Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Вячеслав Шевчук: «Карпаты» должны вернуть болельщиков на трибуны, футбол во Львове умирает»

Экс-игрок «Шахтера» специально для XSPORT.ua проанализировал прошедшие матчи чемпионата Украины
Вячеслав Шевчук / фото - dynamo.kiev.ua

Бывший игрок сборной Украины и донецкого «Шахтера» Вячеслав Шевчук в интервью XSPORT.ua проанализировал прошедшие матчи первого тура Премьер лиги. Эксперт считает, что, несмотря на поражение от «Стали», «Заря» будет бороться за третье место, «Мариуполь» может претендовать на Лигу Европы, а «Карпаты» должны вернуть болельщиков на львовские трибуны.

О матче «Заря» - «Сталь»

 Я смотрел эту игру, хочу поздравить «Сталь», игроки показали очень хороший футбол: контролировали мяч, не боялись, не били куда-нибудь, старались выходить из обороны через мелкий пас, хотя «Заря» их и очень хорошо прессинговала. Но даже после этого луганчане останутся в борьбе за третье место, с их-то уровнем и с данной ситуацией в нашем чемпионате.

По поводу «Стали», понятно, что молодая команда и дальше она будет нестабильной, но мне очень понравилось, как молодой тренер Меликян грамотно поставил игру. Команда не боялась, играла хорошо, уверенно. Сейчас такой чемпионат, что сейчас играют вчерашние дублеры, это хороший шанс для них прогрессировать. Я очень рад, что игроки «Стали» не стушевались и показали хорошую игру, хотя у «Зари» много опытных исполнителей.

О поединке «Олимпик» - «Александрия»

У меня такое предчувствие было, что «Олимпик» в межсезонье хотят развалить. Но в первом туре, я хоть не видел игру, но посмотрел состав и могу сказать, что они взяли игроков с опытом выступления в УПЛ. Молодцы, хорошо сыграли, им же предстоит еще выступать в Лиге Европы. Конечно, я не ожидал, что «Олимпик» выиграет. Но после этого они должны обрести уверенность и достойно выступить в еврокубках.

О «Карпатах» и «Зирке»

Испанцы в «Карпатах» будут проповедовать атакующий футбол с контролем мяча, это во-первых. Во-вторых, они должны вернуть болельщиков на трибуны, наконец-то. Потому что в последнее время футбол во Львове умирает. Львов – это футбольный город и «Карпаты» должны играть на новом стадионе при заполненных трибунах. Но команда должна вернуть фанатов своей игрой. Когда мы играли во Львове, то всегда с «Карпатами» был полный стадион, хорошая атмосфера и против них было сложно. Я верю, что они вернутся на свой уровень, когда они были бойцовской командой.

О встрече «Мариуполь» - «Верес»

Я скажу, что в этом году за 3-4 места будут бороться много команд. «Мариуполь» взял много игроков, который раньше когда-то выступали в высшей лиге, у них есть опыт. Сейчас будет большая конкуренция за 3, 4, 5 места. Та же «Ворскла», тот же «Верес», «Черноморец» будут бороться за Лигу Европы. Думаю, большого разрыва между этими командами не будет, в турнирной таблице будет большая плотность. Все эти команды практически одного уровня.

«Мариуполь» вышел победителем Первой лиги, усилился опытными игроками. Но если копнуть глубже, то можно вспомнить, что в Мариуполе раньше очень много футболистов было из «Шахтера», которые в свое время не подходили первой команде, там их было порядка 10 человек. Но при этом «Ильичевец» никогда не играл в Лиге Европы. Это для меня непонятно. Сейчас я не думаю, что команда очень сильная, но при нынешнем чемпионате они смогут бороться за еврокубки.

О Виталии Виценце

Я очень рад за Виталика. Он начал тренироваться в академии и я видел, как он играл контрольный матч в подготовительном цикле. У него горят глаза, он голоден к футболу. Мне очень жалко парня, что у него так получилось в карьере, что ему посоветовали делать операцию в неправильном месте и усугубили ему здоровье. Сейчас я хочу поддержать его. Я рад, что он набрался сил и вышел, молодец. Могу ему только пожелать удачи. У него большой потенциал. Я был рад его видеть на футбольном поле. Да, он вышел на замену в конце матча, но в этом сезоне будет играть в основном составе.

Еще два поединка первого тура пройдут 18 июля: «Динамо» примет «Черноморец», а «Шахтер» поедет на матч к «Ворскле».

Беседовал Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца