Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Три «Золотых мяча» и «сухой» голкипер. Символическая сборная «Динамо» всех времен

Одиннадцать лучших игроков киевлян в истории
фото - football.ua

Киевское «Динамо» – клуб с невероятной историей. В составе киевлян выступали три обладателя «Золотого мяча», они 15 раз выигрывали чемпионат Украины и дважды триумфовали на евроарене.

Но история – это лишь то, что приятно щекочет память, а свершения нужно творить здесь и сейчас. В 27 туре чемпионата Украины «Динамо» встретится с «Шахтером» в одном из ключевых матчей сезона. Перед харьковским противостоянием мы решили напомнить о лучших футболистах в истории столичного клуба.

Вратарь: Евгений Рудаков

Вероятно, многие ожидали бы увидеть на этой позиции Александра Шовковского, поскольку он ближе современным болельщикам «Динамо», но о таланте и достижениях Евгения Рудакова, однозначно, не стоит забывать.

Во-первых, он стал первым украинским голкипером, который отстоял 100 сухих матчей, а позже и вовсе разменял вторую сотню. Во-вторых, он становился серебряным призером чемпионата Европы-72 и Олимпийских игр-72. И в-третьих, он выигрывал Кубок Кубков, а в придачу к нему и Суперкубок UEFA (при этом и в финале с «Ференцварошом» и в двух матчах с «Баварией» отстоял на ноль).

Мы уже молчим о том, что Рудаков дважды входил в число претендентов на получение «Золотого мяча», что для вратаря весомое достижение.

фото - persons-info.com

Левый защитник: Анатолий Демьяненко

Человек с «двумя сердцами». Анатолий Демьяненко – футболист, который начинал на позиции нападающего, на затем левую бороздил бровку. С самого детства он был невероятно трудоспособным и отличался умением думать на поле.

В результате, перешел из «Днепра» в «Динамо» и стал настоящим лидером и капитаном киевлян. С «бело-синими» он четырежды выигрывал чемпионат СССР и четыре раза Кубок страны, но, вероятно, самым памятным для него является финал Кубка-85, когда «Динамо» встречалось с «Шахтером».

В первом тайме того поединка он невероятными усилиями помог команде удержать ничейный счет под давлением «горняков», а во второй половине неожиданно для многих пошел пробивать штрафной и дал начало победе «Динамо». Именно этот триумф позволил команде Валерия Лобановского во второй заход тренера выиграть Кубок обладателей Кубков. Ну а первым из киевлян, кто поднял этот трофей над головой, стал никто иной, как Анатолий Демьяненко.

фото - championat.com

Центральный защитник: Александр Головко

Нынешний главный тренер молодежной сборной Украины изначально добился многого в качестве игрока. Интересно, что до 18 лет и прихода в «Таврию» Александр Головко не занимался футболом профессионально. Но это не помешало ему выиграть первые золотые медали независимого чемпионата Украины вместе с симферопольской командой, а в 1995 году перейти в «Динамо» и выиграть с киевлянами еще семь чемпионств.

В дополнение к этому, Головко стал частью третьей великой команды Валерия Лобановского и вместе с «Динамо» праздновал разгромные победы над «Барселоной» и выход в полуфинал Лиги чемпионов.

Правда, из-за многочисленных травм в сезоне 2003-04, он перестал попадать в состав киевлян и принял решение покинуть клуб. Мавр сделал свое дело – мавр может уйти. Интересно, что в своем последнем сезоне за «Динамо» Головко оформил первый и единственный хет-трик в карьере, что не такое уж и частое достижение для защитника.

фото - sports.ru

Центральный защитник: Михаил Фоменко

Защитник по своей натуре Михаил Фоменко сумел войти в историю «Динамо», как один из самых надежных центрбеков. Правда, свою карьеру он начал в Сумах, а затем перешел в «Зарю». Вот только, по иронии судьбы, защитник переехал в Киев именно в тот сезон, когда луганская команда выиграла свое единственное золото в истории.

Но, вероятно, Фоменко не сильно расстроился, поскольку позже выиграл с командой Валерия Лобановского три чемпионства и, в придачу к этому, Кубок обладателей Кубков и Суперкубок UEFA.

Современники отмечали Фоменко, как хладнокровного, надежного и сильного в позиционной игре защитника, для которого дисциплина стояла на первом месте. Впрочем, все мы хорошо помним сборную Украины времен его тренерской работы, которая стала олицетворением Фоменко-игрока.

фото - footclub.com.ua

Правый защитник: Олег Лужный

Человек – характер. Говорят, что из таких можно делать гвозди. Олег Лужный был настоящим капитаном «Динамо», который никогда не давал спуску ни себе, ни партнером, будь то матч против аутсайдера чемпионата Украины или против «Барселоны» в Лиге чемпионов.

Защитник начинал играть в футбол во Львове под руководством Юрия Дячука-Ставицкого, после этого работал с Мироном Маркевичем в «Торпедо», а потом попал к Валерию Лобановскому. Все эти тренера отмечали, что Лужный никогда не был самым одаренным и перспективным, но всех подкупала его трудоспособность и желание до последнего бороться за результат.

Как итог, вместе с «Динамо» Олег Лужный успел выиграть золотой дубль СССР и семь раз поднять над головой трофей чемпионата Украины. Еще одним красноречивым фактом из биографии Лужного является то, что Олег Блохин просил защитника возобновить свою карьеру в сборной Украины перед чемпионатом мира-2004. Однако тогда капитан решил не возвращаться.

Правый полузащитник: Андрей Ярмоленко

Да, Андрей Ярмоленко не выигрывал Кубок Кубков и не доходил дальше 1/8 финала Лиги чемпионов, но не включить одного из самых одаренный футболистов независимой Украины в символическую сборную «Динамо» просто невозможно.

«Мальчик со 130-го километра» не сразу прижился в Киеве и едва не закрепил за собой клеймо таланта, так и не оправдавшего надежды. Но все изменил Валерий Газаев, который начал доверять Ярмоленко и ставить его в состав. Со временем, вингер стал настоящим лидером «Динамо» и сборной Украины. Как результат, два чемпионства в не самый сказочный период истории клуба, а также долгожданный трансфер в клуб в европейский топ-клуб.

Интересно, что помимо несусветного количества достижений с киевлянами, Ярмоленко также вошел в историю сборной Украины, как автор самого быстрого (Уругвай) и самого позднего (Словения) голов.

Атакующий полузащитник: Леонид Буряк

Настоящий одессит Леонид Буряк стал один из символов первой великой команды Валерия Лобановского. Щуплый мальчик под чутким руководством тренеров «Черноморца» стал настоящим мужчиной и в 1973 году все же решился на переход в «Динамо». В Киеве он задержался на 11 сезонов.

Буряк был одним из тех немногих полузащитников, которые умеют не только отдавать голевые передачи, но и забивать. Как результат, в течение карьеры он забил больше 100 мячей, при чем, многие из них залетали в самый важный момент, как от, гол в ворота ПСВ в полуфинале Кубка обладателей Кубков 1975 года.

Вместе с киевлянами Буряк выиграл Кубок кубков, Суперкубок UEFA, 10 комплектов медалей чемпионата и пять Кубков СССР. Впрочем, завершить карьеру в «Динамо» ему так и не судилось. И выигрыш единственного трофея в истории «Металлиста» в лишний раз подтвердил значимость «настоящего футбольного аристократа» Леонида Буряка.

фото - rivnepost.rv.ua

Левый полузащитник: Виктор Колотов

Один из лучших футболистов советских времен Виктор Колотов был настоящим талантом от Бога. Он не играл в детско-юношеских школах, в его роду не было профессиональных футболистов, но у него было неудержимое желание и рвение играть.

В 1970 году случился беспрецедентный случай и игрока тогда еще второлигового «Рубина» пригласили в сборную, где он забил в дебютном поединке. По окончании того сезона за полузащитника нещадно боролись «Торпедо», ЦСКА и «Динамо». В результате, Колотов оказался в Киеве и, вероятно, никогда об этом не пожалел.

Один из самых ярких эпизодов его карьеры – первый матч за Суперкубок UEFA против «Баварии». Тогда немецкий защитник шипом распорол Колотову бедро, но капитан вернулся на поле в окровавленных бинтах и потряс соперников своей самоотдачей.

Вместе с клубом он выигрывал чемпионат, Кубок, Кубок обладателей Кубков и Суперкубок UEFA, а вместе со сборной – две бронзы Олимпийских игр и серебро чемпионата Европы. С учетом всего этого, вовсе не странно, что Колотов вошел в символическую сборную Украины ХХ века.

фото - fcdynamo.kiev.ua

Нападающий: Олег Блохин

Первый из трех украинских обладателей «Золотого мяча» Олег Блохин был спортсменом по признанию. Родители хотели сделать из него спринтера, позже пытались направить сына на совместные занятия легкой атлетикой и футболом, но, в конце концов, смирились и позволили ребенку стать одним из лучших форвардов в истории.

В «Динамо» принято выделять две эпохи – тренера Лобановского и игрока Блохина. Первый – выиграл два евротрофея для киевлян, а второй стал единственным игроком в составе «Динамо», которому удалось поднять над своей головой оба Кубка Кубков.

На счету Блохина больше 300 забитых мячей в клубной карьере, но один из них стоит особняком. Киевский матч за Суперкубок UEFA против «Баварии» завершился со счетом 1:0 и вовсе не странно, что единственный гол в той игре был на счету Короля – Олега Блохина:

Нападающий: Игорь Беланов

Вторым украинским обладателем «Золотого мяча» стал Игорь Беланов. По сравнению с предыдущими игроками нашей символической сборной, он отыграл в Киеве не так уж и много – пять сезонов, но за это время успел проявить себя, как первоклассный форвард.

Его главными качествами были мощный и точный удар, а также высокая скорость, благодаря которой он часто оставлял защитников за спиной и выходил один на один с голкипером.

Нападающий стал одним из кузнецов успеха киевлян в Кубке Кубков-1986, и в придачу к своему феерическому выступлению на чемпионате мира (в игре с Бельгией Беланов оформил хет-трик и стал единственным украинцем, который забил три мяча в одном матче финальной части чемпионата мира) получил приз лучшему игроку года от France Football.

фото - Eurosport

Нападающий: Андрей Шевченко

Главная звезда третьей команды Валерия Лобановского – Андрей Шевченко. Его отец хотел сделать из сына военного, но первый тренер все же сумел переубедить родителей и помочь Шевченко стать футболистом.

В 1990 году молодой талант выиграл товарищеский турнир Иана Раша, получил новые бутсы из рук звезды «Ливерпуля» и привлек внимание скаутов «Динамо». Киев стал стартом для невероятного нападающего. Вместе со столичной командой он выиграл пять чемпионств и три Кубка Украины, оформил хет-трик в ворота «Барселоны» и довел команду до полуфинала Лиги чемпионов.

Всего за первый период в «Динамо» Шевченко забил 106 мячей, после чего уехал покорять «Милан» и всю Европу. Первый победитель Лиги чемпионов из Украины – Шевченко стал символом третьей великой команды Валерия Лобановского.

Символическая сборная «Динамо» (4-3-3):

Вратарь: Евгений Рудаков

Защита: Олег Лужный, Александр Головко, Михаил Фоменко, Анатолий Демьяненко

Полузащита: Андрей Ярмоленко, Леонид Буряк, Виктор Колотов

Нападение: Андрей Шевченко, Олег Блохин, Игорь Беланов

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
6 апреля 2018г. 03:24
Чанов, Баль, Бессонов +
Рудаков, Япмоленко, Беланов -
4 апреля 2018г. 21:09
Ну вот только явно не Лужный, и не Ярмо...
Такая история у киевлян, к чему эти середнячки в списке?
4 апреля 2018г. 17:26
"Единственный победитель Лиги чемпионов из Украины – Шевченко ", ну а Тимощук ЛЧ не выиграл, или он уже не Украинец??
ну а в целом материал хорош))

Букмекер месяца