Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Шовковский: «2015-й год был для киевского «Динамо» удачным»

Капитан чемпионов Украиины пообщался с журналистами
Шовковский: «2015-й год был для киевского «Динамо» удачным» / fcdynamo.kiev.ua

Капитан киевского «Динамо» Александр Шовковский после поздравления с Новым годом детей из семей ликвидатором аварии на ЧАЭС, которое состоялось во вторник 29 декабря в Киеве, уделил несколько минут представителям СМИ, сообщает официальный сайт чемпионов Украины. 

Какие воспоминания остались от прошлой встречи с «Манчестер Сити»?

Я бы не хотел сравнивать и проводить параллели, хотя впечатления тогда остались самыми приятными. Хотелось, чтобы они были такими же и после этой встречи. Единственный минус, что мы будем начинать матчи 1/8 Лиги чемпионов сразу после сборов и после большого периода без официальных матчей.

У вас были предпочтения во время жеребьевки?

Еще перед началом группового этапа Лиги чемпионов я сказал, что самая большая проблема – это мы сами. Я видел, что у команды есть возможность и потенциал выйти в следующий этап, сложности же создать можем только мы сами. В итоге, мы благополучно преодолели групповой этап. Где-то сыграли лучше, где-то хуже, где-то повезло, где-то нет, но мы справились. Проблемы если и были, то в собственных действиях: возможно, иногда боялись, иногда были скованными, не было нужной уверенности. Для меня самым болезненным был ничейный результат с «Порту» в Киеве. Я считал, если мы дома не взяли три очка, то мы многое упустили. Слава Богу, что нам удалось наверстать и обыграть эту команду на выезде. Играть и побеждать можно любую команду. Просто нужно хорошо знать возможности противника на момент матча, а также иметь представление, как нейтрализовать его сильные стороны и воспользоваться слабыми. Это работа и тренерского штаба, и футболистов. Каждый игрок должен реализовать себя на 100%.

Учитывая два поражения от «Шахтера» в первой части сезона, год, в целом, можно считать удачным?

Год в общем, считаю, для киевского «Динамо был удачным. Были отдельные провальные поединки, так и прекрасно сыгранные матчи. Давайте проанализируем год: команда дошла до четвертьфинала Лиги Европы, выиграла золотые медали чемпионата Украины и положила их в Кубок, выступала в Лиге чемпионов и вышла в стадию плей-офф. И вы еще спрашиваете, удачным ли был год? Я считаю, да.

Какие ожидания от следующего года? 2016-й будет тяжелым?

Нужно брать во внимание не то, какой цели ты добился, а что ты для этого сделал, какие попытки предпринимал, как к ней двигался – это самое главное. Год, действительно, будет тяжелым, но, поверьте, возможности человека огромны – я это понял перед ЧМ-2006, когда получил травму, и меньше, чем через три месяца уже играл. Если есть желание и огромная мотивация, добиться можно очень многого. Футбольная команда – это коллектив единомышленников, где амбиции каждого в отдельности игрока должны быть подчинены интересам команды. Еще Лобановский говорил, что нужна не команда звезд, а команда-звезда. Только такой коллектив может добиться больших результатов.

Нельзя не спросить о вашем будущем в «Динамо»...

По окончанию каждого сезона у меня проходит предметный разговор сначала с тренером вратарей, потом с главным тренерам, мы обсуждаем, что он видет, возможности потенциал и т.д. И по их итогам я иду к президенту. Так было и при Блохине, и при Газзаеве, и при Семине. Мой контракт заканчивается летом. Игорь Михайлович всегда говорил, что доверяет мне на 100%. Меня удивляет, когда пишут «Шовковкий – могильщик для других вратарей «Динамо». Поверьте, я подсказываю и помогаю всем. Рад удачам других, но тренер всегда поставит в состав того, что сильнее. Я в тренировочном процессе в честной борьбе доказываю свою состоятельность и претензии на место в составе. Поэтому, когда читаю такое, мне смешно.

Все новости футбола – здесь.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца