Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Кардаш: «В контригре у «Днепра» появится очень много свободных зон»

XSPORT узнал мнение футбольного эксперта о ближайших матчах чемпионата Украины
21 марта 2014г. 16:44

Кардаш прогнозирует интригу / dinamo.in.ua

В субботу, 22 марта, пройдут три первые матча 22-го тура чемпионата Украины по футболу. Бывший футболист «Динамо», «Черноморца», «Карпат» и сборной Украины Василий Кардаш в эксклюзивном интервью рассказал XSPORT, чего стоит ждать при просмотре этих игр с участием претендентов на медали Премьер-лиги.

- В субботу в центральном матче чемпионата Украины в Донецке сыграют «Шахтер» и «Днепр». По силам ли днепропетровцам во второй раз победить чемпиона и вернуться в борьбу за первое место?

- Думаю, да. «Днепр» сейчас хорошо выглядит, хороший футбол показывает. В этом плане «Шахтеру» будет очень не просто, «Днепр» - очень серьезный соперник для любого клуба, который претендует на чемпионство.

- На прошлой неделе и «Шахтер», и «Днепр» победили с одинаковым счетом 3:0. Можно ли судить об их готовности ко второй части сезона по этим играм с запорожским «Металлургом» и «Севастополем»?

- Сейчас в любой команде упор больше делается на «физику», силовую борьбу. При этом лидеры умудрялись показывать достаточно хороший футбол, несмотря на качество весенних полей на стадионах.

- В последние годы «Днепр», проводя на высоком уровне первую часть сезона, сбавлял обороты после зимней паузы и выбывал из числа претендентов на чемпионство. В днепропетровской команде что-то изменилось?

- Раньше действительно была такая проблема у «Днепра», но в этом году, думаю, команда подкорректировала свою подготовку ко второй части чемпионата и избежать просчетов ей удастся. Все-таки у них тренер - профессионал своего дела, он раз наступил на грабли, второй, а третьего раза уже не будет.

- Какие у «Днепра» были просчеты в прошлом?

- Ошибки в подготовке. Явно было видно, что не хватало свежести. Первые три-четыре тура, как говорят, «пока травка не зазеленеет», наш футбол более силовой и менее комбинационный. В этом, наверное, Рамос и просчитывался.

- За счет каких качеств футболисты «Шахтера» могут добиться победы на «Донбасс-Арене» и, наоборот, что нужно сделать ради выигрыша днепропетровцам?

- Плюс «Шахтера» в том, что он играет при родных трибунах и поддержка болельщиков будет сказываться на игре команды. А плюсы «Днепра» - средняя линия, которая очень хорошо работает на атаку. Так как «Шахтер» на своем поле любит больше атаковать, то в контригре у «Днепра» появится очень много свободных зон, которыми и могут воспользоваться быстрые игроки средней линии гостей.

- Еще один претендент на медали – «Динамо» - в тот же день примет «Металлург» из Запорожья. Есть ли шансы у гостей остановить команду Олега Блохина?

В прошлом чемпионате «Динамо» дома разгромило запорожский «Металлург» 3:0. Два мяча в активе Кравца и один на счету Ярмоленко.

- В футболе ничего невозможного нет, но уж больно большая разница между «Динамо» и «Металлургом», чтобы говорить о шансах запорожцев увезти очки из Киева. На данном этапе это маловероятно.

- В матче 21-го тура с «Таврией», а до этого в играх с «Валенсией» в Лиге Европы, динамовцы не лучшим образом действовали в обороне. Вчера выяснилось, что в ближайших матчах киевлянам еще не поможет и травмированный Евгений Хачериди. Насколько его отсутствие может сказаться на игре «Динамо»?

- Хачериди - фигура значимая. Но для команды, которая ставит перед собой высокие цели, потеря одного игрока не должна сказываться на общекомандных действиях, будь-то игра в обороне или в атаке. При этом «Металлург» будет играть от обороны. И это ни для кого не секрет. Тягаться же в открытый футбол с «Динамо» на сегодняшний день ему не реально.

- «Черноморец» в субботу, принимая «Таврию», не сможет рассчитывать на четырех покинувших команду легионеров и дисквалифицированного Павла Кутаса. Какой футбол вы ожидаете увидеть в исполнении одесситов?

- После всех этих событий тяжело прогнозировать, какой футбол покажет «Черноморец» и что он из себя в данный момент представляет. При этом, если у других была возможность хотя бы за счет одного тура «вкатиться» в весеннюю часть сезона, то «Черноморец» официальных игр внутри чемпионата не проводил, плюс потерял игроков основной обоймы. Для него хорошо то, что возобновлять сезон он будет дома и появится шанс у остальных исполнителей, которые ранее находились в тени. А зная Григорчука, можно предположить, что он попробует найти выход и получить максимальный эффект при тех ресурсах, которые есть.

- Еще один претендент на медали – «Металлист» - вовремя сыграть свой выездной матч с «Севаспополем» в эти выходные вообще не сможет. Насколько это критично для харьковчан?

- Всегда тяжело догонять. Когда ты идешь в ногу со всеми, когда команда вошла в игровой ритм – это одно. А когда приходится доигрывать пропущенные матчи и догонять, то в этом ничего хорошего нет. Поддерживать форму за счет одних тренировок, даже с помощью товарищеских матчей не сравнимо с тем, когда проводишь официальный матч, когда приходят зрители и чувствуется поддержка трибун. На пользу команде этот простой не идет.

Сергей МЕЛЬНИК

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца