Украинец выиграл этап Кубка мира!

Александр Абраменко одержал первую победу в карьере.
01 марта 2015г. 15:37
Абраменко на Играх-2014 (6 место) / Facebook

Украинский фристайлист Александр Абраменко стал победителем этапа Кубка мира по фристайлу (лыжная акробатика) в Минске. Победив в квалификации этапа, Абраменко не очень уверенно выполнил первую финальную попытку, показав лишь четвертый результат. Но во второй из двух финальных попыток украинец значительно лучше соперников исполнил самый сложный прыжок и опередил ближайшего соперника – американца Мака Бохоннона на целых три балла.

Следует отметить, что в минском этапе Кубка мира не принимали участие китайские прыгуны. Для 26летнего Александра Абраменко это всего четвертый подиум и третья победа на этапах Кубка мира. Напомним, что в январе 2015 года на трамплине в Дир Велли, США, Абраменко занял третье место. А предыдущий лучший в карьере результат Александра – второе место – был тоже показан в Минске в 2012 году. Осенью 2014 года в столице Беларуси был отрыт уникальный центр фристайла с единственным в мире трамплином в помещении.

Так Абраменко летал в Дир Велли на третье место / zimbio.com

Фристайл лыжная акробатика. Кубок мира. Минск. Мужчины

1. Александр Абраменко, УКРАИНА. Финальные прыжки: 117.70 и 122.62

2. Мак Бохоннон , США. 114.16 и 119.91

3. Денис Осипов, Беларусь. 118.59 и 114.81

Видео трехлетней давности - соревнования в Минске, на которых Абраменко занял второе место, предыдущий лучший результат украинца.

В женских соревнованиях в Минске две украинки пробились в финал, но не смогли зацепиться за медали. Хотя у лидера команды Ольги Полюк такой шанс был. Полюк прошла в финал с предпоследним, 13 результатом, но после первой попытки заняла третье место. Однако во второй попытке, кроме того, что сложность прыжка была слишком низкой, Ольга еще и допустила ошибку. Как итог – пятое место. Вторая представительница Украины в финале Анастасия Новосад после первой попытки не попала в топ-6 и заняла в итоге 11 место.