Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Йовичевич: «В эти непростые времена Украина прибавила в плане национальной сборной»

Экс-наставник «Карпат» отметил Шведа и Шапаренко
Игорь Йовичевич / Футбол 24

Бывший тренер львовских «Карпат» Игорь Йовичевич прокомментировал ситуацию в украинском футболе.

«Я – не стоматолог. Я – футбольный тренер, имею глаза. Шведа увидел еще тогда, когда его не видели другие. Я не побоялся перевести его в основной состав, потому что понял: такой талант, характер, смелость идти в обыгрыш, брать игру на себя – хочу видеть в своей команде.

Сейчас Швед стал более зрелым. Получил неоценимый опыт в Испании – понял, на что способен. Уверен, со временем он станет еще лучшим футболистом. У него есть качество.

Могу сказать о «Динамо» Загреб. Когда у нас такой игрок выходит на пик формы – его сразу продают. Но еще через год-два до продажи уже идет активная работа скаутов клуба, чтобы найти второго Шведа. Это непрерывный цикл. Ты не можешь продать Шведа, заработать несколько миллионов – и все.

Если вовремя не найдешь ему замену – это прокол. Зато в «Динамо» Загреб система работает очень четко.

Стоит честно признать: в Украине сейчас – непростое время. Военное положение – этим все сказано. Многие люди потеряли интерес к футболу и думают, прежде всего, о своих семьях. Есть с чем сравнить: в моей родной Хорватии футбол сейчас на подъеме.

Но есть и позитив, и он заключается в шансе для молодых футболистов. Пять лет назад украинский чемпионат был шестым в мире. В командах выступало много классных легионеров, поэтому при таких условиях мы, возможно, и не нашли бы Шведа, Шапаренко или Миколенко.

Украина потеряла в клубном футболе, но приобрела в плане национальной сборной. Для гражданина Украины – тяжелые времена. Для молодого футболиста – лучшие времена. Думаю, Андрей Шевченко будет иметь из этого большую пользу».

Напомним, в среду единственная украинская команда в ЛЧ сразиться за плей-офф турнира.

Поединок «Шахтер» - «Лион» смотрите онлайн на нашем сайте. Текстовая трансляция матча также доступна на XSPORT.ua.

Источник: football24.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца