Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Теодорчик и еще пять лучших игроков из Польши в чемпионате Украины

Киевское «Динамо» впервые в своей истории подписало контракт с легионером из Польши.
27 августа 2014г. 16:41
Футболка "Динамо" идет Лукашу Теодорчику / fcdynamo.kiev.ua

Польский нападающий Лукаш Теодорчик стал не только первым поляком в истории киевского «Динамо», но и первым легионером из соседней страны в нынешнем чемпионате. В прошлом сезоне в нашей Премьер-лиге выступал всего один поляк – Мариуш Левандовски в «Севастополе». Теперь отыгравший в украинском чемпионате больше 200 матчей за «Шахтер» и крымчан Левандовски пошел учиться на тренера, а Теодорчик должен заменить в «Динамо» уехавшего в Англию Идейе Брауна и травмированного Дьемерси Мбокани.

Всего через чемпионат Украины прошло 15 польских «варягов». Большинство из них надолго тут не задержались, некоторые даже не провели в премьер-лиге ни одного матча. Однако есть и футболисты, которые оставили свой след в украинском чемпионате.


Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ
Клубы, за которые выступал в Украине: «Шахтер», «Севастополь»
Матчи в чемпионате Украины: 222.

Мариуш Левандовски завершил карьеру в "Севастополе" / shahta.org

Мариуш Левандовски входит в число легионеров-«долгожителей» украинского чемпионата, поскольку отыграл в Украине больше 10 лет, а если быть точнее, в «Шахтер» Мариуш приехал в 2001 году из клуба «Дискоболия». В Донецк поляк попал по протекции экс-игрока сборной Польши Владзимежа Любанського, выигрывавшего в составе «кадры» золото Олимпиады 1972 года. «Я тоже, помню, ездил в Польшу и смотрел Левандовского в игре, перед тем как он перешел в «Шахтер», — вспомнил историю появления в Украине Мариуша Левандовски экс-наставник «горняков» Валерий Яремченко. – Долго сомневаться в приглашении такого игрока не пришлось. Мы как раз искали футболиста в опорную зону с уклоном на оборонительные действия. За годы, проведенные в «Шахтере», Мариуш ни разу не заставил усомниться в своих качествах. Он вырос в Донецке как игрок, привлекался к играм сборной Польши, играл на чемпионате мира и Европы. Очень сознательный парень, всегда выполнял на поле задачи, которые перед ним ставились. Левандовски не страдал звездной болезнью, очень скромный парень, которого действительно можно назвать одним из лучших легионеров в нашем чемпионате».

За годы карьеры в «Шахтере» Левандовски пять раз становился чемпионом Украины, три раза выиграл Кубок, один раз Суперкубок и Кубок УЕФА, получив звание мастера спорта. В 2010-м году Левандовски перешел в «Севастополь».

Северин ГАНЦАРЧИК
Клубы, за которые выступал в Украине: «Арсенал», «Волынь», «Металлист».
Матчи в чемпионате Украины: 122.


Поиграв в Украине, ганцарчик вернулся на родину / dynamo.kiev.ua

Польский защитник Северин Ганцарчик приехал играть в Украину, когда ему был 21 год. На талантливого крайнего защитника скромной команды «Гетьман» из Замосця агенты посоветовали обратить внимание Вячеславу Грозному, который тренировал в те годы киевский «Арсенал». Поляка, вспоминает нынешний наставник «Арсенала», привезли на сборы «канониров» в Турцию. «Помню, что, когда Северин приехал к нам на сборы, хватило буквально одной-двух тренировок, чтобы понять, что этот игрок подходит «Арсеналу», — отметил Грозный. – Отличный игрок, который подкупал самоотверженной игрой на грани фола, мог пойти в стык даже ценой своего здоровья. Вот только сходу заиграть в «Арсенале» у него не получилось, поскольку поляк получил травму. А когда восстановился, в состав попасть было сложно: у нас играл арендованный у «Динамо» Боднар, был хорват Пирич. Поэтому мы отпустили Ганцарчика в аренду в «Волынь», потом он вернулся в Киев и уже затем продолжил карьеру в «Металлисте».

В Харьков Ганцарчик приехал уже полностью адаптированным к украинскому чемпионату футболистом и Мирон Маркевич сходу доверил ему место на поле. За три года поляк трижды выигрывал с харьковчанами бронзовые медали чемпионата, и был избран вице-капитаном «Металлиста». Из команды Мирона Маркевича Ганцарчик так же впервые в жизни получил вызов в национальную сборную. В Харькове у поляка родился сын Алекс.

В 2009 году Ганцарчик уехал в «Лех» и стал в его составе чемпионом Польши в 2010 году, но признался, что на всю жизнь в его сердце останется и «Металлист». «Я никогда не забуду дату 18 декабря 2008 года, — вспоминал карьеру в Харькове поляк. — Во второй половине дня у меня родился сын, а вечером мы провели матч на выезде с «Бенфикой» и победили 1:0.Самый важный гол? Однажды мы играли в Ужгороде с «Говерлой». Мы скромно победили (1:0) благодаря моему голу со штрафного в компенсированное время».

После «Леха» Ганцарчик перешел в «Лодзь», а потом в «Гурник».

Мацей НАЛЕПА

Клубы, за которые выступал в Украине: «Карпаты», ФК «Харьков».
Матчи в чемпионате Украины: 80. 

Налепа отыграл во Львове 80 матчей / footclub.com.ua

Голкипер Мацей Налепа в Украину приехал в 23 года из польского клуба первой лиги «Сталь» из Санок. «Карпаты» для Налепы стали почти родной командой, поскольку в итоге он провел во Львове семь лет. «Этому способствовали люди, которые приехали в мой родной город Жешув, забрали меня оттуда и привезли на базу львовского клуба в Брюховичи», — так вспомнил свой переезд в Украину Налепа.

