Сегодня 16

«Динамо», «Днепр», «Металлург»... Все победы «Шахтера» в финалах Кубка Украины

17 мая «горняки» попытаются в 11-й раз в своей истории завоевать трофей
"Шахтер" обладатель Кубка Украины сезона 2015/16 / фото - пресс-служба "Шахтера"

Донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» в среду, 17 мая, в Харькове на ОСК «Металлист» сразятся за трофей в финальном матче Кубка Украины по футболу сезона 2016/17.

Портал XSPORT.ua вспомнил все яркие победы донецкой команды в финальных поединках национального Кубка.

«Шахтер» - «Днепр»

28 мая 1995 года. Киев

Стадион «Республиканский»

В сезоне 1994/95 в финал Кубка Украины вышли «Шахтер» и «Днепр». Стоит отметить, что для обеих коллективов это была первая встреча в финале турнира. В основное и дополнительное время победителя коллективы выявить не смогли, на табло была зафиксирована ничья 1:1. Сначала на 23 минуте Александр Захаров огорчил Дмитрия Шуткова, а в середине второго тайма за «горняков» отличился Игорь Петров, который после дальнего удара сравнял счет в матче. В послематчевых пенальти победу праздновали футболисты в оранжевых футболках 7:6.

«Днепр» - «Шахтер»

25 мая 1997 года. Киев

Стадион НСК «Олимпийский»

В финале Кубка Украины сезона 1996/97 снова встретились «Днепр» и «Шахтер». Победу праздновала донецкая команда, единственный мяч в матче на 36-й минуте забил Сергей Ателькин, который красивым обводящим ударом поразил ворота Ильи Близнюка. Таким образом подопечные Валерия Яремченко стали во второй раз в своей истории обладателями Кубка Украины.

«Шахтер» - ЦСКА

27 мая 1997 года. Киев

Финалистами Кубка Украины в сезоне 2000/01 были донецкий «Шахтер» и киевский ЦСКА. Уже на седьмой минуте матча после точного удара головой Руслана Костышина Юрий Вирт доставал кожаного из ворот. Однако, «горняки» сумели переломить ход игры и выиграть матч, дубль на свой счет записал Сергей Ателькин.

Гол Руслана Костышина 6:25 минуте видео.

1-й гол Сергея Ателькина 32:55 минуте видео

2-й гол Сергея Ателькина 35:00 минуте видео

«Динамо» - «Шахтер»

26 мая 2002 года. Киев

В финале Кубка Украины-2001/02 сыграли «Динамо» и донецкий «Шахтер». Первыми в матче удалось отличиться футболистам в оранжевых футболках, свой момент реализовал Сергей Попов, который отправил мяч точно в левый угол ворот соперника. Однако, уже на 31 минуте Валентин Белькевич сравнял счет — 1:1. До перерыва болельщикам больше не удалось увидеть забитых мячей.

Гол Сергея Попова на 13:00 минуте видео.

Гол Валентина Белькевича на 33:32 минуте видео.

Во втором тайме футболисты обеих команды еще по разу расписались в воротах друг друга, сначала Максим Шацких на 50 минуте вывел киевлян вперед, но в концовке тайма Сергей Ателькин сравнял счет, тем самым переведя матч в дополнительные два тайма по 15 минут. Однако, последнее слово в матче осталось за «горняками», Андрей Воробей на 98 минуте забил победный мяч — 3:2.

Гол Максима Шацких на 4:25 минуте видео.

Гол Сергея Ателькина на 35:35 минуте видео.

Гол Андрея Воробья на 7:40 минуте видео.

30 мая 2004 года. Киев

В сезоне 2000/03 финалистами Кубка Украины стали «Шахтер» и «Днепр». Уже после первой атаки «горняков» Вячеслав Кернозенко доставал мяч из сетки ворот, после навеса с фланга Алексей Белик головой отправил мяч в сетку ворот.

Точку в матче поставил Анатолий Тимощук, который метров с 19 отправил мяч точно в угол ворот — 2:0.

«Шахтер» - «Динамо»

7 мая 2008 года. Харьков

Стадион ОСК «Металлист»

В финальном матче семнадцатого розыгрыша Кубка Украины встретились киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Победу в основное время благодаря точным ударам Александра Гладкого и Алексея Гая одержали «горняки» - 2:0.

25 мая 2011 года. Сумы

Стадион «Юбилейный»

Финалистами в двадцатом Кубке Украины снова таки были «Динамо» и «Шахтер». В этом матче подопечные Мирчи Луческу не оставили никаких шансов своему оппоненту. Сначала Эдуардо красивым ударом положил мяч в дальний угол ворот, а удвоил преимущество Луис Адриано, который после паса с фланга расстрелял Шовковского  2:0.

«Металлург» Д - «Шахтер»

6 мая 2012 года. Киев

В сезоне 2011/12 в финальном поединке Кубка страны встречались донецкие «Металлург» и «Шахтер». В основное время команды не смогли выявить сильнейшего: сначала Тейшейра на 23 минуте матча открыл счет, а на 68 минуте Морозюк точным ударом со штрафного его сравнял. Однако, в дополнительное время последнее слово осталось за «горняками»: после удара Ракицкого Олександр Кучер оказался первым на добивании и вывел команду вперед.

«Шахтер» - «Черноморец»

22 мая 2013 года. Харьков

В сезоне 2012/13 финалистами Кубка Украины стали «Шахтер» и одесский «Черноморец». В финальном матче дончане под руководством Мирчи Луческу уверенно обыграли «моряков» - 3:0. Тогда на табло свои фамилии вписали Фернандиньо, Тейшейра и Тайсон.

«Заря» - «Шахтер»

21 мая 2016 года. Львов

Стадион «Арена Львов»

Финалистами Кубка Украины в сезоне 2015/16 стали луганская «Заря» и донецкий «Шахтер». Тогда «горняки» благодаря двум точным ударам Александра Гладкого праздновали победу в матче — 2:0.