Вчера 5
Сегодня 2
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Соколовский: «Шахтер» выиграет 2:0»

Экс-игрок «Шахтера» 70-х – 80-х годов Михаил Соколовский в эксклюзивном интервью XSPORT поделился своими ожиданиями от будущей игры «Шахтер» - «Днепр».
20 марта 2014г. 14:26
Посмотрим, какой прогнозист выйдет с Михаила Григорьевича. / shakhtar.com

Михаил Соколовский, который успел и поиграть в оранжево-черной футболке донецкого «Шахтера», и немного потренировать «горняков» (в качестве и.о. главного тренера), в эксклюзивном разговоре с корреспондентом XSPORT Александром Нойковичем поделился своими ожиданиями от центральной игры 22-го тура УПЛ «Шахтер» - «Днепр».

Чего следует ожидать? Хорошего матча, прежде всего… Люди в Украине соскучились по футболу, хотят увидеть настоящую игру, праздник, можно сказать… Если конкретнее — скажу так: «Днепр» всегда проигрывает в Донецке, но при этом играет очень достойно. Думаю, где-то так все будет и на этот раз. Хотя, конечно, после прошлогоднего матча, где днепряне очень уверенно обыграли «горняков», причем чуть не сделали этого с крупным счетом, возникает чувство, что именно на этих выходных традиция может поломаться… В любом случае, повторяю, будет хорошая игра: надеюсь, к тому времени у нас и погода устаканится, а поле на «Донбасс-Арене» и без того в идеальном состоянии.

Об арбитраже. Да, в самом деле: последние лет пять после встреч «Днепра» и «Шахтера» мы много и гневно говорим о судьях, часто речь идет о их предвзятости. Мне же кажется, что тут дело больше не в предвзятости, а в элементарном человеческом факторе: в последние годы цена матчей этих соперников настолько велика, что напряжение передается от игроков и трибун на людей в чернеем. Вот они и дают маху. Причем, заметьте, часто они это делают просто тому, что желают перестраховаться. И особенно часто ошибаются боковые рефери… Я присутствовал на всех матчах «Шахтера» и «Днепра», которые проходили в Донецке за последнее десятилетие, то есть я изнутри чувствовал то напряжение, которое сопутствует каждую минуту этих принципиальных матчей. И я могу себе только представить, в каком эмоциональном состоянии пребывают арбитры… И еще такой момент: заметьте, что у нас судьи за игру свистят в среднем в 4-5 больше, чем на Западе, но от этого вопросов к их работе меньше не становится.

Об игровом почерке соперников на весне? Прежде всего скажу, что мне очень обидно от вылета наших из еврокубков: из-за этого у меня чувство, будто бы актуальная весна вроде ненастоящая, приходится, сосредоточит внимание только на внутреннем первенстве. Нету праздника в душе… Во всем другом я никаких изменений не вижу: за зиму ни та, ни та команда не изменились — ни кадрово, ни по стилю. То есть ничего нового от соперников на выходных не увидим: все их «плюсы» и «минусы» очевидны, они и друг друга не смогут удивить.

На чьей стороне перевес? Конечно же, на стороне «Шахтера»! И дело не в том, что «горняки» играют дома, тут ело в другом: у гостей, в отличии от хозяев, есть ахиллесова пята — центр обороны. Все опять ожидали, что зимой эту беду ликвидируют, но ничего подобного не случилось — никаких трансферов, которые напрашивались в этой ситуации, сделано не было… Обратите внимание: за последние десять лет в «Днепре» сменилось много тренеров, но выше четвертого места они не поднимались. Одна из причин этого — неумение бороться с хроническими проблемами.

Об антураже. Да, на самом деле, сегодня по поводу этой встречи нет такого ажиотажа, как в последние годы: мысли людей заняты другим — ситуацией в стране и тревогой за ее будущее. Раньше это было бы настоящее событие, которое захватывало в себя даже людей, равнодушных к футболу. Сейчас… Вроде это центральный матч не только тура, но и всего чемпионата, но, тем не менее, ожидаемого ажиотажа нету… Есть ли у меня переживания по поводу того, что это будет первый матч в Донецке после 1 марта? Да, некоторые вещи у нас в городе происходят, но, уверен, все будет нормально. «Донбасс-Арена» — прекрасный стадион с отменной системой безопасности, наши люди — мирные, поэтом уверен — никаких провокаций не будет. Я наоборот хочу увидеть настоящий праздник — с заполненными трибунами, пением фанов и т.д. Чтобы было, как в Европе.

О прогнозе. Я уже сказал, что «Днепр» никогда не выигрывал в Донецке — если честно, я не верю, что в субботу что-то поменяется. Потому, думаю, будет 2:0 в пользу хозяев. И я это говорю не потому, что живу в Донецке и много играл за «Шахтер». Грубо говоря — «горняки» сильнее, и все тут. Думаю, этот матч действительно определит судьбу чемпионства.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца