Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

В Киеве попрощались с легендой «Динамо»

Клуб и болельщики простились с Виктором Серебряниковым.
14 ноября 2014г. 16:20
Прощание с динамовцем / ФК Динамо

В пятницу, 14 ноября, состоялось прощание с выдающимся динамовцем, пятикратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка СССР, участником трех чемпионатов мира Виктором Серебряников.

Он был частью «золотой» команды «Динамо», которому в 1961-м году удалось прервать гегемонию московских клубов и впервые выиграть чемпионат СССР.

За время выступлений в составе «Динамо» (1959-1971 гг.) он получил еще три золотые медали, а вот в 1971-м провел в составе «бело-синих» в чемпионате лишь один матч, поэтому чемпионская награда Серебряникову не добралась. Девять сезонов его включали в почетный «список 33-х лучших», из них - дважды во № 1. В 2004 году был удостоен Ордена «За заслуги» III степени, в 2011-м - Ордена «За заслуги» II степени.

Его сердце остановилось 12 ноября, на 75-м году жизни.

Проститься с легендой советского футбола на стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского пришли сотни людей. Поочередно они заходили в помещение, оставляли цветы, вспоминали то, чем им запомнился Виктор Петрович, говорили последние слова, прощались, сообщает пресс-служба клуба.

Отдав дань памяти и положив цветы, президент киивськогог «Динамо» Игорь Сурсис рассказал о масштабе личности и заслуги Виктора Петровича:

«Виктор Серебряников ковал славу киевского «Динамо», его игрой восхищались даже наши соперники. Штрафные, передачи, забитые мячи ... А по жизни это был скромный человек. Когда в разговоре со мной сказал: «Вот, не дано мне стать тренером, я и не пытался им стать». Но он всегда был с нами рядом. Очень жаль терять такого человека».

Среди присутствующих были и другие близкие люди, динамовцы разных поколений, главный тренер «Динамо» Сергей Ребров, руководители и сотрудники клуба, Федерации футбола Украины, Федерации футбола города Киева, ветераны, коллеги, тренерский состав и воспитанники ДЮФШ им. Валерия Лобановского, администраторы, представители Фан-клуба, журналисты и простые болельщики, которые видели воочию футбольные чудеса в исполнении Виктора Петровича.

Под аплодисменты собравшихся людей на стадионе «Динамо», выдающийся футболист Виктор Серебряников сделал свой последний круг почета и отправился на Берковецкое кладбище.

PC_mid_roll_banner

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца