Олег Верняев завоевал еще три награды на Универсиаде-2017

Петр Пахнюк взял серебро в упражнениях на параллельных брусьях
23 августа 2017г. 13:09
Олег Верняев - пятикратный призер Универсиады-2017

Олег Верняев завоевал три награды Универсиады-2017 в финалах в отдельных видах. Украинец к золоту в многоборье и серебру командного турнира добавил еще два серебра и бронзу.

Сначала олимпийский чемпион Рио выступал в вольных упражнениях, однако стал тут только пятым. А вот в упражнениях на коне украинец, представляющий в Тайбэе столичный Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, занял второе место. За свое выступление он получил оценку 15.033 и уступил только Чих-Кай Ли из Тайваня. Другой украинец, попавший в этот финал, Петр Пахнюк стал пятым (14.108).

Следующую награду Верняеву принесли кольца. Тут он заработал 14.800 балла от судей и занял третье место. Игорь Радивилов в этом же финале стал шестым (14.466). Победа досталась армянину Артуру Товмасяну (15.025).

В опорном прыжке также в финал пробились Верняев и Радивилов, но медаль завоевал только Олег. За свою первую попытку он получил 14.766 балла, а за вторую 14.700. Средний балл, который и пошел в зачет, составил 14.733 и позволил украинцу занять вторую строчку. Верняев уступил лишь 5 сотых доминиканцу Адрису Нину Рейесу. Радивилов с оценкой 13.999 стал шестым.

Отметим, что Верняев сенсационно не смог пробиться в финал в своем коронном виде – в упражнениях на параллельных брусьях. Именно этот снаряд принес Олегу его главные трофеи – золото Олимпиады, чемпионата мира и три золота чемпионатов Европы. Однако даже без Верняева Украина не осталась без медали в этой дисциплине. Второе место тут сумел занят Петр Пахнюк. До золота представитель Житомирского государственного университета имени Ивана Франко не дотянул одной десятой балла – 15.500 у украинца и 15.600 у чемпиона Шого Нономуры из Японии. Другой наш соотечественник Евгений Юденков в этом виде занял последнее 8-е место.

Напомним, что за три дня Универсиады украинцы завоевали 17 наград (6 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых), 6 из которых в активе гимнастов.