Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Борис Чижов: «Остаться в сборной? Решение еще не принято»

Наставник украинских гандболисток рассказал о неудаче в отборе на ЧМ-2019
10 декабря 2018г. 12:34
Борис Чижов / Фото - ФГУ

Женская сборная Украины по гандболу в очередной раз завалила отборочную компанию и не сыграет на чемпионате мира-2019. Напомним, что команда Бориса Чижова и Андрея Мельника не сумела выйти из квалификационной группы, все матчи которой проходили в Словакии. О выступлениях сборной, судействе, «дикой игре» и о своем будущем в комментарии для XSPORT рассказал главный тренер национальной команды Борис Чижов.

Как и ожидалось матч стартового тура против Словакии оказался решающим в борьбе за первое место в группе. Чего не хватило, чтобы дожать соперниц во втором тайме?

Мы должны были побеждать Словакию и перед игрой была уверенность в этом. Проигрывая в счете, мы затем догнали словачек, должны были выходить вперед, но нас прихватили судьи, приняли несколько решений не в нашу пользу. Я подходил к судейскому столику, делегату, но мне отвечали, что все нормально. Да, два года назад мы выиграли у Словакии в гостях, также отыграв большое отставание. Но тогда судьи отпустили нас, ведь из группы выходило две команды. На этот же раз была лишь одна путевка.

У сборной Украины оставался хороший шанс выйти из группы, как лучшая вторая команда. Но если у Косово украинки выиграли с разницей в 19 мячей, то победа против Израиля вышла менее скромной (+10). В результате голов сборной не хватило.

Мы хорошо сыграли против Косово. Затем против Израиля неплохо провели первый тайм, выиграли 12 мячей, бились в полную силу. Но в дальнейшем, вероятно, сказалась психология. Занервничали, знали, что нужно забивать, но не получалось. Мы не использовали очень много моментов, к тому же Израиль совсем неплохая команда.

Гандболистки сборной Украины / Фото - ФГУ

В результате сборную Украины в борьбе за путевку обошла Исландия, которая набила нужную разницу в игре против Азербайджана.

Думаю, ЕГФ (Европейская федерация гандбола) должна была предсумотреть такую ситуацию и проводить матчи последнего тура одновременно. Мы последний матч провели в 15.30, а наши конкуренты играли через несколько часов после нас и в этом плане имели преимущество. Когда знаешь, сколько нужно забить, то играть легче. Тем не менее у нас был немалый запас, но такое впечатление, что там [в матче Исландия - Азербайджан] играли в поддавки. Азербайджан пропускал по 6 мячей за три минуты. Нервозность чувствовалась весь турнир, была какая-то дикая игра.

Сборная Украины не вышла на чемпионаты мира 2017 и 2019, а также на чемпионат Европы-2018. Вы остаетесь главный тренером сборной Украины?

Пока решения нет. Еще должен состоятся президиум Федерации гандбола Украины.

Но желание работать дальше у вас есть?

Если ко мне будет доверие, то я хотел бы работать дальше. Фактически на работу у нас было только два года, мы начали ставить команду на другие рельсы и нам уже во второй раз не хватило всего нескольких мячей. Считаю, что команда подошла готовой к турниру Словакии. Был нормально спланирован режим тренировок и отдыха, кроме основной схемы 6-0, нам также пригодилась схема 5-1, которую мы отрабатывали на Кубку Турчина. Команда уменьшила количество потерь, но нужно подтягивать и реализацию.

Сборная Украны не преодалела ни одного отборочного турнира со времен участия на чемпионате Европы-2014.

 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца