XSPORT представляет ТОП-10 событий 8-го тура украинской Премьер-лиги.
06 октября 2014г. 11:09
От радости Домагой Вида оседлал Юнеса Беланду / fcdynamo.kiev.ua

«Динамо» прервало затяжную серию

Киевское «Динамо» прервало неприятную для себя традицию и спустя 41 месяц наконец-то обыграло донецкий «Шахтер» на своем поле в чемпионате Украины. На этот раз с минимальным счетом 1:0. А до этого дня последний раз динамовцы побеждали своих ярых оппонентов аж 1 мая 2011 года, когда в Киеве разгромили «горняков» со счетом 3:0. Тогда дублем отличился Олег Гусев (один мяч с пенальти) и Андрей Шевченко. С того момента «Динамо» ни разу так и не смогло обыграть «Шахтер» терпя поражение за поражением. И вот прорвало. Натужно, с нервотрепкой, но с долей фарта.

Кстати, это второе подряд поражение «Шахтера» в чемпионате Украины. Как многие помнят, в прошлом туре «горняки» проиграли «Заре». Такое при руководстве Мирчи Луческу случилось впервые. До этого два поражения к ряду дончане терпели еще в апреле 2004 года, когда командой руководил немец Бернд Шустер.

Волшебная голова Виды

Хорватский легионер киевского «Динамо» Домагой Вида становится злым гением для донецкого «Шахтера». Парень во второй раз обеспечивает команде Сергея Реброва победу над ребятами Мирчи Луческу. Первый раз это случилось в майском финале кубка Украины, когда Вида стал автором второго мяча в ворота Андрея Пятова. В итоге именно этот точный удар головой обеспечил «Динамо» общий успех (2:1) и завоевание почетного трофея. И вот теперь в чемпионате Украины именно удар головой Виды стал единственным, который достиг успеха и принес киевлянам непростую, но очень важную победу над принципиальным соперником.

«Горняки» обвинили судей

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу после матча часть вины за поражение возложил на судью. «То, что произошло сегодня, - это позор. Две ведущие команды украинского футбола. Так, как удалили Шевчука… Ни первой карточки не было, ни второй, - уверен Мистер. - В отношении нас трактовали фолы как симуляцию и, наоборот, симуляцию со стороны «Динамо» - почему-то как фолы... Мне сложно даже как-то комментировать это издевательство над нами, над футболом, над нашими болельщиками. Над всеми, кто присутствовал сегодня!»

Вторит ему и генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. «Сегодня на поле судья был главным действующим лицом, а жаль.... Мы были явно сильнее «Динамо», - написал Палкин на своей странице в Facebook.

Максим Шацких - лучший бомбардир Украины / fcgoverla.uz.ua/

Шацких побил рекорд

Опытнейший нападающий ужгородской «Говерлы» Максим Шацких побил рекорд результативности чемпионатов Украины. Теперь он составляет 124 гола. До этого момента больше всего мячей в истории украинского первенства было на счету экс-форварда, а ныне главного тренера киевского «Динамо» Сергея Реброва.

Новый рубеж был установлен на 26-й минуте матча «Заря» - «Говерла», когда Максим четко исполнил штрафной и отправил мяч в сетку ворот луганчан. Впрочем, в итоге этот успех не сильно порадовал Шацких. Во втором тайме «Говерла» умудрилась пропустить два мяча и проиграл матч «Заре» со счетом 1:2.

5 удалений и 4 пенальти

В семи матчах восьмого тура арбитры показали пять красных карточек и назначили четыре пенальти. Причем, лишь однажды красный свет зажигался напрямую. Это случилось в поединке «Ильичевец» - «Днепр», когда в середине первого тайма за грубую игру был удален днепропетровский защитник Дуглас. В остальных же четырех случаях удаления зарабатывались путем получения вторых «горчичников». Этот же матч на «Метеоре» обе команды завершали в меньшинстве.

Что касается пенальти, то три из четырех были реализованы. Два точных удара с «точки» помогли «Волыни» взять домашнее очко в матче против «Ворсклы» (2:2), еще один удар Гая обеспечил такую же результативную ничью в игре с донецким «Металлургом» (2:2), а вот удар львовянина Павла Ксенза парировал голкипер «Олимпика» Заури Махарадзе и тем самым обеспечил своей команде минимальную победу над «Карпатами» (1:0). Причем, это второй подряд парированный пенальти вратарем дончан пенальти. Перед этим он отбил удар с «точки» Дмитрия Лепы в кубковом поединке с запорожским «Металлургом».

Евгений Селезнев - автор победного гола
в ворота мариупольцев / fcdnipro.ua

«Днепр» вернулся на «Метеор» в гости

Спустя шесть лет днепропетровский «Днепр» вернулся на некогда родной стадион «Метеор». И вернулся за победой. Мариупольский «Ильичевец» ныне является номинальным хозяином этой арены и, принимая здесь коренных днепропетровцев, не сумел сохранить свои ворота «сухими». Благо для молодых ребят Николая Павлова все обошлось только одним точным ударом в исполнении Евгения Селезнева. Впрочем, хозяева матча могли спастись, но юный Александр Мигунов в концовке встречи подстраховал Дениса Бойко и головой вынес мяч с «ленточки». Кстати, это был второй поединок полузащитника в основном составе. Он уже выходил на 12 минут в игре с «Олимпиком», а теперь отыграл весь матч. Как признался после игры сам футболист, еще во Франции после игры с «Сент-Этьеном» Мирон Маркевич подошел к нему и сказал: «Готовься играть!». Из-за этого он сильно переживал и ночами не спал, но вот спасти команду от потери очков сумел.

Установлен новый зрительский рекорд

На матче «Динамо» - «Шахтер» на трибунах НСК «Олимпийский» согласно официальному протоколу присутствовало 57 502 зрителя. Это рекорд нынешнего сезона. До этого момента наибольшую зрительскую аудиторию на матчах «Динамо» собрал недавний поединок группового этапа Лиги Европы, в котором «бело-синие» уверенно обыграли «Стяуа». Матч посетили 28,280 зрителей. В чемпионате Украины у «Динамо» пока самый высокий показатель посещаемости был зафиксирован на матче 1-го тура УПЛ против полтавской «Ворсклы», на котором побывали 18,630 болельщиков. Кстати на матче Лиги чемпионов на матче «шахтер» - «Порту», который проходил на «Арена Львов» присутствовало 33 217 человек.

«Черноморец» штормит

Главный тренер одесского «Черноморца» Роман Григорчук после боевой ничьи с донецким «Металллургом» (2:2) признался, что тыл команды дал трещину и финансовые дела идут не так, как хотелось бы. Впрочем, появившиеся слухи о возможном исчезновении команды не соответствуют действительности. «Не верьте в слухи об исчезновении. Это невозможно, - сказал Григорчук. - С уверенностью могу сказать, зная нашего президента, что футболу в Одессе быть. Да у клуба есть финансовые проблемы и нам очень хочется, чтобы все, как можно быстрее было исправлено. Я вижу, как команда переживает, но уверен, что мы с этим справимся. Мы должны до конца сезона доиграть профессионально, выкладываясь в каждом матче».

Виталий Кварцяный обнимается с Василием Сачко / fcvolyn.net

Перлы от Кварцяного

После результативной ничьей в матче «Волынь» - «Ворскла» (2:2), главный тренер лучан Виталий Кварцяный на послематчевой пресс-конференции метал гром и молнии. «Все играют молча. Прындета глухонемой, Жунич - глухонемой, Шабанов - тоже. Симинин капитан, он отыграл нормально, но я должен работать с теми, кого Бог так как-то создал... После этой игры нужно полкоманды разогнать. Посмотрите в раздевалке на наших центрбеков: у Жунича ни одной царапины, у Прындеты - тоже. Они не знают, что такое контакт, борьба. Я взял их на контракт, но посмотрел - нет характера. Но что я им сделаю? Не дам зарплату? Так в суд подадут, в прокуратуру. Как можно столько сил отдать и не выиграть такой матч?! Сейчас хоть бы сутки побыли на четвертом месте. Да, игра еще далека от суперовой, но нужно было выгрызти, выжать победу».

Кто мало забивает, тот может прорваться в Лигу Европы

Продолжает удивлять дебютант Премьер-лиги донецкий «Олимпик». Команда Романа Санжара даже и не думает сбавлять оборотов и прочно осела на четвертом месте. И это при том, что «олимпийцы» за восемь матчей забили всего 6 мячей и пропустили 16. Разница -10!!! Парадокс, да и только! Причем, один из мячей на счету играющего президента Владислава Гельзина (с пенальти). Еще один примечательный голевой факт тура. Почти половина забитых мячей в туре (8 из 17-ти) были проведены в период с 75 по 90+ минуты.