2018-й – тяжелый, но небезрадостный. Топ-10 событий года в украинском гандболе

Мужская сборная дважды поменяла тренера, а «Мотор» вошел в элитный клуб
31 декабря 2018г. 07:00
Победа над Черногорией - главная победа года / Фото - ФГУ 

Гандбольный 2018-й год не принес прорыва сборным Украины, хотя если говорить о мужской команде, то тут появилась надежда. В Лиге чемпионов значительно более тяжелые испытания чем раньше приходится переносить «Мотору». Запорожцы, играя на новой арене, в целом справляются. Чем запомнился уходящий год для украинского гандбола в нашей подборке главных событий 2018-го.

Мужская сборная. Драма в Больцано

2018-й начался с большого разочарования. Мужская сборная Украины, казалось прошла качественную подготовку, получила усиление в виде звездного Сергея Онуфриенко, но все же не сумела пройти квалификационный этап к чемпионат мира-2019. На январском отборочном турнире в Больцано украинцы выиграли у Фарерских островов (28:20), но проиграли с разницей в один мяч Италии (28:29), разбазарив множество убийственных моментов. К сожалению, чуда в последней игре – с Румынией - не произошло, ничья 26:26. Сборная Украины заняла лишь третье место, а главный тренер Виталий Андронов через неделю написал заявление на увольнение.

Андронов: «В игре с Италией случился психологический ступор, который тяжело пояснить»

Сборная Украины перед турниром в Больцано / Фото - ФГУ

Как Иван Фучеджи не стал главным тренером сборной Украины

История с Иваном Фучеджи вышла абсурдной. В начале февраля Федерация гандбола Украины объявила о его назначении новым главным тренером мужской сборной и вскоре Фучеджи приступил выполнению обязанностей. Сборная под его руководством провела два сбора, а также выступила на контрольном турнире, но в начале июля пришла шокирующая новость, первым о которой узнал XSPORT. Министрво молодежи и спорта Украины не подписало документ о назначении Ивана Фучеджи, поскольку у него нет высшего профильного образования. Напомним, Фучеджи на клубном уровне работает главным тренером больше тридцати лет, а его команды трижды выигравали чемпионат Украины.

Иван Фучеджи / Фото - С. Цукило 

Сергея Бебешко и новые надежды национальной команды

В августе сборная Украины во второй раз за год поменяла тренера. Должность занял олимпийский чемпион-1992 Сергей Бебешко, а его помощником стал еще один известный специалист Николай Степанец. Тренерский штаб перед стартом отбора на Евро-2020 обновил состав, сделав ставку на опытных исполнителей. Не проведя перед этим ни одного спарринга, сборная тем не менее достойно держалась в выездной игре против Олимпийского чемпиона сборной Дании, а уже во втором туре украинцы победили Черногорию (29:24) и теперь имеют реальные шансы на выход в финальную часть. Благо, что количество участников чемпионата Европы-2020 увеличили с 16 до 24-х. В апреле 2019-го украинцам нужно дважды побеждать Фарерские острова. 

Сергей Бебешко - главный тренер сборной Украины / Фото - ФГУ

Женская сборная Украины. Полный крах

2018-й, пожалуй, худший год в истории женской сборной Украины по гандболу. Сначала украинки стали последними в своей группе в отборе на чемпионат Европы, неприятно удивив двумя поражениями от скромной сборной Швейцарии (15:21 и 21:22). Пролетела команда и в отборе на чемпионат мира-2019, не сумев преодолеть даже квалификационный этап в Словакии. Борис Чижов высказывал желание тренировать сборную и дальше, но в декабре его все же отправили в отставку. Ожидается, что теперь команду возглавит олимпийская призерка-2004 Наталия Ляпина.

Япона мать, или Харакири в Шале

Сборная Украины перед Кубком Турчина-2018 / Фото - С. Цукило

Виктория Борщенко - лучший снайпер в истории сборной

В 2018-м пал рекорд знаменитой левой полусредней Натальи Дерепаско по количеству голов в официальных играх за сборную Украины. Ее результат (310 мячей) сумела перекрыть символ нынешнего состава сборной Виктория Борщенко. У капитана нациоанльной команды 313 голов. 21 из них она забила в трех играх квалификации к чемпионату мира-2019. 

Список топ-снайперов за всю историю сборной.

Витокрия Борщкнко - капитан сборной Украины / Фото - С. Цукило

«Мотор» в Лиге чемпионов не забил 8 пенальти за один тайм

Флагман украинского клубного гандбола «Мотор» имел все шансы войти в число 16 лучших в Лиге чемпионов 2017/2018, но в стыковом раунде плей-офф запорожцы не сумели пройти датский «Скьерн». Матч на выезде стал кошмаром наяву. По ходу второго тайма «моторовцы» в ворота Тибора Иванишевича бросали 8 пенальти, но не забили ни одного из них - невероятно, но факт. По суме двух игр «Мотор» проиграл противостояние 58:63.

«Мотор» - впервые в компании лучших из лучших

Запорожский клуб шестой год подряд выступает в Лиге чемпионов, но сезон 2018/2019 стал первым, когда Европейская федерация гандбола включила запорожцев в одну из «верхних» группы, где собраны сильнейшие клубы континента. Играть здесь сложней, но, однозначно, престижней. Среди соперников «Мотора», например, космический по составу ПСЖ. Запорожцы начали тяжело, но после увольнения Патрика Ромбеля и возвращения на тренерский пост Николая Степанца, команда воспрянула. Выездная победа «Мотора» над финалистом Лиги чемпионов «Нантом» (27:23) - один из наиболее ярких моментов гандбольного года. Напомним, завершающие матчи группового турнира будут сыграны уже в 2019-м.

Открытие Дворца спорта «Юность»

Несмотря на прошлые успехи, «Мотор» навряд ли бы взяли в элитные группы Лиги чемпионов, если бы не открытие в Запорожье Дворца спорта «Юность». Арена начала работу после полной реконструкции и переоснащения. На всех матчах Лиги чемпионов тут были аншлаги – по 4 000 зрителей. Также в Юности уже играли сборные Украины по волейболу и баскетболу.

Дворец спорта "Юность" / Фото - ГК Мотор

Свершения Геннадия Комка и Айденаса Малашинскаса

Если говорить о личностях, то 2018-й прежде всего запомнился вратарскими подвигами Геннадия Комка в сборной и в клубе, а также лихими атаками и хитроумными передачами литовского разыгрывающего «Мотора» Айденаса Малашинскаса. Комок провел невероятный матч против Черногории, а мастер финтов Малашинскас трижды попадал в сборную тура Лиги чемпионов.

Новые сюжеты в чемпионате Украины

Власть в чемпионатах Украины не поменялась. «Мотор» выиграл все матчи Суперлиги и завоевал 6-й титул подряд, в женском первенстве уже четыре года нет равных «Галичанке». Зато Кубок Украины у львовского клуба в 2018-м отобрали «Карпаты». А уже в новом сезоне (2018/2019) серьезную заявку на свои первые в истории медали сделал николаевский «Реал», который пока идет на третьем месте. Новая сила появилась и в мужской Суперлиге где финансово и кадрово окреп «Донбасс», выигравший бронзу прошлого сезона – первые медали после 12 лет перерыва.

"Карпаты" - победиель Кубка Украины 2018 / Фото - ГК Карпаты

XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца