Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Йовичевич: «УПЛ не хватает интриги, поэтому необходимы изменения»

Наставник «Карпат» рассказал о том, что обсуждали главные тренеры команд Премьер-лиги на своей встрече.
Игор Йовичевич / football.ua

Главный тренер львовских «Карпат» Игор Йовичевич рассказал о встрече наставников команд украинской Премьер-лиги. Слова специалиста приводит официальный сайт «Карпат».

«В целом мы обсуждали несколько ключевых вопросов — формат нового чемпионата, статус арендованных футболистов, а также перспективы нашей молодежи. Сейчас были записаны все мысли тренеров, ведь за ночь ничего не решится. С позиции тренеров будут работать соответствующие органы — изменения мы сможем увидеть уже в сезоне 2016/17.

По формату все сошлись во мнении, что чемпионату не хватает интриги, поэтому необходимы изменения, чтобы болельщики шли на стадионы. Рассматривалось немало вариантов, в том числе и плей-офф, а также увеличение количества команд-участниц, хотя понятно, что сейчас, в тяжелое финансовое время увеличить чемпионат до 16 команд очень сложно.

Что касается арендованных игроков, я предложил испанский формат. В Ла-Лиге, если клуб арендовал игрока и хочет, чтобы он принял участие в игре против своего клуба, должен предоставить небольшую финансовую компенсацию. Также я предложил отменить посев во время жеребьевки Кубка. Чем плох слепой жребий и встреча условных «Динамо» и «Шахтера» в четвертьфинале? Надо давать шанс другим командам. Тогда и сам турнир будет интереснее.

Все тренеры также сошлись во мнении о необходимости увеличения замен в командах U-19 и U-21. Напомню, что с этого сезона юниоры и дублеры не могли делать более трех замен. Если мы хотим, чтобы наши дети прогрессировали, им нужна игровая практика. Собственно, уже с прошлого тура юниорам разрешили делать пять замен. Большинство тренеров все же сошлись во мнении, что пять замен будет оптимальным вариантом для дублеров, зато юниорам следует увеличить количество замен до семи.

В целом могу сказать, что встреча оказалась довольно конструктивной и интересной. Я пообщался со своими коллегами, в частности с Василием Сачко. Это была не последняя встреча. Тренеры будут собираться и в дальнейшем».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца