Завтра 16

Тише едешь – дальше будешь. Как «Реал» Зидана стал чемпионом Испании

Да, они не обыграли «Барселону», но выдали очень ровный сезон
Фото - Твиттер «Реала»

В прошлом году европейский футбольный сезон завершился триумфом «Реала» в Лиге чемпионов. Конечно, это событие во многом помогло Зинедину Зинану избежать критики за проигранный Кубок и чемпионат Испании, по ходу которого он и возглавил «сливочных», сменив на этом посту Рафаэля Бенитеса.

Но, тем не менее, злые языки и скептики продолжали утверждать, что новый сезон покажет беспомощность Зидана, как неопытного на большой сезонной дистанции тренера, да еще и с такой непростой звездной командой.

В летнее межсезонье «Реал» удержался от своих традиционных «галлактических» покупок, вернув лишь за 30 миллионов евро из «Ювентуса» своего воспитанника Альваро Морату, которого год назад продали туда за 20 миллионов.

Беспроигрышная серия – 16 матчей!

Мадридцы уверенно стартовали в чемпионате с четырех побед подряд, но затем у всех болельщиков «сливочных» екнуло – три ничьи кряду: «Вильярреал» и «Эйбар» дома по 1:1 и «Лас-Пальмас» – 2:2 на выезде, кстати, этот клуб наравне с «Барселоной» так и не уступил чемпиону в сезоне, сыграв во втором матче – 3:3.

Эти три ничьи на два тура лишили «Реал» первого места, но команда быстро отошла после такого холодного душа и далее вернула себе лидерство, выиграв 6 матчей подряд. Затем настало время Эль-класико, в котором столичный клуб проигрывал вплоть до 90-й минуты, но потом свое слово сказал он…

Капитан Серхио Рамос или «Мистер 90+»

Если вы играете против «Реала» и на 90-й минуте в вашу штрафную на какой-нибудь стандарт прибегает Рамос – это похороны (с).

В сезоне 2016/17 капитан «королевского клуба» настрелял 10 мячей во всех турнирах, 7 из них – в чемпионате Испании. Это шикарный показатель для центрбека, который к концу сезона перешагнул отметку в 400 матчей в Примере и 100 – в Лиге чемпионов. Въедливые статистики подсчитали, что из 23 последних голов Серхио Рамоса за «Реал» 19 оказались решающими. Вот что сам герой говорил о своих поздних и важных мячах:

«Четвертый номер принес мне много удачи и сопровождал меня всю карьеру в «Реале». Но я думал над тем, чтобы поменять его на 93. Мы должны понимать, что значит носить футболку клуба. Мы представляем его и должны выкладываться по максимуму, бороться до конца. У меня впереди несколько лет карьеры в качестве футболиста, и я наслаждаюсь каждым днем».

Как говорится, не Рамосом единым! Это же «Реал», тут всегда есть место для большего, чем один, количества героев, есть кому еще позажигать.

Латераль с большой буквы «Л»

Одной из таких постоянных зажигалок в составе «галлактикос» стал левый защитник – Марсело – человек, который выжигал от лицевой до лицевой все, что было на поле. Успевал 29-летний защитник и в созидании его 2+10 в 30 матчах Примеры – яркое тому подтверждение.

Именно гол Марсело на 86-й минуте матча против «Валенсии» при счете 1:1 помог «Реалу» набрать полноценные три очка и сохранить психологически важный отрыв от «Барселоны» за 4 тура до конца чемпионата:

4 из своих 10 голевых передач Марсело сделал именно на него…

Португальская машина CR7, заправленная французским топливом

Криштиану Роналду провел уникальный сезон в «Реале», который можно назвать сезоном перемен. Во-первых, после драматичного финала Евро-2016, в котором звездный португалец получил травму и не смог доиграть важнейший в своей карьере матч, Криштиану всерьез пересмотрел свой подход к нагрузкам и питанию. Как писала испанская Marca, Роналду хотел стать легче и быстрее, сбросив до трех килограмм мышечной массы благодаря диете. В сезоне 2016/17 32-летний футболист избежал серьезных травм.

Во-вторых, португалец сменил свою давнюю фланговую позицию на поле на центрфорварда, где заиграл по-новому. 40 мячей в 45 матчах сезона во всех турнирах, но важно, что пик забивной активности Роналду пришелся на зимне-весеннюю часть, когда наступает время самых важных и решающих матчей.

В-третьих, Роналду умерил свой пыл и желание играть в каждом матче по 95 минут. Если раньше он крайне болезненно воспринимал любую замену по ходу игры, то в минувшем сезоне он все-таки прислушался к установкам Зинедина Зидана, который, например, в Примере выпустил КриРо только 29 раз, предоставляя своей звезде много отдыха и времени на восстановление.

Так мы и подобрались главному реформатору «Реала», который показал результат…

Тише едешь – дальше будешь – это про Зидана

По истечению сезона уже можно смело утверждать, что французский тренер закрыл рты всем скептикам и на деле доказал, что может, и чего достоин. Зидан прививал свои нововведения команде аккуратно и постепенно на протяжении всего сезона. За весь игровой отрезок 2016/17, который получился довольно ровным, выделить можно только 2 спада. Те самые 3 подряд ничьи на старте Примеры, среди которых был и ничейный матч Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией», а также два поражения в середине января – от «Севильи» в чемпионате и от «Сельты» в Кубке Испании.

В остальном французский тренер смог найти общий язык со всеми игроками, с которыми были определенные конфликты, заиграл даже Хамес Родригез. Уникальным достижением «Реала» Зидана стал показатель сыгранных минут всеми футболистами его команды. Наравне с Роналу удалось убедить всех игроков в важности постоянной ротации, которая по итогу сезона показала цифры: 20 игроков «сливочных» сыграли более 1000 минут, но никто не провел в игре более 2500 минут.

Ложка дегтя, которая пока не портит бочку меда

«Реал» ни разу в этом сезоне не обыграл своего принципиальнейшего соперника – «Барселону». Став чемпионом Испании, команда не может похвастать лучшей защитой (41 пропущенный, у «Атлетико» - 27) или нападением (106 забитых, у «Барселоны» - 116). Роналду стал только третьим в гонке бомбардиров (25 мячей, Суарес – 29, Месси – 37). Но при всем этом, чемпионский титул – в кармане, а впереди историческая возможность стать первым клубом, который дважды подряд выиграл Лигу чемпионов.