Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Узнай Эмери. 10 фактов об энтренадоре «Севильи»

XSPORT.ua рассказывает об одном из самых фанатичных наставников современного футбола
28 апреля 2016г. 08:29
Унаи Эмери - будущий футбольный профессор / Фото - Facebook Унаи Эмери

Если сравнить футбол с оркестром, то музыкантами в нем будут игроки. Кому-то выпало стать первой скрипкой, ну а кто-то вынужден освоить контрабас или тромбон. Роль дирижера, безусловно, отведена тренеру. На нем лежит задача сплотить всех исполнителей и донести до них свое виденье игры.

В Испании есть наставник, которого так и называют – дирижер. Унаи Эмери получил такое прозвище за манеру активно жестикулировать у кромки поля во время матчей. XSPORT.ua решил покопаться в биографии баска и собрал небольшое досье на человека, под руководством которого «Севилья» будет противостоять «Шахтеру» в полуфинале Лиги Европы.

Сыграл всего 5 матчей в Ла Лиге в качестве игрока

Любовь к футболу передалась Эмери на генетическом уровне. Антонио и Хуан - дед и папа Унаи - были вратарями, выступавшими преимущественно за клубы Сегунды. Но будущий тренер «Севильи» не стал продолжателем династии и пошел по стопам своего дяди Романа, игравшего на позиции полузащитника.

Эмери обучался футбольным азам в школе одного из двух главных клубов Страны Басков – в «Реале Сосьедад». С сан-себастьянцами он подписал свой первый профессиональный контракт, но заиграть на высшем уровне так и не смог. Эмери выступал преимущественно за вторую команду, а в первой отыграл свои единственные 5 матчей в высшем испанском дивизионе. Интересно, что на счету Эмери есть один мяч в Ла Лиге, забитый в поединке против «Альбасете» («Сосьедад» тогда выиграл со счетом 8:1).

Эмери провел «Реале Сосьедад» 6 лет / marca.com

Начал тренерскую карьеру из-за травмы

Не снискав лавров в Сан-Себастьяне, Унаи отправился в скитания по клубам низших испанских лиг. «Толедо», «Расинг Феррол», «Леганьес» - названия этих коллективов вряд ли скажут многое неискушенным поклонникам испанского чемпионата. Команда «Лорка», выступавшая в Сегунде Б (третьем по силе дивизионе) стала последней командой в игровой карьере баска. И первой в карьере тренерской.

Так вэглядил Эмери в «Лорке» / Фото - Twitter

В 2004 году Эмери получил серьезную травму колена и выбыл на продолжительный срок. Руководство «Лорки» решило не оставлять без дела 32-летнего игрока и предложило ему должность главного тренера, которая на тот момент была вакантной. Унаи отказываться не стал, и тут пошло-поехало… Уже в первом сезоне баск вывел скромный клуб из Мурсии в Сегунду А (ранее команда там никогда не играла), а также выбил из Кубка Короля выступавшую в Примере «Малагу». Через год «Лорка» вообще чуть не вышла в Ла Лигу – команде не хватило всего 5 очков для повышения в классе. Успехи молодого энтренадоре привлекли внимание боссов «Альмерии», которые затеяли амбициозный проект в андалусийском клубе и позвали в команду Эмери. Унаи не отказал и уехал в теплые края – на побережье Средиземного моря.

Едва не стал победителем Сегунды

Сезон 2006/2007 «Альмерия» начала в Сегунде, но уже через 10 месяцев весь город праздновал первый в истории клуба вход в Примеру. Андалусийцы с 80-ю очками в активе едва не выиграли второй по силе испанский дивизион – до «Вальядолида» не хватило 8 баллов. Там южане тоже пошумели на славу. В свой дебютный год в Ла Лиге «Альмерия», за которую тогда выступал Альваро Негредо, финишировала на восьмом месте и едва не завоевала путевку в Кубок UEFA. Эмери стал настоящим открытием сезона и получил приглашение в «Валенсию».

Эмери быстро оказался на доске почета в «Альмерии»

Имеет негативный опыт встреч с украинской командой в еврокубке

На момент прихода баскского специалиста «Лос Чес» постепенно превращалась из гранда в середняка. Команда, в начале века дважды бравшая золото чемпионата, столько же игравшая в финале Лиги чемпионов и выигравшая Кубок UEFA, нажила себе долгов из-за строительства стадиона. Сезон 2007/2008 «Валенсия», ведомая Рональдом Куманом, впервые за долгие годы завершила в нижней части турнирной таблицы. Эмери был призван вернуть команде былую славу.

В первый сезон при баске «Валенсия» играла на несколько фронтов. В Кубке UEFA («Лос Чес» пробились на евроарену через Copa del Rey) клуб добрался до 1/16 финала. На этой стадии судьба впервые свела Эмери с украинской командой. «Динамо» изначально считалось аутсайдером в противостоянии с испанцами. Но подопечные Юрия Семина сумели пройти фаворита. Встреча в Киеве закончилась со счетом 1:1, а на «Месталье» динамовцы сотворили сенсацию, сыграв с «Валенсией» 2:2. Кто забыл, два мяча за «бело-синих» забил тогда еще совсем юный Артем Кравец. «Динамо» в итоге добралось до полуфинала, где уступило «Шахтеру» - будущему обладателю трофея.

Артем Кравец феерил в матче против «Валенсии» / telegraf.com.ua

«Валенсия» в тот год финишировала в чемпионате на шестом месте. Последующие сезоны оказались более успешными – «Лос Чес» трижды подряд брали бронзу Ла Лиги. При Эмери в команде раскрылись два Давида Сильва и Вилья, а также Хуан Мата. Все трое - чемпионы мира и Европы в составе сборной Испании.

Знаменитая троица из «Валенсии» / Фото - teinteresa.es

На полгода съездил в Россию

В 2012-м провинциал Эмери уехал покорять столицу. Но не испанскую, а российскую. Леонид Федун позвал баскского специалиста в московский «Спартак». Период работы в «народной команде» стал для тренера четным пятном в карьере. Хотя начиналось все вроде бы неплохо. Москвичи обыграли «Аланию» в первом матче Эмери, а позже сумели выйти в групповой этап Лиги чемпионов, обыграв «Фенербахче» в 4-м квалификационном раунде. Но потом начался настоящий кошмар.

Осенью «Спартак» стало лихорадить. «Красно-белые» крупно проиграли в Санкт-Петербурге «Зениту» (0:5), а в Лиге чемпионов за 5 туров набрали всего 3 очка. После разгромного поражения в московском дерби от «Динамо» со счетом 1:5 Эмире был отправлен в отставку.

Унаи Эмери не задержался в «Спартаке» надолго / fratria.ru

Главной причиной неудач испанского тренера в «Спартаке» многие называют то обстоятельство, что он не смог найти общего языка с игроками. Российские футболисты жаловались, что наставник отдает предпочтение иностранцам. Унаи же заявлял, что не смотрит в паспорт – его в первую очередь интересует самоотдача. В команде начала страдать дисциплина, некоторые игроки откровенно выступали против Эмери. Квинтэссенцией конфликта стала успевшая обрести крылатостью фраза «Пусть наш тренеришка отвечает». Ее автором был главный антагонист испанца в «Спартаке» Артем Дзюба. Эта кличка на некоторое время приклеилась к наставнику, но только лишь в России. А через год Унаи доказал доказал, что никакой он не «тренеришка», а настоящий энтренадоре.

Унаи Эмери не полюбился некоторым спартаковцам / sport-express.ru

Выиграл два евротрофея, но не брал титулов в Испании

«Мы нашли идеального тренера», - говорил 13 января 2013 года тогдашний президент «Севильи» Хосе-Мария дель Нидо. Именно в тот день «рохи-бланкос» подписали контракт с Эмери. Сам наставник потом признавался, что первая фраза, которую он услышал в новой команде, звучала так: «Унаи, участие в Лиге чемпионов с «Валенсией» - это хорошо. Но помни, ты еще не выиграл ни одного трофея». На то, чтобы закрыть этот пробел, баску понадобилось полтора года.

В свой первый полноценный сезон Эмери довел «Севилью» до финала Лиги Европы. В решающем матче андалусийцы сражались с «Бенфикой». Матч с обилием моментов завершился нулевой ничьей в основное и дополнительное время. А в серии пенальти пробил час вратаря Бету. Португалец отразил два удара и фактически принес команде трофей – первый в тренерской карьере Унаи Эмери.

Первый трофей для Унаи Эмери / peskomment.ru

Через год «Севилья» снова выиграла Лигу Европы, а Эмери повторил достижение Хуанде Рамоса, который в свое время два раза подряд брал Кубок UEFA. Интересно, что при двух евротрофеях Эмери не выиграл ни одного титула в Испании. Правда, этот факт может быть стерт уже в мае нынешнего года. Для этого «рохи-бланкос» нужно всего лишь обыграть «Барселону» в финале Кубка Короля.

За две недели до финала Лиги Европы потерял отца

Для баскского тренера матч с «Днепром» разительно отличался от противостояния с «Бенфикой» годичной давности. И не потому что «Севилья» была явным фаворитом. В 2014 за победным для андалусийцев финалом Лиги Европы наблюдал отец Унаи Эмери Хуан. 10 мая 2015-го в возрасте 82-х лет его не стало. За 12 дней до второго подряд финала его сына в еврокубке. «Отец учил меня ценить ответственность, которую взял на себя. Я пытаюсь этому правилу следовать», - рассказывал тренер «Севильи» уже после смерти папы.

Хуан и Унаи Эмери / Фото - Twitter

Вряд ли стоит напоминать, что в поединке, который прошел на стадионе «Народовый» в Варшаве, «Днепр» быстро открыл счет, затем вынужден был отыгрываться. И отыгрался. Но гол Карлоса Бакки в середине второго тайма принес победу испанцам. Эти воспоминания еще свежи в памяти. А вот один эпизод скорее всего остался незамеченным большинством болельщиков. На поле рядом с тренером «Севильи» прыгал и радовался маленький Ландер – продолжатель династии Эмери.

Унаи Эмери справа от трофея, а его сын Ландер - слева / Фото - Twitter

Растит сына-вратаря

Внешне он не очень похож на отца. Ландер пошел скорее в маму – светлые волосы и глаза. В футбольном плане Эмери-джуниор тоже не в пример отцу. В академии «Валенсии» он выбрал себе позицию вратаря, став наследником своих деда и прадеда. Если полистать Твиттер Унаи, то видно, что он немало времени проводит с сыном. И, судя по некоторым фото, Ландера уже можно считать совсем взрослым.

Является фанатом своей работы

И это не просто слова. Его поведение у кромки поля – это совсем не показуха. Если дирижер начинает заниматься чем-то подобным, то вряд ли его оркестр сыграет что-нибудь стоящее. Ну а если судить по результатам Унаи, все его команды совсем не промах.

Эмери до безумия любит футбол и готов часами про него разговаривать. Он даже проводит специальные форумы, посвященные любимой теме. Его игровая философия – показывать красивую игру. «Я предпочел бы выигрывать с условным счетом 4:3, чем 1:0. Главное – пропускать меньше, чем соперник», - эти слова принадлежат никому иному, как нашему герою.

Для Эмери футбол - это страсть / Фото - skysports.com

Эмери ставит во главу угла стиль, который сам называет победным. Если при этом не всегда удается побеждать, то, по мнению испанца, нужно еще больше работать над усовершенствованием стиля.

Унаи – яркий пример настоящего трудоголика. Про его методы уже ходят легенды. Как-то баск признался, что выделяет по 12 часов перед каждой игрой только лишь для изучения видеоматериалов соперника. А потом укладывает все это в один час своеобразного урока: 

«Когда мне было 16, я ходил в школу, и там нас учили математике, латыни, философии, истории, еще чему-то. Всего 6 часов. Ко мне футболисты приходят на час футбола. Всего лишь час. Это же прекрасно, все мы любим эту игру».

Рабочий кабинет Эмери, где он смотрит футбол / Twitter

Эмери очень требователен к своим подопечным. Будучи тренером «Валенсии», он ввел в обиход интересный метод – раздавал своим игрокам флешки с информацией про тех соперников, с которыми им предстоит играть. Как-то раз Унаи заподозрил, что Хоакин не следует его указаниям и не ничего не изучает. Наставник решил проверить свои догадки.

- Хоакин, ты изучил все материалы, которые я тебе предоставил?

- Да, босс, конечно.

- Странно. Я ведь давал тебе пустую флешку.

С тех пор карьера Хоакина пошла на спад. А Эмери взял два евротрофея и может выиграть третий.

Часто фотографируется с фанатами

Тут особо и говорить нечего. Не зря ведь практически в каждом интервью Эмери говорит про болельщиков. 12-й игрок имеет свою партию в его оркестре.

Фото - Twitter
Фото - Twitter
Фото - Twitter

Ну и в качестве бонуса видео, в которой собраны самые яркие проявления эмоций Эмери.

Арсений ОВСЯННИКОВ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца