Вернидуб: «Игра с «Эстерсундом» не была провальной»

Тренер «Зари» верит, что у команды еще есть шанс выйти в плей-офф
23 ноября 2017г. 23:12
Вернидуб – о поражении от «Эстерсунда» / facebook.com/FCZoryaLuhansk

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб не согласен с тем, что матч пятого тура групового турнира Лиги Европы против «Эстерсунда» (0:2) выдался провальным. На послематчевой пресс-конференции тренер разобрал поединок и заявил, что у команды еще есть шанс выйти в плей-офф. Слова коуча приводит официальный сайт луганчан:

Сильно ли расстроило команду сегодняшнее поражение?

Любая команда, которая проигрывает, недовольна. Поздравляю «Эстерсунд» с выходом в плей-офф. Команда заслужила этот результат поэтапно. Провела достаточно хорошие игры в групповом этапе. Они заслужили это и добились того результата, который нужен. У нас есть еще шансы. Предстоит игра с «Атлетиком», где будет решаться, кто выйдет из группы.

Как считаете, возможно ли с такой игрой, как сегодня, обыграть «Атлетик»?

Не пойму, с какой игрой? Да, мы плохо начали первые 15 минут. Потом была равная игра практически без моментов. Да, был момент, и они забили. Назовите еще мне моменты в первом тайме, где они могли забить? Была равная игра. Во втором тайме хотели отыграться. Появились моменты. Не смогли их реализовать и пропустили второй мяч. Проиграли. Это футбол. В любом виде спорта есть победители и побежденные. Игра сегодня не была полностью провальной.

Что-нибудь сказали в раздевалке? Поменяли тактику или что сказали футболистам перед выходом на второй тайм?

Тактику не меняли. Единственное сказал, что нужно прибавить в движении и агрессии, так как первые 15-20 минут не было тех агрессивных действий в отборе, которые были нужны. Мы позволяли сопернику свободно принимать мяч, менять атаки. Не дорабатывали в движении и отборе.

Начало второго тайма было неплохое. Взяли мяч под контроль, появились моменты. Второй мяч… Обидно пропускать такие мячи, когда футболист проходит с центра поля, пробивает и забивает – это целая цепь ошибок центральной зоны.

Реализация «Зари» снова не на наилучшем уровне. Что собираетесь с этим делать?

Работать, работать и еще раз работать.

Смог ли «Эстерсунд» вас удивить?

Не могу сказать, что удивил. Говорил вчера на пресс-конференции я, что «Эстерсунд» - это не типичная шведская команда. Насколько я слежу за чемпионатом Швеции, здесь больше силовой футбол и длинных передач. А вот «Эстерсунд» пытается играть короткими и средними передачами, контролировать мяч. Очень часто тренер меняет по ходу игры тактические схемы, за что ему большой плюс, как и всей команде.

После поражения «Зари» в Швеции и победы «Атлетика» над «Гертой» (3:2) луганчанам нужна только победа над испанцами в последнем туре группового этапа Лиги Европы для выхода в плей-офф турнира.

Напомним, голкипер «Зари» Андрей Лунин заявил, что его команде по силам обыграть «Атлетик», а Артем Громов объяснил, почему луганчанам не удалось увезти очки из Швеции.