Завтра 3 0

Бурка забросил тогда, когда было нужно. «Мотор» добыл первую выездную победу

В Норвегии украинский клуб обыграл аутсайдера группы.

Facebook Elverum Handball Herren

В пятом туре мужской гандбольной Лиги чемпионов запорожский «Мотор» наконец добыл первую выездную победу в групповом турнире. В норвежском городе Элверум запорожцы обыграли местный одноименный клуб – аутсайдера группы D.

Несмотря на аутсайдерский статус, норвежцы были очень серьезно настроены взять очки дома и в первом тайме играли максимально неудобно для «Мотора». Показательный факт – за половину тайма, то есть, за 15 минут, команда Николая Степанца забросила всего 4 мяча, а лучший бомбардир «Мотора» в Лиге Сергей Бурка за первые 30 минут, хоть и бросал немало, попал всего дважды.

Первая половина закончилась со счетом 15:12, впрочем, после перерыва украинцы поактивнее заиграли на флангах, а задняя линия начала бросать поточнее. И все получилось. «Мотор» вышел вперед и стабильно держал преимущество в 2-3 мяча.

Ключевой момент произошел за минуту и 15 секунд до конца игры. «Элверум» приблизился на расстояние одного мяча. В атаке был запорожцы, а соперник делал все, чтобы перехватить мяч. В этот момент Сергей Бурка, уже разбросавшийся к концу игры, эффектным страшной силы броском забросил свой самый важный мяч в этой игре. Преимущество стало +2, норвежцы отквитали один мяч, но больше просто не успели. В итоге 30:29 победа «Мотора».

Великан Сергей Бурка не промазал именно тогда, когда было нужно / Фото ГК "Мотор"

Группа D 5 тур. 18.10.2015

«Элверум», Норвегия – «Мотор», Запорожье, Украина 29:30 (15:12)

18 октября. Элверум. Terningen Arena.

Арбитры: М.Куртагич, М.Веттервик (Швеция). Делегат ЕГФ: Робер Дюжарден (Франция).

«Элверум»: Нергорд, Ойен; Линдбе (9/11), Стегавик (6/7), Митрович (6/10), Борресен (4/4), Мель (2/3), Линдеруд (1/2), Овербю (1/1), Бьоркман (0/2), Нордберг (0/1), Буруд (0/1), Экрен (0/1), Янсруд, Фредриксен. Главный тренер: Микаэль Апельгрен.

«Мотор»: Комок (1-60 мин., 13 сейвов/41 бросок), Кошевой (0/1); Пуховский (11/16, 3/4 – c 7м), Бурка (7/18), Жуков (3/3), ШЕЛЬМЕНКО (3/6), Козакевич (2/5, 0/2 – c 7м), Жук (2/4), Калараш (1/1), Куриленко (1/1), Денисов, Дорощук, Шевелев. НЗ: Орловский, Кубатко, Малашинскас. Главный тренер: Николай Степанец.

Штраф: 6 – 10 (На 49-й минуте удален Жуков («М») – прямая красная). 7м: 4(5) – 3(6). (Комок отразил бросок Линдбе (3') – Нергорд отразил бросок Пуховского (30') и дважды Козакевича (31'), (50'+штанга)).

Ход игры: 3:1, 7:3, 8:4, 8:7, 11:8, 12:9, 12:11, 14:11, 14:12, 15:12 – 15:16 (34'), 17:16, 18:17, 18:20, 20:24 (48'), 23:24, 23:26, 24:27, 26:27, 27:28, 27:29, 28:29, 28:30 (59'27''), 29:31.

(Протокол матча вел Игорь Грачев)

Меньше, чем через неделю украинская команда в домашнем матче в броварском комплексе «Терминал» будет принимать тот же «Элверум».