Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Сочи-2014. Фристайл акробатика. Украина: хроническое ожидание медалей!

Оцениваем наши шансы в «вечно перспективном» виде спорта.
03 февраля 2014г. 13:17

Украинская лыжная акробатика похожа на девушку на выданье, все сватают ее к олимпийскому пьедесталу, но вот уже двадцать лет брак заключить никак не удается.

Залетев буквально на несколько дней в Украину после Кубка мира, финишировавшего 19 января пятым этапом в Лейк-Плэсиде, украинские фристайлисты отправились в Финляндию. Там в хорошо знакомом им курортном городке Рука они должны внести последние коррективы перед вылетом в Сочи. Правда, у суровой финской погоды на этот счет оказалось свое мнение. 18 - 20 градусов ниже нуля! Но не только наши олимпийцы «наслаждались» морозными тренировками, мерзли и соперники из Австралии, Канады, Швейцарии, России, Белоруссии и Казахстана.

Олимпийские медали в лыжной акробатике будут разыграны 14 февраля у женщин и 17-го у мужчин. А пока экстрим-парк «Роза Хутор» ждет гостей, мы предлагаем вам немного полистать страницы истории украинского фристайла и выяснить, с чем же мы подходим к Играм-2014.

Украинцы были среди главных действующих лиц в лыжной акробатике с тех самых пор, как эта дисциплина фристайла вошла в программу Олимпийских игр. Пятое место заняла в Лиллехаммере-1994 Наталия Шерстнева. Через четыре года в Нагано из 12 финалистов, представьте, третья часть была из Украины. Татьяна Козаченко остановилась тогда в шаге от пьедестала. Алле Цупер до медали не хватило двух шагов.

Станислав Кравчук / Фото предоставлено автором

Пятое место Станислава Кравчука в Солт-Лейк-Сити стало лучшим результатом не только среди фристайлистов, а для всей сборной Украины на Играх-2002. Турин был, пожалуй, самым странным турниром в олимпийской истории лыжной акробатики. Тогда судьи почему-то решили слегка остудить пыл любителей сложности, и на роль первого плана вывели «качественников». 0,19 сотых не хватило до финала Ольге Волковой, 0,59 Станиславу Кравчуку. И единственным, кто попал тогда в струю, оказался Энвер Аблаев. Вот человек, к которому все могут записываться на тренинги «как оказаться в нужное время в нужном месте».

Аблаев был первым украинцем, кто попробовал на вкус золото этапа Кубка мира, случилось это в Мадонна-ди-Кампильо в 2005-м. В 2003-м году он остановился в шаге от пьедестала чемпионата мира, что с одной стороны обидно, а с другой - до сих пор остается лучшим результатом для мужской сборной. В общем, пару советов от Аблаева, как договориться с Фортуной, нашей сборной ой как пригодились бы накануне Сочи. Потому что собрав за это четырехлетие столько кубковых медалей, сколько не было у нашего фристайла за все годы независимости вместе взятые, наши спортсмены могут надеяться в Сочи по большому счету только на чудо. И у этого чуда есть имя - Александр Абраменко.

УПРЯМЫЕ ВЕТЕРАНЫ

После неудачи в Ванкувере-2010, где никто из украинских фристайлистов даже в финал не квалифицировался, было принято решение попрощаться с Галиной Досовой, назначенной на должность главного тренера по просьбе самих спортсменов перед Играми в Турине.

Энвер Аблаев / Фото предоставлено автором

Руководство командой приняла в прошлом могулистка, судья международной категории, Юлия Фоминых. Приняла и сразу поставила во главе угла результат и перспективу. При этом дала понять, что сборная в общем-то не рассчитывает в Сочи на возрастных Аблаева и Кравчука. Но ветераны проявили чудеса упрямства и сами уходить не захотели. Аблаеву «помогла» травма. Кравчук, который фактически прыгал в Ванкувере на одной ноге, начал новое четырехлетие с операции на колене. Похожую перенесла в свое время австралийка Лидия Лассила, что не помешало ей взять золото Олимпиады-2010. Не помешала операция и Станиславу выиграть этап Кубка мира в белорусских Раубичах в марте 2012-го года. Как окажется впоследствии, этот сезон станет для опытного мукачевца последним.

В феврале 2013-го года в СМИ появилось открытое письмо Станислава Кравчука адресованное президенту Национального олимпийского комитета Сергею Бубке и на тот момент Министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику. Его квинтэссенцией было следующее.

