Сегодня 3 2

«Севилья» побеждает в Лиге Европы

Проклятье «Бенфики» продолжается

Игроки "Севильи" праздную победу / REUTERS/Stefano Rellandini

14 мая в Турине на местном стадионе «Ювентус Стэдиум» состоялся финальный матч Лиги Европы.

О ходе матча можно узнать с помощью текстовой трансляции финального матча Лиги Европы, которая проходила на сайте XSPORT.

Для обеих команд матч имел принципиальный характер: «Севилья собиралась выиграть трофей в третий раз за свою историю, а вот «Бенфика» хотела нарушить вековое проклятие, наложенное на них тренером Белой Гуттманом в 1962 году. Уходя из клуба, финансово обиженный тренер в сердцах пожелал бывшей команде 100 лет без еврокубков, и вот уже 51 год португальцы не могут снять это проклятие. В прошлом году «Бенфика» в финале встречалась с лондонским «Челси», но команду по «традиции» постигла неудача.

С первых минут игры было ясно, что рисковать никто не собирается, поэтому матч проходил спокойно. Однако, в первом тайме имело место много нарушений, поэтому Феликс Брых успел раздать целых три желтых карточки.

Уже в дополнительное время португальцы начали создавать опасные моменты у ворот соперников, что продолжалось весь второй тайм, но довести моменты до логического завершения «Бенфике» так и не удавалось. Несмотря на то, что вторые 45 минут казались более эенергичными и напряженными, счет на табло открыть ни одной из команд так и не удалось, что поспособствовало началу дополнительномого время, а после и серии пенальти.

Голкипер «Бенфики» взял два пенальти от Кардосо и от Родриго, таким образом «Севилья» стала обладателе кубка победителя Лиги Европы в третий раз за свою историю.

«Севилья» — «Бенфика» 0:0 (по пен. — 4:2)

«Севилья»: Бету, Фасио, Каррису, Морено, Пареха, Коке, Мбиа, Ракитич, Витоло (Фигуэйраш, 110), Бакка, Рейес (Марин, 78, Гамейро, 104)

«Бенфика»: Облак, Луизао, Макси Перейра, Сикейра (Кардосо, 99), Гарай, Рубен Аморим, Сулеймани (Алмейда, 24), Гайтан (Кавалейру, 118), Андре Гомеш, Лима, Родриго

Предупреждены: Фасио, Морено, Коке — Сикейра, Алмейда