За семь лет в «Карпатах» вратарь отыграл в чемпионате Украины 80 матчей. Из «Карпат» получал приглашение в сборную Польши, в составе которой провел два матча, но в большей степени был дублёром Ежи Дудека.

Была в карьере Налепы в «Карпатах» и «черная страничка», связанная с договорным матчем против «Металлиста». Именно Налепа в том злополучном матче защищал ворота львовян, а по итогам разбирательств в Лозанне получил три года дисквалификации. Валерий Ярёмченко, тренировавший тогда «Карпаты», о Налепе, в отличие от того же Левандовски, отзывается по-другому: «Трудно сказать что-то об этом голкипере. Я его всегда подозревал…».

В 2005 году «Карпаты» решили расстаться с поляком. В его услугах были заинтересованы «Малага» и «Спартак», но вратарь отправился в латвийский «Вентспилс» к Олегу Лужному. Однако после того как у клуба возникли финансовые трудности, Мацей вернулся в «Карпаты» и отыграл во Львове еще два года, после чего поехал в ФК «Харьков». Через год Налепа вернулся в Польшу, выступая за клубы «Пяст», Одра и «Зачэрне». В последнее время 36-летний Налепа числился игроком клуба третьего дивизиона «Пяст» из Тучапы.

Мацей КОВАЛЬЧИК
Клубы, за которые выступал в Украине: «Арсенал», «Борисфен».
Матчи в чемпионате Украины: 77. 

Ковальчик играл под покровительством Грозного / koff.org.ua

Еще один футболист из Польши, попавший в Украину с подачи Вячеслава Грозного. По словам бывшего тренера «канониров», по своему потенциалу нападающий Ковальчик мог дорасти до уровня Роберта Левандовски из дортмундской «Боруссии», однако в Украине остановился в своем развитии. «Быстрый, техничный футболист, хорошо играл головой, — таким запомнил Ковальчика Вячеслав Грозный. – Мне лично показалось, что ему для того, чтобы вырасти в игрока более высокого уровня, не хватило личных амбиций. Он не нарушал режим, скромно себя вел в быту, и в итоге довольствовался тем, что имел в «Арсенале».

В первом сезоне в составе «Арсенала» поляк отыграл 20 матчей и забил четыре гола. Успел также провести пару матчей в составе фарм-клуба «канониров» — «Борисфене». В последующих трех сезонах форвард провёл в составе «канониров» 50 игр, забив восемь голов. В 2003 году провел один матч в составе «кадры». Поляк принял участие в товарищеском матче против сборной Македонии.

К 29 годам карьера Ковальчика в Украине закончилась, хотя в 2006 году он вместе с нигерийцем Патриком Ибандой ездил в луганскую «Зарю», но контракт в итоге так и не подписал.

Вернувшись в Польшу, нападающий выступал за команды «Корона», «Видзев», «Лехия» и «Сандецья».

Войцех КОВАЛЕВСКИ

Клубы, за которые выступал в Украине: «Шахтер».
Матчи в чемпионате Украины:19. 

Ковалевский в Украине не изменял "Шахтеру" / sport-xl.org

Еще один польский голкипер, выступавший в чемпионате Украины. В «Шахтер» Войцех Ковалевски пришел, когда в Донецке уже играл его земляк Мариуш Левандовски. Контракт был подписан на 3,5 года, а «Легия» за трансфер вратаря получила 2,8 миллиона злотых.

Ковалевски должен был стать одним из ключевых лиц нового «Шахтера», который строил новый тренер дончан Невио Скала. Итальянец заприметил голкипера в контрольном матче «горняков» на сборах в Испании против «Легии» и пригласил поляка в «Шахтер».

В «Шахтере» голкипер начал блестяще: в девяти матчах пропустил всего один гол, и тот — с пенальти. Но 26 мая 2002 года в финальном матче Кубка Украины против киевского «Динамо» Ковалевски влетел в штангу, и крючок, который держит сетку, впился ему глубоко в руку. С долго не заживавшей раной Войцех играл решающие матчи за «Шахтер», впервые в истории выиграв с командой золото чемпионата Украины. «Эта травма была для меня испытанием. Руку мне зашивали три или четыре раза, но рана опять разрывалась, потому что не было возможности дать руке отдых, — вспоминал карьеру в Донецке Войцех. — Я играл через боль, через не могу, потому что тренер считал, что я нужен команде. Тренировался я два раза в неделю, и то легко. В таком режиме нельзя поддерживать хорошую форму. Пришли ошибки. Ну, а когда делаешь ошибки, уже никого не волнует, почему ты их сделал».

17 сентября 2002 года «Шахтер» в Кубке УЕФА в гостях был разбит венской «Аустрией» — 5:1. Скала был отправлен в отставку, а Войцех Ковалевски потерял место в основе. В середине 2003 года Войцех стал искать другую команду. Президент «Шахтера» Ринат Ахметов разрешил Ковалевски уйти на правах аренды. И Войцех приехал в Москву, где сначала побывал на просмотре в «Торпедо-Металлурге», а затем возник вариант со «Спартаком».

Уже в «Спартаке» Ковалевски вновь встретился со Скалой и отыграл в Москве в итоге четыре года, дважды став серебряным призером чемпионата России. В 2008 году Ковалевски оказался в польской «Короне», потом в греческом «Ираклисе», а в 2010 году подписал контракт с «Сибирью».

В 34 года вратарь завершил карьеру в кипрском «Анортосисе», за который он провел всего один матч. Повлияли травмы – поляк перенес две операции на позвоночнике.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца