Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Шевченко: «Мы не занимаемся натурализацией и не делаем никому предложений»

Наставник сборной Украины – о составе национальной команды
26 декабря 2016г. 11:13
Андрей Шевченко / РБК

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко подробно рассказал о том, как происходит отбор в национальную команду, а также высказался насчет натурализации игроков.

О нынешнем составе сборной Украины

«Костяк мы уже сформировали. Без этого невозможно было бы начинать работу. В августе мы организовали серьезный ознакомительный сбор, просмотрели большое количество игроков и сделали выводы, понимая, что в дальнейшем времени на радикальные изменения не будет. Дальше действовали, исходя из ситуаций. Теперь процесс запушен, а получить место в сборной может каждый, кто отлично себя проявит в играх за свой клуб, и главное, будет демонстрировать прогресс на протяжении времени.

У нас достаточно большой тренерский штаб, и мы держим в поле внимания украинцев, выступающих как дома, так и за рубежом. Сейчас как раз есть возможность поездить, понаблюдать, пообщаться с футболистами и тренерами. Новички в сборной появляются постоянно, за осень у нас было шесть дебютантов, процесс обновления команды, думаю, продолжится и в 2017 году. Все зависит от самих игроков».

О молодых игроках в национальной команде

«Юные игроки, в первую очередь, нуждаются в доверии. Но также к нему нужно особое отношение. Его нужно постепенно подпускать к составу, ставить в ротацию, давать время на переосмысление, самоанализ, ведь он проходит этапы становления характера, менталитета постепенно, часто события лучше не форсировать. В основном это работа клубных тренеров, именно там молодежь преодолевает порог, разделяющий юношеский и взрослый футбол. В сборной мы работаем с готовым материалом. И хочу сказать, что мне приятно иметь дело с нашими молодыми игроками. Они восприимчивы, раскрепощены, хорошо и быстро усваивают знания и установки».

О натурализации

«Мы не занимаемся натурализацией и не делаем никому предложений. Все очень просто: я работаю с украинскими игроками, футболистами, которые имеют украинский паспорт. А вопрос гражданства должен принимать самостоятельно сам футболист, это очень важное жизненное решение. И если он становится гражданином Украины, то попадает в сферу нашей деятельности. И тогда мы будем следить за его выступлениями. Но гарантий мы никому не даем».

О зимнем тренировочном сборе

«Такой сбор очень нужен. С этой идеей согласились и тренеры наших ведущих клубов — они понимают специфику работы тренерского штаба сборной, вникают в наши проблемы. Но, к сожалению, есть много сложностей организационного плана. Топ-клубы проводят зимние сборы в разных странах и в разные сроки и к тому же по-разному строят подготовку. Кроме всего, «Шахтеру» предстоит сыграть в феврале в плей-офф Лиги Европы. Вероятно, этой зимою такой сбор не состоится, но мы попробуем спланировать заранее календарь на будущую зиму, чтобы окна для подготовки национальной сборной в межсезонье появились. Наша цель — организовать большой тренировочный лагерь, куда мы могли бы вызвать широкий круг кандидатов, посмотреть игроков молодежной и юниорских сборных, провести совместные тренировки. Такой информационный сбор полезен для создания вертикали подготовки сборных команд разных возрастов, а также для адаптации молодежи и новичков к требованиям тренерского штаба, системе тренировок национальной команды».

Напомним, ранее сообщалось о том, что сборной Украины не удастся провести зимний тренировочный сбор. Данную проблему прокомментировал сам Шевченко, а также вице-президент ФФУ Вадим Костюченко.

Источник: segodnya.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца