Вчера 6

Зидан: «Такое ощущение, что вот-вот пущусь в пляс»

Тренер сказал, что в следующем сезоне целью вновь станет победа в Лиге чемпионов
Зинедин Зидан / Фото - сайт UEFA

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан после выигранного у «Ювентуса» финала Лиги чемпионов (4:1) в комментарии сайту UEFA поделился своими эмоциями, оценками и планами.

«Я очень рад. Сезон получился выдающимся. О лучшем и мечтать нельзя. Мы выиграли чемпионат в последнем туре, два раза подряд сыграли в финале Лиги чемпионов, что очень непросто. У нас был достойный соперник. Первый тайм был трудным, но во втором мы показали свой класс. Мы оказывали гораздо больше давления и физически превосходили соперника.

Я – часть этой команды. Залог нашего успеха в том, что каждый был важным звеном в этом сезоне. Каждый внес свой вклад. Мои игроки прекрасно чувствуют друг друга. Когда есть это и талант, у тебя большие шансы на успех.

Первый тайм был более равным. «Ювентус» начал очень мощно и часто владел мячом. Во второй половине преимущество было на нашей стороне. В перерыве я сказал игрокам, чтобы они продолжали следовать плану, энергичнее прессинговали и пасовали. После перерыва мы показали зрелищный футбол. Игра в пас и движение были фантастическими. Нелегко забить четыре гола такой команде, как «Ювентус».

Я очень рад и благодарен этому великому клубу за то, чтобы он дал мне возможность тренировать столь блестящих футболистов. Я просто счастлив. Такое ощущение, что вот-вот пущусь в пляс. И этим чувством я тоже обязан клубу. Здесь я дома, мое сердце принадлежит этому клубу. Теперь важно вдоволь насладиться тем, чего мы добились.

Бесспорно, это великий день. Никому не удавалось защитить трофей Лиги чемпионов, а мы это сделали. Сегодня исторический день для всей мадридской семьи – для игроков, тренерского штаба, для наших болельщиков. Следующий сезон будет еще более трудным. Придется пахать в поте лица, чтобы вновь выиграть Лигу чемпионов, а сегодня мы показали, что у нас замечательная команда, и можем наслаждаться этим».

Украшением матча стал единственный гол «Ювентуса», а «Реал» кроме исторического чемпионского дубля смог преодолеть отметку в 500 мячей в Лиге чемпионов.