Восемь неудачников. Кто покинул Евро-2016

Из 24 команд борьбу на турнире продолжат 16 сборных

Накануне определились не только все участники 1/8-й финала чемпионата Европы, но и восьмерка команд, которые покидают Евро-2016. Кроме нашей сборной домой отправились Россия, Турция, Албания, Румыния, Чехия, Австрия и Швеция.

XSPORT.ua составил турнирную таблицу «неудачников», в которой сборная Украины, к сожалению, оказалась самым слабым претендентом на выход в плей-офф Евро.

1. Турция – 3 очка – 1 победа, 2 поражения, разница мячей 2:4

vs Хорватия 0:1

vs Испания 0:3

vs Чехия 2:0

Турция претендовала на выход в 1/8-ю до последних минут группового турнира. Проиграв всухую два первых поединка на чемпионате, турки выгрызли три очка в матче с чехами, забив при этом два драгоценных мяча.

Сборной Турции очень подходил расклад, при ничейных исходах матчей Ирландия – Италия и Швеция – Бельгия, но все рухнуло за какие-то минуты до выхода турок из группы. Гол ирландца Брэди в ворота итальянцев на 85-й минуте стал настоящей трагедией для всех турецких любителей футбола.

2. Албания – 3 очка – 1 победа, 2 поражения, разница мячей 1:3

vs Швейцария 0:1

vs Франция 0:2

vs Румыния 1:0

Албанцам с горечью приходится вспоминать матч против французов, в котором дебютанты чемпионатов Европы до 90-й минуты держали ничью 0:0. Если бы Албания набрала хотя бы очко по итогам той встречи, то сейчас она готовилась бы к плей-офф.

Напомним, что от французов албанцы пропустили на 90-й и 95-й минутах…

3. Румыния – 1 очко – 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 2:4

vs Франция 1:2

vs Швейцария 1:1

vs Албания 0:1

Румыния забивала на Евро только с пенальти и позволила Албании одержать ее историческую – первую победу на чемпионате Европы. Команда Йорданеску выглядела очень неубедительно.

4. Швеция – 1 очко – 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 1:3

vs Ирландия 1:1

vs Италия 0:1

vs Бельгия 0:1

Сборная Швеции наверняка понравилась любителям поставить на «тотал меньше». Шведы так и не забили самостоятельно, но один гол все-таки провели благодаря точному удару по своим воротам ирландца Кларана Кларка.

У Златана Ибрагимовича получилось не лучшее окончание карьеры в сборной. Но, если откровенно, шведы по-настоящему и не были близки к выходу из группы. По крайней мере соответствующую игру они так и не показали.

5. Чехия – 1 очко – 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 2:5

vs Испания 0:1

vs Хорватия 2:2

vs Турция 0:2

Чехи, традиционно сильно играющие именно на чемпионатах Европы, во Франции выглядели как-то невнятно.

После обидного поражения на последних минутах в стартовом матче с Испанией последовало чудесное спасение в игре с хорватами. Думалось, что сумев не проиграть после 0:2 в поединке со сборной Хорватии, Чехия без проблем добудет нужный результат в матче с Турцией. Но турки оказались более мотивированными, эмоциональными и жаждущими победы.

6. Австрия – 1 очко – 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 1:4

vs Венгрия 0:2

vs Португалия 0:0

vs Исландия 1:2

Австрия запомнится нам в первую очередь «ярким» выступлением защитника киевского «Динамо» Драговича. Александар отметился на турнире красной карточкой и нереализованным пенальти. Для полного комплекта ему не хватило разве что автогола.

Австрийцы не были командой, о невыходе которой из группы будет сожалеть кто-то кроме собственно австрийских фанов.

7. Россия – 1 очко – 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 2:6

vs Англия 1:1

vs Словакия 1:2

vs Уэльс 0:3

Сборная России выдала свой лучший матч на старте Евро против англичан. По крайней мере, с точки зрения результата. Хотя, естественно, не стоит забывать, что россияне отыгрались только на последних секундах и не без доли везения.

Лучшим игроком на турнире в составе сборной России, пожалуй, был вратарь Игорь Акинфеев.

8. Украина – 0 очков – 3 поражения, разница мячей 0:5

vs Германия 0:2

vs Северная Ирландия 0:2

vs Польша 0:1

Впервые с 2000-го года на Евро одна из команд ни разу не забила. Во Франции украинцы повторили антидостижение датчан образца чемпионата Европы в Нидерландах и Бельгии.

Сборная Украины стала единственной командой, которая не набрала ни одного очка на Евро-2016…

У нас заслуженное – последнее место по итогам турнира.