«Я хочу представлять Украину на Олимпийских Играх-2014, которые должны стать пятыми в моей карьере. Но в сложившейся ситуации, когда периодически безосновательно поднимается вопрос о моем исключении из команды, без компетентного тренера (отношение нынешних к своим обязанностям не выдерживает критики), под постоянным психологическим прессингом, я понимаю, что не покажу достойный результат, а лишь поставлю под угрозу свое здоровье. Поэтому вынужден прервать подготовку к Играм в Сочи».

Никого в наших высших спортивных кругах тот, факт, что мы теряем одну из надежд на сочинскую медаль, почему-то не обеспокоил. Кравчук же долго без дела не сидел, сейчас он вместе с Энвером Аблаевым готовит склон и трамплины «Розы Хутор» к приему гостей. В родной команде их опыт, к сожалению, оказался не востребован. В тоже время с этого сезона работать с украинской сборной пригласили Василия Воробьева, первого белорусского призера и победителя этапов Кубка мира, участника Олимпиад в Лиллехаммере и Нагано.

КАПРИЗНАЯ БАРЫШНЯ

В Раубичах-2012, где Станислав Кравчук одержал свою последнюю в карьере победу, вообще был наш день! Впервые на этапе Кубка мира в тройку призеров запрыгнули сразу двое украинцев. Причем, для Александра Абраменко тот белорусский подиум был первым в карьере. Через три недели он заполучил и второй, став бронзовым призером в Норвегии.

Фото предоставлено автором

На сегодняшний день именно 25-летний спортсмен из Николаева является нашей главной надеждой в Сочи. Он, правда, на пьедестал в олимпийском сезоне не поднимался. Никак ему не удавалось на одном старте удачно исполнить сразу два прыжка, если получался один - не выходил другой. Как предполагает сам спортсмен, могло сказаться и то, что в этом зимнем сезоне с командой вплоть до последнего сбора не ездил Александр Пичугин. А именно он в прошлые годы отвечал за скорость на разгоне. А когда за изменениями погоды приходится следить самому, естественно, это добавляет нервов и сбивает концентрацию на старте.

Александр Абраменко был шестым в Пекине, пятым в Валь Сент-Ком, а также, напомним, замкнул пятерку на последнем чемпионате мира в Норвегии. Чего не хватает, чтобы подняться на пьедестал?

«Скорее всего, удачи! - отметил Александр Абраменко в интервью одному из украинских изданий. - Не могу сказать, что я ощущаю какую-то дополнительную ответственность в связи с тем, что со мной связывают надежды на медаль. Хотя и на предыдущих Играх был абсолютно спокоен, пока не въехал в Олимпийскую деревню. Сочи – это уже моя третья Олимпиада. В Турине и Ванкувере я получил бесценный опыт, особенно в плане эмоциональной составляющей. Что касается прыжков, то сейчас понимаю, что мне, наверное, вообще не стоило ехать в Турин. Ради выступления там меня заставляли с опережением графика прибавлять в сложности. И это впоследствии стало сказываться на качестве моего приземления....»

С сочинскими трамплинами Абраменко познакомился еще в прошлом сезоне, причем познакомился даже слишком близко. Упал на разминке, перекрутив прыжок, да так неудачно, что даже не смог принять участие в соревнованиях Кубка мира. Впрочем, как сам спортсмен говорит, сочинская погода еще та капризная барышня и может выкинуть какой угодно фокус. Но теперь он хотя бы будет к этому готов.

Что касается технического арсенала Александра, то его двух вариантов тройного сальто с четырьмя винтами вполне достаточно, чтобы попадать в восьмерку, можно и в четверку запрыгивать. А вот дальше - уже понадобится удача, впрочем, об этом, а также тактике в фристайле, мы поговорим чуть позже.

Второй представитель Украины 23-летний николаевец Николай Пуздерко, также тренирующийся у Юрия Кобельника, свою путевку на Игры получил из листа-ожидания Международной федерации лыжного спорта (FIS). И ему нужно будет прыгнуть в Сочи едва ли не выше головы, чтобы пройти квалификацию. По крайней мере, если он намерен делать это с теми же прыжками «бланш-два винта-винт» и «винт, винт, винт», которые он демонстрировал на этапах Кубка мира.

Мария МЕДВЕДЕВА

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца