Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Умер ветеран «Бенфики» Колуна

В возрасте 78 лет скончался Мариу Колуна - двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов.
26 февраля 2014г. 01:25
Умер двукратный оладатель Кубка европейских чемпионов Мариу Колуна / uefa.org

Бывший полузащитник сборной Португалии, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов в составе «Бенфики» Мариу Колуна ушел из жизни в возрасте 78 лет.

Колуна, которого болельщики прозвали Священным монстром, за 16 сезонов с «орлами» десять раз становился чемпионом Португалии, шесть раз выигрывал кубок страны и дважды - Кубок европейских чемпионов (в сезонах 1960/61 и 1961/62). В 1970 году он перешел в «Лион», где провел два сезона, после чего вернулся в Португалию и завершил карьеру в «Эштреле» из Порталегри.

Колуна родился в 1935 году на острове Инхака в Мозамбике, который тогда был португальской колонией. Спортивную карьеру он начал в «Дешпортиву» из Лоренсу-Маркеша, а в 1954 году переехал в Португалию, где стал играть за «Бенфику». За «орлов» он провел 677 матчей, из них почти половину в качестве капитана команды.

За сборную Португалии Колуна забил восемь мячей в 57 поединках. В ранге капитана он привел национальную команду к третьему месту на чемпионате мира-1966. В 1972 году Колуна завершил карьеру, после чего руководил Футбольной федерации Мозамбика и занимал пост министра спорта африканской страны.

Колуна скончался в столице Мозамбика, Мапуту, во вторник. Причиной смерти стала тяжелая легочная инфекция.

Два месяца назад ушел из жизни другая легенда «Бенфики» исборной Португалии - Эйсебио.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца