Топ-10. В Украину не пускают тренеров и запрещают футболистам говорить

О женской магии, дублях, невъездном тренере и цензуре. XSPORT предлагает версию самых «горячих» событий выходных.
24 марта 2014г. 08:16

«Динамо» стреляет дублями

Крупная победа над запорожским «Металлургом» (4:0) досталась киевскому «Динамо» благодаря отменной и результативной игре Олега Гусева и Дьемерси Мбокани, которые забили в этом матче по два мяча. Причем, Гусев вышел на замену лишь на 74-й минуте. Но не успела стрелка завершить второй оборот, как полузащитник столичного клуба уже отметился голом. Вскоре он забил во второй раз, а еще через две минуты практически сделал все для того, чтобы Мбокани также оформил «дубль» (первый мяч конголезец провел еще до перерыва). Для легионера «Динамо» это второй «дубль» в его киевской карьере. Впервые два мяча Дьемерси Мбокани забил еще во втором туре ужгородской «Говерле».

Хуанде Рамос / uk.wikipedia.org

Первая победа Рамоса в Донецке

За три с половиной года, которые Хуанде Рамос руководит днепропетровским «Днепром», он впервые выиграл на «Донбасс Арене» (2:0). Доселе в активе испанского специалиста были только две ничьи и одно поражение в гостевых матчах с донецким «Шахтером». Теперь традиция нарушена. И нарушена в красивом стиле.

К тому же сделано это было в очень важный стратегический момент, когда осечка в Донецке практически могла похоронить интригу чемпионата в битве за «золото». Для Хуанде Рамоса это вторая в карьере победа над «Шахтером». Первая была одержана минувшей осенью в первом круге, когда днепропетровцы дома разбили дончан со счетом 3:1.

Невъездной Костов

Болгарский наставник симферопольской «Таврии» Николай Костов попал в неприятную ситуацию, когда его команда на автобусе добиралась в Одессу на поединок с «Черноморцем». При пересечении пока еще неофициальной новой границы Украины и полуострова Крым, главного тренера не пустили на материковую часть страны. Дотошные пограничники и члены самообороны аргументировали это тем, что у Костова при себе не оказалось не только внутреннего украинского паспорта (что вполне естественно, поскольку он болгарин), но и временного вида на жительство в Украине. Пока это разрешение привезли из Симферополя, клубный автобус с игроками уехал в Одессу. А поскольку сейчас на материковую территорию Украины не пускают машин с крымскими номерами, то не пустили и клубную машину «Таврии». В итоге Николаю Костову и еще нескольким сотрудникам команды пришлось добираться в Одессу на такси, которое было специально вызвано из Херсона.

николай Костов с трудом добрался в Одессу / telegraf.com.ua

В Севастополь никого не пускают

Руководящие органы украинской Премьер-лиги предпочитают пока дистанцироваться от проведения официальных клубных матчей в Крыму. Последним решением стал перенос на неопределенное время поединка «Севастополь» - «Металлист». И хотя крымский клуб предоставил устные гарантии своего президента и даже письменные заверения мера Севастополя об обеспечении порядка во время матча, в Киеве в это не поверили. На всякий случай. Наверняка, решили держаться подальше от непонятных «зеленых человечков».

Тем более, что даже неофициально в Севастополь могли добраться на трибуны ультрас «Металлисты», а там, поди знаешь, у кого что в голове и что могло произойти вокруг матча. И пока официальную игру отменили, «Севастополь» в субботу организовал открытую тренировку для болельщиков команды и провел спарринг со своими дублерами.

Женская магия в футболе

Последний раз полтавская «Ворскла» в чемпионате Украины побеждала 19 октября, когда на собственном поле обыграла запорожский «Металлург» (2:1). С тех пор команда не ощущала привкуса побед уже в семи поединках. И это при том, что подопечные Василия Сачко ходят в претендентах на место в Лиге Европы. Невеселая статистика, скажу я вам. Очередная ничья случилась в Луцке в матче против местной «Волыни» (0:0). Причем, на послематчевой пресс-конференции наставник лучан откровенно порадовался этому турнирному очку, отметив, что «Ворскла» его приобрела благодаря счастливому стечению обстоятельств, поскольку луцкие игроки имели массу моментов, чтобы забить, но не реализовали их. Наверняка, Василию Сачко в некоторой степени помогла женская магия. А точнее присутствие на трибунах его жены и дочери. Ведь Луцк – это родной город Василия, где его дом и постоянно живет его семья. Вот и не верь теперь в приметы…

Куда смотрят судьи?

Очередной судейский скандал разразился в Луганске, где местная «Заря» на собственном поле была в пух и прах разбита донецким «Металлургом» (0:4). Все бы ничего, но вот уже на первой минуте матча арбитр встречи Виталий Романов вместо заслуженного удаления за срыв острой атаки (игрок донецкого клуба откровенно рукой остановил мяч), показал полузащитнику «Металлурга» лишь желтую карточку. Возмущению главного тренера «Заря» Юрия Вернидуба не было предела. Из-за этого момента он так и не успокоился ни во время, ни после матча. Причем, в перерыве тут же у бровки высказал главному судье все, что о нем думает. А вот удаление в этом матче все-таки было. На 19-й минуте рефери уже справедливо отправил отдыхать луганчанина Александра Грицая, который очень грубо сыграл при отборе. Именно после этого хозяева посыпались, потерпев сокрушительное поражение.

В «Таврии» ввели цензуру

Ситуация вокруг двух крымских клубов «Таврии» и «Севастополя» обернулась для футболистов из Симферополя запретом на общение с прессой. Об этом, в разговоре с корреспондентом XSPORT Андреем Трофименко, сказал вратарь крымчан Сергей Погорелый, а затем в интервью одному из телеканалов подтвердил и полузащитник Максим Калиниченко. Скорее всего, таковым было негласное решение руководства «Таврии», после того, как при пересечении блок-поста, возле Армянска задержали Николая Костова. Вероятно «керманычи» симферопольцев воспользовались пунктом, который есть в каждом контракте футболистов – о неразглашении конфиденциальной информации.

Вот только интересно, является ли обмен мнениями о проведенном матче такой конфиденциальной информацией. И не стоит ли на игнорирование общения с прессой ответить игнорированием уже со стороны болельщиков команды. Ведь журналисты работают именно в интересах истинных поклонников клуба, которых информируют о всем происходящем.

Грозная «Говерла»

Где бы ни работал тренером Вячеслав Грозный, он всегда создает интересную и самобытную команду. Возможно, результатов серьезных «на гора» он не выдает (вспомним киевский «Арсенал», запорожский «Металлург», грозненский «Терек», костанайский «Тобол»), но все команды демонстрировали довольно зрелищный футбол и расли до определенного уровня. Крепчает и растет ныне ужгородская «Говерла». В прошлом туре она отобрала очки в гостях у «Металлиста», теперь на своем поле добилась еще большего, победив в западноукраинском дерби со львовскими «Карпатами» (1:0). И сделали это закарпатцы настолько уверенно, что по возвращению во Львов наставника «Карпат» Александра Севидова, наверняка, будет ожидать серьезный разговор с президентом клуба Петром Дыминским. Ведь львовяне не продемонстрировали главного в игре – известного карпатского характера. А мы ждем, что «Говерла» Грозного будет продолжать расти.

Беланда – борец за справедливость

После того, как на 67-й минуте в матче «Динамо» - «Металлург» полузащитника киевлян Юнеса Беланду заменил Лукман Аруна, французский марокканец выразил свое недовольство главному тренеру Олегу Блохину. Наставник динамовцев после матча лишь пожал плечами по этому поводу, сказав, что Беланда всегда чем-то недоволен». Сам же футболист объяснил свое поведение так:

«Это стало происходить слишком часто. Меня, как и Ленса, меняют около 60-й минуты. Вот и накипело». Отметим, что в 17 матчах чемпионата он лишь трижды доиграл до финального свистка. И восемь раз был заменен с 60-й по 70-ю минуты. Также в экспресс-интервью журналистам Беланда опроверг слухи, согласно которым он подбивал остальных легионеров «Динамо» покинуть клуб ввиду нестабильной ситуации в стране. «Нет, ни в коем случае. Никаких восстаний, ничего необычного. Это неправда. Единственное, не хочу соглашаться с несправедливостью» - сказал Юнес Беланда.

Ракицкий не будет выходить на поле две недели / lenta-ua.net

Ракицкий «вылетел» на две недели

Донецкий «Шахтер» потерял своего основного защитника Ярослава Ракицкого на две недели. Таков вердикт был вынесен врачами после детального обследования игрока. «Предварительный диагноз – растяжение задней поверхности бедра, - рассказал клубный врач Артур Глущенко. - Семь-десять дней – это предварительный диагноз. Меньше вряд ли займет восстановление, а в понедельник будет сто процентов составлен диагноз, тогда и сроки будут конкретные». Напомним, что эту неприятную травму Ракицкий получил в последнем матче «горняков» против «Днепра» (0:2), когда на 79-й минуте, блокируя опасный проход Романа Зозули, ценой травмы не позволил днепропетровскому нападающему пробить по своим воротам.