Будко: «У Киреева нет сотрясения. К «Монпелье» он будет готов на все сто»

Тренер вратарей «Мотора» рассказал о готовности подопечных к игре Лиги чемпионов
29 сентября 2017г. 16:44
Евгений Будко, Виктор Киреев (в центре) и Геннадий Комок / Фото - ГК «Мотор»

1 октября в третьем туре гандбольной Лиги чемпионов фавориты группы D «Монпелье» и «Мотор» сыграют между собой на площадке французского клуба (18.00, прямая трансляция на XSPORT). Тренер вратарей запорожского клуба Евгений Будко в комментарии клубной пресс-службе рассказал о том, как себя чувствует Виктор Киреев после броска в лицо в игре против «Спортинга», в каком состоянии находится Геннадий Комок, и какие шансы проявить себя в Лиге чемпионов имеет третий вратарь команды Антон Терехов.

Как себя чувствует Виктор Киреев после матча со «Спортингом»? Приходилось ли ему дополнительно обращаться к врачу?

Кирееву пришлось обратиться только к стоматологу. Сотрясения или чего-то подобного не произошло. Сейчас он чувствует себя вполне нормально. Уже сейчас, он готов, думаю, на девяносто процентов, а к матчу против «Монпелье» уже будет готов на все сто.

Какими могут быть психологическими последствия для вратаря после такого случая? Страх? Чувство самосохранения, которое может помешать работать в рамке?

 Нет, если это касается опытных вратарей. Если такое произошло в начале игры, то это может даже больше подстегнуть. После такого броска у вратаря появляется злость, и игра идет намного интересней. Вратарь может наоборот перестать бояться мяча. Думаю, никаких психологических проблем не должно быть вообще.

И все-таки игрок «Спортинга» бросил в лицо Криееву умышленно? В это тем более можно поверить, учитывая, что португальцы играли достаточно грязно.

 Нет. Я пересматривал момент броска. Он попал в лицо неумышленно. Он бросал в сторону, но Витя угадал направление и сместился в ту же сторону.

Как в целом прокомментируете игру Киреева в двух первых турах. После «Чеховских медведей» он скромно отдал все почести защите, но по игре со «Спортингом» он уже точно достоин особых комплиментов?

 Похвалить можно. Да, были свои ошибки, но, в основном, он сделал игру. Проходило очень много бросков с шести метров, это были где-то ошибки защиты, но он все делал правильно, подчищал огрехи обороны. В этой игре Киреев очень сильно нам помог.

Как оцениваете готовность Геннадия Комка и Антона Терехова?

 Тут тяжело ответить однозначно. Антон еще ни разу не играл в Лиге чемпионов или турнирах такого уровня. Поэтому есть опасения, что может сказаться мандраж. Мы даже хотели брать его с собой в Монпелье и, может, дать ему попробовать сыграть, но некоторые проблемы не позволили на этот раз использовать Антона.

Гена пока находится не в очень стабильном состоянии. Пока нет уверенности, возможно, сказывается то, что из-за травмы он не тренировался месяц. Пока еще до оптимальной формы ему далеко. Работаем над тем, чтобы он как можно быстрее почувствовал себя уверенней, так как в прошлом сезоне.

Что-то можете посоветовать полевым игрокам «Мотора» в игре против «Монпелье» и его вратарей, прежде всего – Винсена Жерара.

 Я и в том сезоне говорил им, и сейчас буду подсказывать: с Жераром нужно играть аккуратно, не сближаться ним. Больше там, на мой взгляд, нет никакой особенности. Жерар правильно выбирает позицию, но его просто надо правильно облететь. Если игроки будут его облетать, а не лететь в него, никаких проблем быть не должно.

Сразу после окончания трансляции матча «Монпелье» - «Мотор» 1 октября смотрите на XSPORT трансляцию игры женских сборных Украины и Хорватии в отборе на чемпионат Европы-2017.   

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца