Сегодня 27 25
Завтра 22 20
Вчера 4 4

Шикарный камбек позволил «Шахтеру» U-19 пробиться в финал Юношеской лиги UEFA

Команда Валерия Кривенцова во второй половине второго тайма перевернула ход матча, и добилась победы над «Андерлехтом».

«Шахтер» U-19 пробился в финал Юношеской лиги UEFA / twitter.com/UEFAYouthLeague

В пятницу 10-го апреля в Ньоне, Швейцария, команда донецкого «Шахтера» до 19-ти лет в первом полуфинале Юношеской лиги UEFA со счетом 2:1 переиграла сверстников из «Андерлехта», пробившись таким образом в финал турнира.

Впрочем, счет далеко не отображает ход матча, ведь первая половина первого тайма прошла под диктовку бельгийской команды, но под конец тайма «горняки» смогли выровнять игру, и даже один раз ударом с пределов штрафной попали в штангу.

А вторая половина встречи началась буквально с мяча в ворота «Шахтера» - после подачи углового с правого фланга, Бурар опередил на ближней штанги оппонента, и отправил круглого под перекладину ворот Кудрика. После пропущенного мяча подопечные Валерия Кривенцова немного растерялись, и могли пропустить еще, но, к счастью, точности в завершающей стадии атаки игрокам «Андерлехта» порой не хватало.

А затем наставник «горняков» проявил всю свою тренерскую смекалку, и провел две замены, которые и предопределили исход матча. Сначала, на 57-й минуте вышел Арендарук, а спустя шесть оборотов секундной стрелки, на поле появился Коваленко. Как итог, на 76-й минуте Виктор убежал по правому флангу атаки на кипера бельгийцев, и в борьбе с защитником протолкнул мяч в ближний угол, а еще через четыре минуты уже Арендарук вышел один на один со Свиларом по левой стороне штрафной площадки, и пробил точно под вратарем.

В оставшиеся до конца матча 10 минут, номинальные хозяева побежали отыгрываться, но, как это часто бывает, не то, что в этом не преуспели, но и пропустили в ответ. Виктор Коваленко на 87-й минуте после затяжной атаки, ударом метров с 12-ти оформил дубль, и, как результат, установил окончательный счет в матче – 3:1. Донецкий «Шахтер» – в финале Юношеской лиги UEFA!

«Андерлехт» U-19 – «Шахтер» U-19 1:3

Голы: Бурар, 55 (1:0), Коваленко, 76 (1:1), Арендарук, 80 (1:2), Коваленко, (87) (1:3)

«Андерлехт»:  Свилар, Денейе, де Медина, Маттис (к), Лееманс (Ванкамп, 88), Бастьен, Омеонга (Коолс, 83), Люкбакио, Бурар (Мангала, 64), Кавайя, Лейя-Исека

«Шахтер»: Кудрик (к), Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Гладченко, Вачиберадзе (Фурсов, 90), Пихаленок, Глагола (Арендарук, 57), Зубков, Штандер (Коваленко, 63), Борячук

Предупреждения: Бурар, 16, Мангала, 65, Арендарук, 69, Лееманс, 79,