Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

«Радио «Свобода»: Стелла Захарова неоправданно завысила смету для своего турнира

Зачем на гимнастических соревнования 100 ручек по 70 грн. за штуку?
uateka.com

Сайт «Радио «Свобода» опубликовал смету турнира Ukraine Nation Cup, который пройдет 23-24 мая в киевском Дворце спорта. Журналисты портала получили от Министерства молодежи и спорта смету турнира за подписью исполнительного директора благотворительного фонда «Спорт и дети» Стеллы Хлус (Захаровой).

Весь бюджет соревнований Стеллы Захаровой составляет 4 млн грн. Как утверждает «Радио Свобода», он был увеличен вдвое благодаря вмешательству экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина, главы Народной партии Украины, в которой состоит Олимпийская чемпионка.

В прошлом году Министерство спорта отказалось финансировать турнир, считая его пустой тратой денег, после чего Захарова обрушилась с резкой критикой на тогдашнего министра Булатова.

radiosvoboda.org

В смете этого года журналистов заинтересовали такие пункты, как покупка 100 ручек по 69 грн за штуку (общая сумма 6 900 гр). Или например, 5 дисков DVD-R по 272 грн на общую сумму 1360 грн и 10 DVD-RW дисков по 255 грн на общую сумму 2 550 грн. Даже если предположить, количество указанных дисков – это на самом деле количество упаковок по 10 шт, то все равно выглядит странно. Первая страница поиска интернет-магазинов выдает предложения по 585 грн за 100 дисков. Если же указано цена за упаковки, например, по 50 дисков-болванок, то возникает вопрос, зачем на гимнастическом турнире почти две тысячи носителей, которые при современных технологиях практически не используются.

hotline.ua

Интересен также пункт об аренде ноутбука Samsung R518, устаревшей и снятой с производства модели. Ноутбук организаторы предлагают взять в аренду на пять дней, и общая сумма арендной платы выходит 8 780. Тогда как, опять же обращаясь к интернет-объявлениям, купить б/у ноутбук этой модели (а в аренду новый точно брать не будут) обойдется в сумму около 5 000 грн.

По сообщению авторов статьи, Стелла Захарова отказалась комментировать эти и другие обвинения о своем турнире, а первый замминистра молодежи и спорта Игорь Гоцул заявил, что министерство не имело возможности провести тендер на закупку товаров и услуг из-за недостатка времени:

«В апреле мы получили от Стеллы Георгиевны о тех составляющих бюджета, который должен быть, и сейчас продолжают приходить уточняющие предложения. Поэтому нельзя сказать, что с нашей стороны идет сознательное какое-то затягивание».

Источник: www.radiosvoboda.org
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
15 мая 2015г. 21:44
Кубок Стели Захарової став “золотим” для бюджету-2015
[ссылка удалена]

Букмекер месяца