Завтра 27 25
Вчера 13 13
Сегодня 4 4

Впервые за 39 лет в Сент-Этьен пожаловала украинская команда. Инфографика

XSPORT вспоминает историю противостояний Украины и Франции в еврокубках за период независимости.

fcdnipro.ua

Сегодняшний поединок второго тура групповой стадии Лиги Европы между французским «Сент-Этьеном» и днепропетровским «Днепром» станет 34-й встречей между отечественными клубами и французами в рамках еврокубков за период независимости Украины. Если учитывать матчи периода СССР, то их число увеличится до 44.

Статистика встреч против французов далеко не радостная - 8 побед, 10 ничьих, 15 поражений. В последний раз украинцам удавалось взять верх над представителем Лиги 1 три сезона назад: «Металлист» в квалификации Лиги Европы одолел «Сошо» 4:0.

Интересный факт: единственная предыдущая встреча «Сент-Этьена» с представителем Украины пришлась на четвертьфинал Кубка чемпионов-1975/76 (практически 40 лет назад). В те далекие времена «Динамо» проиграло (в дополнительное время) «зеленым».

Сосредоточившись исключительно на «Днепре» можно сказать следующее: они еще ни разу не обыгрывал соперников из Франции! 8 матчей, 6 ничьих, 2 поражения. Пора рушить стереотипы, ведь в случае поражения сегодня, подопечные Мирона Маркевича поставят себя в очень неудобное положение.

Инфографика / xsport.ua

Напомним, что матч «Сент-Этьен» - «Днепр» состоится 2 октября во Франции на поле стадиона «Жоффруа Гишар». Начало встречи запланировано на 22:05. Не пропустите текстовую онлайн трансляцию этого поединка на нашем сайте.