Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Владелец «Металлиста 1925»: «Ярославский не захочет второй раз вкладывать в футбол»

Бывший собственник «желто-синих» не имеет отношения к новому клубу
Александр Давтян 

 Один из основателей «Металлиста 1925» Александр Давтян рассказал подробности основания и функционирования нового клуба.

«Как вы оказались в числе основателей клуба «Металлист 1925»?

Как харьковчанин. Знаете, есть много людей, которые говорят о том, что Харькову нужен футбол, но нужно же попытаться что-то еще и сделать. Сколько ни говори халва, во рту сладко не будет. Надо что-то делать для того, чтобы что-то было. Вот мы и попытаемся что-то сделать, чтобы в Харькове был футбол.

Когда вы говорите «мы», то кого имеете в виду?

Я имею в виду тех харьковчан, которые болеют за Харьков и за футбол. Вы знаете всю историю с «Металлистом», как его сначала бросали-бросали, потом он попал в хорошие руки, клуб сделали достоянием города, команда вышла на международный уровень.

Знаете, мне было очень приятно, когда я приезжал в Австрию или еще куда-то и говорили: «О, Харьков, «Металлист», конечно знаем». То есть Харьков узнавали из-за «Металлиста». К сожалению, потом он опять попал в нехорошие руки. В итоге, команда пропала.

Мне позвонили по телефону, предложили такой проект. Мы об этом проекте говорили, наверное, уже года два. «Металлист» – это частная собственность, и должно быть решение суда, чтобы что-то с ним произошло. Понятно, что Курченко за рубежом, он там в бегах или не знаю… Не вникаю в подробности… Но это частная собственность, и ее забрать может только суд. А с футболом что-то надо делать.

А кто вам позвонил и предложил участвовать в этом проекте?

Мне Стороженко предложил. Я еще раз повторю, что мы достаточно долго на эту тему общались и говорили, что если нет «Металлиста», то давайте создавать команду.

Честно говоря, я думал, что больше людей откликнется на это. Потому что вы понимаете, что аматорская команда и профессиональная – это две большие разницы в финансировании, а люди в нашем городе, которые зарабатывают серьезные деньги, пока на это не откликнулись, насколько я знаю. Но могу ошибаться.

Скажите, а Александр Ярославский имеет какое-то отношение к этому клубу?

Насколько я знаю – никакого. Я знаю, что Александр Владиленович, когда ему предложили купить «Металлист», перекрестился, потому что в сегодняшнее тяжелое время для финансирования клуба нужно где-то брать деньги. Я не думаю, что он второй раз захочет… А может быть, захочет. У нас двери открыты для всех.

Но навряд ли это будет, потому что онто любит сам руководить, а здесь мы создаем команду харьковчан.

У меня вообще было предложение сделать акционерное общество, и сколько у нас есть в городе болельщиков, 30-40 тысяч, скинуться им, грубо говоря, по 100 гривен в месяц, и уже можно на эти деньги создавать хорошую команду. Еще раз говорю, главная цель – в Харькове должен быть футбол»

Ранее главный тренер «Металлиста 1925» Александр Призетко раскритиковал бывшего спортивного директора дореформенного клуба Александра Бойцана.

Источник: football24.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца