Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Куда девалась украинская гимнастика?

Обескровленная женская сборная Украины готовится к чемпионату Европы.
Кристина Санькова / olesyasazonova.com/Alan Owen/Oleksandr Ratushniak

С 12 по 18 мая в Софии (Болгария) пройдет женский чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В преддверии турнира XSPORT выяснил у тренера женской сборной, в чем причины кризиса когда-то флагманского для Украины вида спорта

Славные традиции украинской гимнастики бесславно «канули в Лету»

Забвение женской спортивной гимнастики Украины продолжается. В XXI веке медалей с Олимпийских игр женская сборная не привозила. В последний раз женские награды добыла Лилия Подкопаева в далеком 1996-ом. А последний успех на мировом первенстве датирован 2006 годом – золото Ирины Краснянской в упражнении на бревне. Незначительные проблески наблюдаются разве что на чемпионатах Европы – в 2009 году Яна Демьянчук стала чемпионкой в упражнениях на бревне, а Наталья Кононенко дважды, в 2010-м и 2012-м, завоевывала бронзу на брусьях.

Что же касается прошлого года, то его даже околомедальным назвать нельзя. Наше наивысшее достижение на «Европе» – 8 место Кристины Саньковой в вольных упражнениях и Алены Васильевой на бревне. На «мире» Санькова была лишь 10-й на бревне.

Помостов нет и слабое поколение next

Почему так? Главный тренер женской сборной Украины Оксана Слюсарчук, которая возглавляет команду два года, среди основных причин называет сложную ситуацию в стране, что приводит к недофинансированию спортивной гимнастики и спорта в целом. Ключевая проблема – материально-техническая база гимнастических залов.

«Каждый год в спортивной гимнастики все меняется, особенно амортизация оборудования. У нас оно не менялось лет 10-15. На данный момент на базе в Конче Заспе лежит ковер, на котором международные соревнования уже не проводятся. Мы приезжаем выступать, а там ковры с другой амортизацией и за 2-3 дня девочки не могут приспособиться к ней».

Жалуется Оксана Михайловна и на отсутствие залов для детских школ. Всего в пяти областных центрах – Киеве, Кировограде, Ивано-Франковске, Донецке и Луганске – ДЮСШ имеют необходимую техническую базу. В остальных городах тренеры могут довести ребенка максимум до 2-го взрослого разряда.

«Как можно готовить новое поколение и развивать вид спорта, если даже в столице всего один зал – СДЮШОР «Авангард». Зал во Дворце спорта забрали давным-давно. И что там сейчас, мы не знаем. В спорткомплексе ЦСКА только мужская гимнастика».

Ирина Краснянская / olesyasazonova.com/Alan Owen/Oleksandr Ratushniak

Кроме этого, говорит Слюсарчук, в Украине каждое новое поколение по здоровью слабее предыдущего. И тут тренеры бессильны. Нужна качественная спортивная медицина с индивидуальным подходом в вопросах витаминизации, восстановительных процедур.

Крушение надежд усиливается отсутствием финансирования

Постоянные смены руководства в Украинской федерации гимнастики (УФГ) также влияют. Предыдущего главу Федерации Сергея Душина в отставку отправили со скандалом. Сейчас исполняющим обязанности президента назначен Владимир Юрьев. При предыдущей власти у сборной были хронические проблемы с подачей заявок на соревнования. Сейчас заявки на чемпионат Европы поданы, но полетит ли туда женская команда – неизвестно.

«Нам объявили, что финансирования для выезда сборной в Софию нет. В министерстве приказ подписан, но пока деньги не поступили – из-за сложной ситуации в стране. Нас просят ехать в долг. Мы знаем, что батутисты уже ездили на чемпионат Европы в долг. Пытаемся искать деньги у знакомых, где кто может. На одного человека надо 955 евро. Сейчас эта поездка под большим вопросом. Если мы не выступим на чемпионате Европе, следующий год просто выпадет, будем вычеркнуты из всех международных соревнований. И как в таком случае будем отбираться на Олимпиаду-2016, не знаю».

В надежде, что найдутся меценаты, и вопрос будет урегулирован, украинская сборная продолжает готовиться к европейскому первенству.

Травмы бьют по лидерам

Сейчас женская команда обескровлена. Травмированные в прошлом году лидеры Мария Ливчикова и Наталья Кононенко продолжают залечивать раны. В частности, Ливчиковой требуется очередная операция. Дарья Клопцова, вернувшаяся с этапа Мирового вызова из Словении, в Киеве лечит травмированное плечо. Под вопросом участие в чемпионате Европы абсолютной чемпионки Украины-2014 Дарьи Матвеевой. Скорее всего, из-за травмы ноги в Софию она не поедет.

Состав сборной еще лавируется

За две недели до чемпионата Европы в женской сборной по спортивной гимнастике произошли изменения. По итогам контрольной тренировки в состав включена Яна Федорова – бронзовая призерка ЧУ-2014 в многоборье. На данный момент, команда Украины выглядит следующим образом:

Ангелина Кислая (Киев)

Кристина Санькова (Луганск)

Алена Васильева (Ровно)

Олеся Сазонова (Донецк)

Яна Федорова (Киев)

Ангелина Кислая / olesyasazonova.com/Alan Owen/Oleksandr Ratushniak

Время возвращаться в элиту

Главный тренер сборной Украины надеется, что ее подопечным удастся побороть волнение на помосте.

«На данный момент лидером сборной является Ангелина Кислая. Ей уже 23 года и, кажется, Ангелина только сейчас поняла, ради чего занимается гимнастикой. У нее был переломный момент, были попытки уйти из спорта. Сейчас она прошла этот период, пытается идти в сложность и совершенствоваться. На чемпионате Европы Ангелина будет выступать на брусьях и в вольных упражнениях. Ей по силам в вольных побороться за попадание в финал. Задача в команде – войти в восьмерку.

Что касается медалей, то эта задача стоит перед Кристиной Саньковой, у которой по базовой оценке сильное упражнение на бревне. В прошлом году Кристина была 3-я на этапе Кубке мира».

В столице Болгарии девушки будут соревноваться в отдельных видах упражнений и в командном турнире. Для молодежной команды соревнования пройдут и в многоборье. По итогам молодежного чемпионата станет ясно, кто поедет на ІІ Летние Юношеские Олимпийские игры-2014, которые с 16 по 28 августа пройдут в китайском Нанкине.

Алена РОМАНОВА

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца