Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Верняев: «Программу на коне полностью восстановил, вольные упражнения сделал практически те, что надо»

Гимнаст отметил, что перед чемпионатом мира еще предстоит немало работы
19 октября 2018г. 10:50
Олег Верняев / Сегодня

Олимпийский чемпион Олег Верняев в интервью журналистам отметил, что несмотря на успешные выступления на соревнованиях в Германии и Венгрии, ему еще предстоит немало работы, чтобы набрать оптимальные кондиции перед чемпионатом мира-2018:

- Многие спортсмены, когда возвращаются на соревнования после большого перерыва говорят, что чувствуют себя так, будто впервые вышли на старт. Вы испытывали нечто похожее, когда выступали в бундеслиги и затем на Кубке мира в Сомбатхей?

- В Германии я был спокоен. Да и в Венгрии не могу сказать, что особо нервничал. Все сложилось как-то Слава Богу. Я переживал чуть-чуть только на коне, на всех остальных снарядах не было никакого волнения. Я на удивление был абсолютно уверен в себе. Говорю на удивление, потому что на самом деле оснований для такой уверенности не было, форма ведь пока далеко не самая лучшая.

- Соскучились по соревнованиям?

- Да, я горю, так мне хочется снова выходить на помост и соревноваться. Ко мне вернулось то настроение, с которым я работал все время, а не то, которое было у меня после Олимпиады в Рио. Тогда желание пропало. и я немного сдал. Наверное, девять месяцев, когда я ничего не мог делать, все-таки дали о себе знать. Смотришь, как кто-то выигрывает, а тебе самому все еще чего-то не хватает, и понимаешь – надо работать!

- В Сомбатхее вы выступали на всех снарядах за исключением колец. Почему решили их пропустить и как оцените комбинации, которые были показаны, везде ли удалось восстановить программы, которые были у вас до травмы?

- С кольцами я на тот момент еще не работал, и мне нужно успеть их восстановить за то время, что осталось до чемпионата мира. К тому же я недавно на тренировке чуть палец не сломал, он опух - в общем, как всегда не без приключений. Вольные упражнения я сделал практически те, что надо, разве что чуть базу опустил, взял стабильностью. Программу на коне я уже полностью восстановил.

Но на Кубке мира делал не максимальный вариант, по коэффициенту чуть-чуть убавил: лучше было потерять в сложности, но выиграть в качестве. Свои два прыжка в Сомбатхее я сделал впервые с чемпионата мира-2017. Что касается брусьев, то выступление в финале получилось грязноватым, но это была та комбинация, которая принесла мне серебро год назад в Канаде. Перекладина на венгерском этапе была еще не совсем в порядке с маленькой базой, предстоит проделать много работы.

Напомним, что Верняев длительный период восстанавливался после операции на плечевом и коленном суставах. В сентябре украинец вернулся к соревнованиям, выступив на пятом туре немецкой Бундеслиги и став самым результативным гимнастом этого раунда.

После Олег принял участие в этапе Кубка мира в Венгрии, где взял четыре медали.

Отметим, что гимнаст попал в состав сборной Украины на чемпионат мира, который пройдет с 25 октября по 3 ноября в катарской Дохе.

Источник: sport-express.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца