Самые интересные события футбольного евроуикэнда

Вашему вниманию ТОП-10 событий евроуикэнда по версии XSPORT.

REUTERS/Ina Fassbender

2:0 – так дебютирует Ди Маттео

6-го марта 2012-го года Роберто Ди Маттео провел свой первый матч в роли главного тренера. Во главе лондонского «Челси» он выиграл тогда в кубке Англии у «Бирмингема» 2:0. В своей новой команде, немецком «Шальке», 44-летний итальянский наставник начал с победы с таким же счетом над «Гертой» в 8-м туре Бундеслиги. И хотя новый тренер не обещает болельщикам мгновенного преображения команды, эмоциональная перезагрузка во время международной паузы явно пошла на пользу «синим».

Грозный «Саутгемптон» творит историю

В тихом озере «святых» завелись черти. Некогда скромный клуб выступил главным возмутителем спокойствия на старте английского чемпионата 2014/15, комфортно расположившись на 3-м месте таблицы после 8-ми туров. И это несмотря на глобальную летнюю распродажу лидеров минувшего сезона!

В субботу команда Рональда Кумана разобрала на родном стадионе заезжий «Сандерленд» 8:0 – так крупно в Премьер-Лиге «святые» доселе никогда не выигрывали. А вот рекорд АПЛ почти 20-летней давности авторства «Манчестер Юнайтед» (9:0 против «Ипсвича») всё-таки устоял.

REUTERS/Darren Staples

Кун Агуэро – лучший бомбардир «Манчестер Сити»

Аргентинец Серхио Агуэро вошел в историю своего клуба. Экс-зять великого Диего Марадоны в субботней домашней игре против «Тоттенхэма» (4:1) разразился покером и отобрал лидерство в списке бомбардиров «Сити» в Премьер-Лиге у своего соотечественника Карлоса Тевеса. Теперь на счету 26-летнего форварда 61 гол в 95 матчах за «горожан» в чемпионатах Англии. За действующих чемпионов рекордсмен выступает с лета 2011-го года. На данный момент серебряный призер ЧМ-2014 пребывает в отличной форме – в нынешнем первенстве Кун провел 8 игр, в которых отличился 9 раз.

Небывалый триллер в Лондоне: 2 автогола, 4 мяча на последних минутах!

Воскресный поединок 8-го тура Английской Премьер-Лиги между «КПР» и «Ливерпулем» шел себе и шел, без особого блеска и без каких-либо намеков на нечто экстраординарное. Но за 3 минуты до истечения основного времени соперники словно с цепи сорвались, выдав невиданную концовку. В эти мгновения не хотелось бы оказаться «в шкуре» Брендана Рождерса и особенно Харри Реднаппа. А что сделает с дырявой обороной «красных» мадридский «Реал» в поединке ЛЧ в грядущую среду, – нетрудно представить. Must see!

«Штуттгарт» повторил подвиг «Ливерпуля»-2005

Интересно, о чем думали посетители «Мерседес-Бенц-Арены» в перерыве матча 8-го тура Бундеслиги «Штуттгарт» – «Байер», когда на табло горели цифры 0:3? Если передать их мысли вербально, вряд ли они получатся цензурными. Кое-кто, возможно, и вовсе разочарованно покинул стадион.

Однако «швабы» во втором тайме вспомнили легендарный камбэк «мерсисайдцев» в финале ЛЧ-2005 и невероятно вытащили, казалось бы, безнадежно потерянную игру благодаря голам Тимо Вернера, Флориана Кляйна и Мартина Харника во втором тайме! Итог этого футбольного спектакля в двух актах – 3:3.

Роналду забивает больше двух за игру!

Постоянный герой нашей ТОП-десятки блистательный Криштиано Роналду продолжает феерить. В 8-м туре Примеры португальский форвард «Реала» отгрузил дежурную «двушку» «Леванте» – «галактикос» выиграли на выезде со счетом 5:0, как и туром ранее у «Атлетика». Средняя результативность футбольного гения современности по-прежнему превышает 2 мяча за игру! В 7-ми сыгранных поединках Роналду забил 15 мячей!!!

Юбилейный «самострел» Данна

Начало веселью в эпичном матче «КПР» – «Ливерпуль» (2:3) положил Ричард Данн. Впрочем, самому центрбеку «ренджеров» было не до смеха – у человека юбилей, а его никто не поздравляет! Дело в том, что автогол на 67-й минуте стал для ирландского ветерана уже 10-м в карьере. 35-летний Данн – абсолютный лидер британского футбола по данному показателю.

А вот рекорд «авторезультативности» в рамках одного чемпионата принадлежит как раз словацкому защитнику «мерсисайдцев» Мартину Шкртелу – 4 в минувшем сезоне АПЛ.

Неожиданная осечка «Старой синьоры»

«Ювентус» не смог обыграть последнюю команду Серии А – вот кого пауза для матчей сборных явно сбила с ритма! В поединке 7-го тура «Сассуоло» усилиями сладкой парочки Симоне Дзадза – Доменико Берарди знатно повозил «бьянконери» на своем поле. Честь «Юве» отстояли кипер Андреа Консильи и Поль Погба. Первый спас свою команду от нескольких верных голов, а второй отыграл единственный пропущенный мяч. 1:1 – подопечные Массимилиано Аллегри сохраняют лидерство в чемпионате Италии, но теряют лицо.

Во Франции арбитр показал игроку белую карточку

Так вот что имеет ввиду Мишель Платини, когда рассуждает об изменениях футбольных правил! В своей книге «Поговорим о футболе», вышедшей в продажу на днях, президент УЕФА выступил с рядом предложений, среди которых введение белой карточки – для тех игроков, кто спорит с арбитром. Применение такого наказания, по мысли Платини, будет подразумевать удаление с поля на 10 минут.

Арбитр матча 10-го тура французского чемпионата между «Марселем» и «Тулузой» Амаури Делеру решил протестировать нововведение и предъявил опешившему игроку гостей Жану-Даниэлю Акпа-Акпро карточку белого цвета.

Кофе для Бьелсы

Матч «Марсель» – «Тулуза» вообще получился богатым на события. Это и восьмая кряду победа «провансальцев» (повторение рекорда сезона 1998/99), и рекорд посещаемости стадиона «Велодром» (61 846 зрителей), и горячий «подарочек» для Марсело Бьелсы. Наверное, главный тренер хозяев не любит кофе, в отличие от своего ассистента.

К слову, сама игра завершилась со счетом 2:0 в пользу лидера Лиги 1.