Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 0
Развернуть Свернуть

«Виват, Король!». Олегу Блохину исполнилось 64 года

Выдающий украинский футболист празднует день рождения
Олег Блохин / фото - пресс-служба ФК «Динамо»

В субботу пятого ноября выдающийся украинский футболист, обладатель «Золотого мяча» Олег Блохин празднует 64 день рождения. Свою игровую карьеру форвард провел в трех клубах: киевском «Динамо» (432 матча, 215 голов), австрийском «Форвертсе» (41 матч и 9 голов) и кипрском «Арисе» (22 поединка и 5 голов)

фото - пресс-служба ФК «Динамо»

В тренерской карьере Олега Владимировича был ряд греческих клубов: «Олимпиакос», ПАОК, «Ионикос» и АЕК, российская ФК «Москва», киевское «Динамо» и сборная Украины.

Среди достижений Блохина, как футболиста, безусловно выделяется звание лучшего игрока Европы в 1975 году, завоевание Кубка обладателей Кубков в 1975 и 1986, а также семь титулов чемпиона СССР.

фото - пресс-служба ФК «Динамо»

В тренерской карьере Олега Блохина был выход на чемпионат мира, а затем и в четвертьфинал турнира в Германии со сборной Украины в 2006-м, завоевание Кубка и Суперкубка Греции с «Олимпиакосом» в 1992 году. Также Блохин дважды приводил «Оли» в серебру местного чемпионата.

Кроме спортивных достижений Олегу Владимировичу есть чем гордиться и в личной жизни: его дочь Ириша является хореографом-постановщиком сборной Украины по художественной гимнастике. Они с мужем - Алексеем Брынзаком (сыном президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака) - 1 ноября отпраздновали второй день рождения своей дочери и внучки Олега Блохина Жаклин.

Владимир Брынзак, Жаклин и Олег Блохин

Легендарной стала песня в исполнении Тамары Гвердцители «Виват, Король», которая была написана специально на 50летие Блохина, и впервые там исполнена.

Также в музыке Олега Владимировича увековечил Дмитрий Гордон, записав песню «За Блохина».

Лучшие голы Олега Блохина

Матч против «Баварии» в 1975 году

Выход в четвертьфинал чемпионата мира со сборной Украины

Прощальный матч Олега Блохина 28 июня 1989 года

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца