельник утром, 22 мая, правоохранительные органы устроили массовую облаву на организаторов договорных матчей в украинском футболе, а под подозрение попали даже клубы Премьер-лиги. XSPORT вспоминает самые громкие коррупционные скандалы в клубном футболе.

Самый громкий скандал - «Кальчополи»

22 апреля 2006 года в самой известной спортивной газете Италии Gazzetta dello Sport всплыли расшифровки разговоров тогдашнего генерального директора «Ювентуса» Лучано Моджи с представителями коллегии арбитров в сезоне 2004/05. Моджи просил назначать на игры «Ювентуса» нужных арбитров.

Все началось с расследования неаполитанской полицией дел некого футбольного агентства GEA World, которым на тот момент владел сын Моджи Алессандро.

Знаменитая "ювентийская троица" - Роберто Беттега, Лучано Моджи и Антонио Джираудо / gazzetta.it

Позже под подозрение попали еще несколько итальянских клубов – «Фиорентина», «Лацио», «Милан» и «Реджина». Федерации футбола Италии пришлось инициировать расследование. В мае «Ювентус» во второй раз кряду выиграл чемпионат, а на следующий день все руководство клуба подало в отставку. Разгар разборок пришелся на чемпионат мира-2006 в Германии. Несмотря на постоянные новости в СМИ перед финальной игрой против Франции, Италия выиграла тот мундиаль.

Полиция подозревала 41 человека, которые так или иначе принимали участие в 19 матчах Серии А сезона 2004/05 и 14 матчей сезона 2005/06. Среди подозреваемых, кроме Моджи – исполнительный директор «Юве» - Антонио Джираудо, вице-президент «Милана» и председатель Национальной профессиональной лиги Адриано Галлиани, президент «Лацио» Клаудио Лотито, рефери Массимо де Сантис, президент ФФИ Франко Караро и другие.

Расследование дошло до суда, по итогам которого наказаны были пять клубов. «Ювентус» лишили двух скудетто (2004/05 и 2005/06) и понизили в Серию B, где итальянский гранд начал сезон с дефицитом в 9 очков. У «Милану», который финишировал вторым в сезоне 2005/06, отобрали 30 очков и сняли 8 очков в следующем сезоне. «Фиорентину», которая попала в Лигу чемпионов, лишили участия в турнире на сезон 2006/07, а «Лацио» остался за пределами Кубка UEFA в сезоне 2006/07. С «Реджины» сняли 11 очков в сезоне 2006/07. В июле было объявлено, что чемпионом сезона 2005/06 стал «Интер».

Президент Интера Массимо Моратти, trgmedia.it

Моджи и Джираудо лишь в 2011-м году приговорили к тюремному заключению, которого они избежали из-за истечения срока давности иска. Галлиани отстранили на пять месяцев, Лотито – на 2,5. Рефери Де Сантису выписали 4,5 года запрета на деятельность в футболе. Карраро ждало самое жесткое наказание – пожизненная дисквалификация.

«Золотой Свисток» Португалии

В мае 2008-го года скандал с договорными матчами разразился с Португалии. Оказалось, что бывшие президенты «Порту» - Пинто да Кошта и «Боавишты» - Валентим Лоурейру с 2003-го года занимались взяточничеством и давлением на рефери. Изначально обвинения были предъявлены лишь экс-боссу «Пантер», который и был президентом Лиги профессионального футбола, впрочем, полиции все же удалось узнать, что все идет именно от да Кошты и президента Судейского комитета Португалии – Пинту де Соузы.

Валентим Лоурейру / SAPO Desporto

Кстати, операция чем-то напоминает облаву в Украине, однако помасштабнее – офицеры полиции провели обыски в более чем 60 домах и офисах, включая Португальскую федерацию футбола, а под стражу были заключены 16 человек, в число которых попали как футбольные чиновники, так и известные в Европе арбитры. Всего под следствием оказались 18 из 25 судей, обслуживавших матчи в первом и втором португальских дивизионах, и только двое из девяти арбитров FIFA не были замешены в скандале. Количество подозреваемых выросло до трех с лишним десятков.

У полиции даже был ордер на арест президента «Порту» и обвинения по пяти статьям, однако, как выяснилось, в Генеральной прокуратуре произошла утечка информации, позволившая да Коште основательно подготовиться к визиту в суд.

В итоге, он остался на свободе под залог в 125 тысяч евро. Лорейру, который также был вызван в суд, отделался денежным штрафом, правда - вдвое большим. Впрочем, именно «Боавишта» пострадала больше других. Клуб, который с 2008-го года испытывал финансовые трудности, бы понижен в третий дивизион, а его руководство бегало по судам до 2014-го года, пока его представителей полностью не оправдали. Лишь в 2014-м году «Боавишта» вернулась в высшую лигу.

Банкротство «Портсмута»

В феврале 2010 года «Портсмут» стал первой командой АПЛ, которая была признан банкротом. Еще в сезоне 2008/09 «Помпи» с Джейрмейном Дефо, Питером Краучем и экс-динамовцем Нико Краньчаром, а также во главе с Харри Реднаппом играли в Кубке UEFA, а уже спстя сезон вылетели из Премьер-лиги.

Проблемы в клубе начались в 2007-м году. По подозрению в мошенничестве был арестован Реднапп и исполнительный директор клуба Питер Сторри. В октябре 2008-го года Реднапп ушел из клуба. Впрочем, на этом проблемы не закончились. У клуба накопился огромные долг (около 170 миллионов долларов), который образовался в результате огромных трат на трансферы и даже смена владельца не помогла клубу выжить. 

«Портсмут» был вынужден продать своих лучших игроков, что в итоге привело к вылету из АПЛ. В дело вмешался UEFA, представители которого заявили о том, что долги английской премьер-лиги превышают задолженность всех ведущих европейских чемпионатов, раскритиковав британское футбольное руководство.

Фото / skysports.com

В 2011-м году клуб оказался под управлением администрации и вскоре был продан официальному объединению болельщиков клуба, а в сезоне 2013/14 и вовсе оказался в четвертом по силе дивизионе Англии.

Шотландский кризис, отправивший «Рейнджерс» в четвертый дивизион Шотландии

54-кратынй чемпион Шотландии – «Рейнджерс» пошел по стопам «Портсмута». Президент клуба Дэвид Мюррей скрыл от британского бюджета 65 миллионов евро налогов, также он задолжал банку Lloyds еще 25 миллионов. За многие годы клуб незаконно покупал футболистов, а к 2011-му году оказалось, что Мюррей разорился.

Спасти клуб пришел Крэйг Уайт, который приобрел команду за символический сумму размером в один фунт. Впрочем, через год оказалось, что клуб спрятал еще 12 миллионов налогов и уже Уайт бежал из клуба, а «Рейнджерс» передали под внешнее управление, а также запретили вести трансферную деятельность. Впервые за 50 лет команда «пролетела» мимо еврокубков. К 2012-м году долг «Рейджеров» достиг 180 миллионов евро. Логично, что спонсоров клуб не нашел, что привело к банкротству.

Тем же летом появился другой клуб Rangers Football Club Ltd, а FIFA подтвердила аутентичность нынешнего «Рейнджерс». Клубы шотландской лиги должны были проголосовать, что делать с «Рейнджерс» дальше. В итоге все команды проголосовали за то, чтобы «Рейнджерс» начали путь с четвертого дивизиона Шотландии.

Именно так 54-кратный чемпион оказался на дне шотландского футбола.

Фото / rangers.co.uk

Новый скандал. «Бенфика» знает все

В начале 2018 года вновь разразился скандал в Португалии. На этот раз под подозрение пал другой именинный клуб – «Бенфика».

Подозрительным признали матч чемпионата Португалии сезона 2015/16, в котором лиссабонцы победили «Риу Аве» со счетом 1:0. Перед началом поединка «орлы» лидировали в турнирной таблице, опережая «Спортинг» на 1 очко.

Газета Correio da Manha опубликовала информацию, согласно которой перед игрой директоры «Бенфики» контактировали с игроками «Риу Аве» Кассио и Марсело. В итоге, именно они «привезли» единственный мяч в свои ворота.

Кроме того, задолго до расследования всплыли коррупционные схемы, по которым «Бенфика» практически подарила «Риу Аве» 59 тысяч евро. Дело в том, что за несколько суток до матча, фан-сайт лиссабонского «Спортинга» Sporting com Filtro опубликовал новость о том, что руководство «Бенфики» выкупило билеты на всю гостевую трибуну за 135 тысяч евро. Затем «Бенфика» выставила на продажу эти самые билеты в количестве 5066 штук по 15 евро каждый. В сумме получилось, что общая стоимость тикетов составила 75 990 евро.

Позже в марте полиция и прокуратура Португалии начала расследование всех 163 матчей, проведенных «Бенфикой» в чемпионате Португалии с сезона-2013/14. Руководители клуба подозреваются в подкупе судей. Полиция проверила переписки игроков с руководством. За это время клуб четыре раза становился чемпионом Португалии.

И это еще не все. В том же марте юрисконсульта «Бенфики» Паулу Гонсалвеша задержали по обвинению в коррупции и провели обыски, как у него дома, так и в офисах стадиона «Да Луш». Впрочем, по этому делу клубу ничего не грозит, так как Гонсалвеш подкупал судей не в футболе, а представителей власти. Гонсалвеш якобы через своих «кротов» - Жулиу Лоурейру и Жозе Силву получал информацию о всех процессах, фигурантами которых являлись представители «Бенфики», а также «Спортинга» и «Порту».

Паулу Гонсавлеш / Record

Впрочем, разбирательства еще идут, а сам Гонсалвеш до сих пор не получил наказания.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца