Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Степаненко: «Шахтер» – сильнейшая украинская команда»

Полузащитник «горняков» сравнил Пауло Фонсеку и Мирчу Луческу
Фото - сайт «Шахтера»

Полузащитник «Шахтер» Тарас Степаненко в интервью клубной пресс-службе отметил, что донецкий клуб стал для него второй семьей:

«Если говорить о тактике и требованиях Фонсеки и Луческу, я бы отметил, что тренерский штаб Паулу начал больше работать над обороной, в частности над тем, как защитники должны встречать своих оппонентов. Это немного облегчило жизнь центральным полузащитникам.

Речь о разных стилях. Луческу обучал итальянской манере, а Фонсека скорее ориентируется на португальский или испанский подход. Знаю, что он поклонник Гвардиолы, читал все его книги и следует по его стопам. Паулу также очень нравится работа Маурицио Сарри. Оба оказали на него влияние как в оборонительном, так и в атакующем плане. Это своего рода симбиоз, но, конечно, есть и различия.

Я перешел в «Шахтер» из запорожского «Металлурга», и Луческу научил меня многому, чего я не знал раньше. Я вырос как личность и футболист. Фонсека дал нам новые возможности, правила и требования. Я понимаю, что должен соответствовать им, и установил их для себя, чтобы прогрессировать.

Если не выполняешь на поле то, что должен, – просто не будешь играть. И с Луческу, и с Фонсекой я делал и делаю все, чтобы становиться лучше, и надеюсь, мне удается.

«Шахтер» для меня как семья. Я здесь уже девятый год, и никогда не было проблем. Клуб всегда поддерживает – очень благодарен за это. Все в моей семье болеют за «горняков»: от самого младшего до самого старшего. Мы – сильнейшая украинская команда, почти каждый год играем в Лиге чемпионов.

Наверное, порядка 70% ребят являются важными представителями своих сборных. Некоторые приглашены в национальную команду Бразилии, в том числе те, кто выступал здесь раньше. Это хорошие показатели того, как «Шахтер» работает со своими футболистами, как развивается и что делает для нашей страны».

Напомним, ранее хавбек рассказал о подготовке команды к матчу 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца