Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сергей Ребров vs Роман Григорчук

Сегодня центральный матч пятого тура УПЛ: «Динамо» - «Черноморец».
30 августа 2014г. 09:40
Очередная дуэль: Ребров-Григорчук / xsport.ua

В преддверии центрального матча пятого тура украинской премьер-лиги – «Динамо» в Киеве принимает одесский «Черноморец» – сайт XSPORT.ua сравнивает главных тренеров команд Сергея Реброва и Романа Григорчука.

Карьера игрока

Сергей Ребров

Сергей Станиславович Ребров провел выдающуюся футбольную карьеру. Думаю, ни для кого не являются секретом: успехи Реброва с «Динамо», богатый опыт игры за рубежом («Тоттенхэм», «Фенербахче», «Вест Хэм» и «Рубин»), выдающаяся игра за сборную Украины. Безусловно, оный огромнейший опыт, как футбольного игрока, не может не сказаться в позитивном смысле в тренерской работе Сергея Реброва. Работа под началом Валерия Лобановского чего только стоит! Неудачный опыт с «Тоттенхэмом», который, тогда, тренировал Гленн Ходдл, тоже, наверняка, является ценным опытом. А ведь есть еще и «выезд» в «Рубин», где местный казанский мудрец Курбан Бердыев, наверняка, преподал Сергею парочку ценных уроков… Несомненно, богатое игровое прошлое помогает Реброву видеть определенные аспекты игры сразу с нескольких сторон, и, соответственно, позитивно влияет на тренерское мастерство Сергея.

Роман Григорчук

Роман Иосифович, хоть и не может похвастаться настолько славной игровой карьерой, как Сергей Станиславович, но, тем не менее, тоже, много где и славно поиграл. Григорчук начинал карьеру еще во времена Советского Союза в родном «Прикарпатье». С этим же клубом вступил в «лихие 90-е», в независимый чемпионат Украины. Позже уехал в Австрию, в «Санкт-Пёльтен», поиграл в плоцкой (Польша) «Петрохимии» (в данный момент, клуб называется «Висла»), вернулся домой, в «Кривбасс». Затем снова «выезд», в раменский «Сатурн» (Российская Федерация), и закончил свою богатую игровую карьеру Роман Иосифович в латвийском «Динабурге». Как видим, хоть Григорчук и не играл в настолько именитых клубах, как Сергей Ребров, все же у Романа Иосифовича огромнейший опыт игры сразу в нескольких странах (Украина, Австрия, Польща, Россия, Латвия). Что интересно, большинство клубов Романа Иосифовича «звезд с неба не хватали», а поэтому Григорчук прекрасно знает: каким образом эффективно решать задачи при минимальных ресурсах.

Карьера тренера

Сергей Ребров

При всем уважении к Сергею Станиславовичу, назвать его путь к тренерской скамье «тернистым» не представляется возможным. В день завершения карьеры игрока – 20 июля 2009 года – Сергей Станиславович объявил о договоренности с президентом «Динамо» Игорем Суркисом. В результате поведенных переговоров, Сергей занял должность ассистента главного тренера дубля киевского «Динамо». Сергей Станиславович помимо вышеуказанного места работы, также имеет ценный опыт работы со сборной Украины в 2010-2011 годах в качестве ассистента главного тренера. В конце сентября 2012 года Сергей стал ассистентом Олега Блохина, главного тренера киевского «Динамо» в то время. Позже, в результате внутренних пертурбаций, Ребров занял место помощника главного тренера.

16 апреля 2014 года Олег Блохин покинул пост главного тренера «Динамо», а Ребров стал исполняющим обязанности главного тренера. На этом посту Сергей Станиславович выиграл кубок Украины 2014 года, победив в финале принципиального соперника, донецкий «Шахтер», со счетом 2:1.Оная победа стала светлым пятном на фоне достаточно темных последних нескольких сезонов киевского клуба. Потому немудрено, что 18 мая 2014 года официально было объявлено о назначении Сергея Станиславовича на пост главного тренера киевского «Динамо».

В это летнее межсезонье, Ребров в сложных, для всего украинского футбола, условиях сумел создать перспективную команду с опорой на молодых украинских игроков, чего не было уже давно. Как минимум на пятый тур украинской премьер-лиги Сергей Станиславович, более-менее стабильно, доверяет место в основном составе: Сергею Рыбалке, Евгению Макаренко, Владиславу Калитвинцеву, Артему Кравцу. И, надо сказать, что молодые ребята не подводят своего тренера: киевский клуб лишь раз сыграл вничью, во всех же остальных играх в чемпионате «Динамо» праздновало победы. Безусловно, если оная тенденция работы с молодыми игроками будет продолжаться – это хорошо для всего украинского футбола.

Роман Григорчук

Путь Романа Иосиповича к работе главным тренером одесского «Черноморца» был намного извилистее, чем восхождение Сергея Реброва на свой пост. Григорчук начал тренерскую карьеру, в том же клубе, в котором и закончил карьеру игровую – в даугавпилском «Динабурге». В этом компоненте Роман и Сергей похожи. Показав отличные результаты, летом 2005 года Роман Иосипович перешел в стан главного латвийского гранда – «Вентспилс». С этой командой Григорчук трижды подряд (2006-2009) становился национальным чемпионом, в 2007 году Роману удался «дубль»: к чемпионству был добавлен титул обладателя кубка Латвии. Также, Григорчук трижды признавался лучшим тренером Латвии.

В 2009 году Роман Иосипович, суммарно отдав Латвии 11 лет, покидает эту страну. В конце 2009 года Григорчук несколько раз возглавляет и покидает запорожский «Металлург». История этих «качелей» покрыта мраком, но, наверняка, руководители запорожского «Металлурга» (тех времен) «кусают себя за локти». Так как, Роман Иософович, возглавив одесский «Черноморец», не просто вывел одесситов из Первой лиги в высший украинский дивизион, а и сделал «моряков» одним из лидеров украинского футбола.

В текущем сезоне «Черноморец» играет относительно слабо. В первую очередь, данная характеристика обусловлена ранним вылетом из еврокубков от хорватского «Сплита». Тем не менее, в чемпионате одесситы занимает четвертую строчку с восьмью набранными очками. Безусловно, на ситуацию в клубе влияет много около футбольных факторов, и отчасти оный, относительно неудачный, старт является прямым следствием военных действий на востоке страны. Надо отдать должное Григорчуку: Роман Иисофович родной клуб в тяжелое время не бросил и мало-помалу игра у команды налаживается. Безусловно, все команды Григорчука имеют ярко выраженный тренерский характер: боевые, неуступчивые, дисциплинированные. Не исключение и «Черноморец», лучшие игры которого под руководством Романа Иосифовича, я уверен, еще впереди.

Несомненно, сегодняшняя встреча киевского «Динамо» и одесского «Черноморца» интересна по многим аспектам, и один из оных – противостояние молодых украинских тренеров Сергея Реброва и Романа Григорчука.

Тимофей ВОЛКОВ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца