Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

В гимнастике сократили количество спортсменов в команде

На Играх 2020 в команде будут выступать 4, а не 5 спортсменов.
Сборная Китая, Олимпийские чемпионы двух последних Игр / AFP

Международная Федерация Гимнастики приняла решение сократить количество спортсменов, участвующих в розыгрыше командных наград в спортивной гимнастике до четырех человек. Это решение принято в субботу в Мельбурне на заседании Исполнительного Комитета Федерации.

Еще на Играх 2008 года в состав гимнастической команды входило 6 спортсменов, а в Лондоне в 2012 году количество было сокращено до 5. Сокращения продолжились, и, начиная с Токио-2020, в командном первенстве будут выступать четверо гимнастов.

Сделано это не с целью экономии средств, как можно было бы подумать, а для расширения географии спортивной гимнастики. С одной стороны, количество стран, способных выставить на соревнования 4 конкурентоспособных гимнастов, значительно больше. С другой, освободившиеся 24 места будут отданы гимнастам, которые отобрались на Игры в личном многоборье или на отдельных снарядах, но чья команда не смогла попасть на Игры.

Украинская мужская сборная на Олимпийских играх в Лондоне. Момент, когда не дали медаль... / zimbio.com

Напомним, на Играх в Атланте в 1996 году украинская мужская сборная завоевала бронзу, а в 2000 году в Сиднее – серебро. На Играх в Лондоне сборная Украины заняла четвертое место после пересчета очков в пользу Японии. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца