Сегодня 5 1

Тимощук: «Мне нельзя было промахиваться в серии пенальти»

Игрок «Кайрата» – о завоевании Суперкубка Казахстана

Тимощук: «Мне нельзя было промахиваться в серии пенальти» / sports.kz

Капитан сборной Украины Анатолий Тимощук, который во вторник восьмого марта в составе «Кайрата» стал победителем Суперкубка «Казахстана», в интервью sports.kz прокомментировал триумф.

- Думаю, играли лучшие команды страны, которые показали хороший футбол. Мы должны продолжать работу. Начинается сезон, и всегда приятно начинать его с победы. Сейчас уже нужно забыть об этом матче, предстоит чемпионат, где нам предстоит ожесточенная борьба за золотые медали. Мы настроены только на победу.

Вы получили повреждение и могли пробить четвертым в серии пенальти, но решились бить шестым. Почему?
Там уже договорились с ребятами о том, кто должен бить. Было небольшое повреждение, но сказал, что шестым, если нужно будет, пробью. Удар, кстати, тоже был решающим, нельзя было промахиваться — хорошо, что смог его забить. Не впервые в такой ситуации, когда забиваю два пенальти подряд. До этого я дважды проигрывал, но в этот раз, к счастью, команда победила. Поэтому всех с успехом и хорошим началом нового сезона.

Когда «Астана» дважды сравняла счет в серии пенальти, о чем думали?
Отмечу, что ранее дважды проигрывал в серии пенальти в похожей ситуации. Помню был матч в финале Лиге Чемпионов, когда два игрока у нас не забили, и была похожая ситуация в «Зените», и, если честно, возникла мысль: «Неужели снова будет так же?!» Но судьба нас отблагодарила. Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые приехали и поддержали нас.

В перерыве между таймами, в основном, играли песни, посвященные «Кайрату». Наверное, это тоже вдвойне мотивировало?
Знаете, когда такая поддержка — тяжело ощутить это внутренне. Потому что когда ты весь в борьбе и готовишься к матчу, практически ничего не ощущаешь. А после игры понимаешь, насколько она придавала дополнительную помощь в сложных эпизодах матча. Хочется еще раз сказать спасибо всем огромное за поддержку, доверие, которое нам оказали болельщики. У нас есть конкретные цели в чемпионате и еврокубках. Старт хороший, и нас ждет интересный сезон.

С какими эмоциями ждете возможности вновь сыграть на одном поле с Аршавиным?
Посмотрим. Андрей тренируется, набирает форму. Понятно, что после отпуска ему нужно время, чтобы набирать кондиции. Все будет зависеть от его желания, стремления. Здесь есть все для того, чтобы работать и прогрессировать. Если он горит желанием, то все только в его руках и руках руководства клуба. Надеюсь, что они обо всем договорятся, и мы получим сильное усиление команды в его лице.

Матчи против «Астаны» всегда получаются напряженными. В каких линиях сегодня была наиболее ожесточенная борьба?
Борьба в центре поля всегда является ключевой. Мы старались навязать сопернику борьбу, но у нас лучше получалось обороняться, чем держать мяч. Поэтому сыграли на этом — закрыли все зоны, и соперник практически создавал атаки только после наших ошибок. Внесли в игру коррективы во втором тайме. Возникали моменты у обоих ворот, но голкиперы сыграли отлично. Наш вратарь также был сегодня на высоте, за что его нужно поблагодарить — за игру, которую он показал, как и всю команду — за самоотдачу. В современном футболе борьба зачастую идет в центральной зоне, ну, и на флангах. Считаю, что фланги у нас были более мобильными. Важнее всего отметить старание нашей команды. Наверное, судьба наградила нас фортуной за ту самоотдачу, которую проявил наш клуб в сегодняшнем матче.

Фото с поединка смотрите по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.