Лидер сборной Украины забросила 8 мячей в Кубке ЕГФ

Ирина Глибко ярко открыла еврокубковый сезон. Правда, команда проиграла

Ирина Глибко в составе HCM Roman / Facebook

Полусредняя сборной Украины по гандболу Ирина Глибко стала самой результативной в составе румынской команды HCM Roman в матче второго круга Кубка ЕГФ. HCM Roman играл дома против «Альбы Фехервар» из Венгрии первый поединок двухматчевой серии на вылет - и уступил 25:27 (10:15). Ирина Глибко в этой игре забросила 8 мячей. Кроме Иры, в составе пятой команды Румынии прошлого сезона играет вратарь сборной Украины Виктория Тимошенкова.

Виктория Тимошенкова, вторая украинская звезда в составе румынской команды / Facebook

Уступили также еще две «украинские» команды в женском Кубке ЕГФ – втором по статусу и престижности евротурнире после Лиги чемпионов.

Белорусский «Гомель» с плеймейкером украинской сборной Анной Редькой в составе без шансов проиграл дома румынскому клубу «Дунареа Браиле» 15:27 (10:11).

Анна Редька в зеленой футболке "Гомеля" / Facebook

«HCM Roman» и «Гомель» сыграют ответные матчи на выезде в следующее воскресенье, 23 октября.

А турецкая «Муратпаша», за которую выступает украинская полусредняя-защитница Юлия Снопова, выступление в Кубке ЕГФ закончила. Экс-чемпион Турции принимал обе игры против датского «Рандерс» этими выходными – и в обоих уступил – 20:30 (11:7) и 13:26 (8:7). В первой игре украинка забросила пять мячей, во втором – очень нерезультативном для турецкого клуба – всего один.

Юля Снопова - на первом плане / Facebook

В следующие выходные еще одна румынская команда «Плоешти», где играет знаменитая украинская линейная Ирина Шуцкая, примет два матча второго круга Кубка ЕГФ против словацкой «Ювенты Михаловце» – за этот клуб, серебряного призера словацкой Лиги, играют крайняя Евгения Левченко и линейная Ольга Передерий.

Ирину Шуцкую сейчас в сборную почти не вызывают, но в "Плоешти" она на хорошем счету / Facebook
Наши девчонки в "Ювенте" - слева Евгения Левченко, справа Ольга Передерий / @Ionut Buharu

А в следующем, третьем круге в Кубке ЕГФ будет играть чемпион Турции двух последних лет «Анкара Енимахалле», в составе которой – один из лучших бомбардиров чемпионатов этой страны последних лет левша – правая полусредняя Ольга Лаюк и правый край Екатерина Чумак.

Типичный турецкий коллажик с Ольгой Лаюк - она там играет уже много сезонов / Facebook

Напомним, украинский чемпион - «Галичанка» - неожиданно проиграла в первом же круге Кубка ЕГФ польскому клубу «Погонь».

Еще раз - все украинки-легионерки в Кубке ЕГФ

• Ирина Глибко, Виктория Тимошенкова – «HCM Roman», Румыния (2 круг, проиграли первый матч)
  • Юлия Снопова – «Муратпаша», Турция (2 круг, проиграли оба матча, вылетели из турнира)
  • Анна Редька – ГК «Гомель», Беларусь (2 круг, проиграли первый матч)
  • Ирина Шуцкая – «Плоешти», Румыния (2 круг, игры 22 и 23 октября)
  • Евгения Левченко, Ольга Передерий – «Ювента Михаловце», Словакия (2 круг, игры 22 и 23 октября)
  • Екатерина Чумак, Ольга Лаюк – «Анкара Енимахалле»,Турция (начинают с третьего круга)

Сборная Украины, напомним, не смогла выйти из группы отбора на чемпионат Европы-2016, впервые в истории не отобравшись на этот турнир. Команда проиграла ключевые встречи Чехии и Сербии. Следующий турнир отбора - к чемпионату мира-2017 - украинки начнут 25-27 ноября в Словакии, где сыграют с командой хозяек, а также Литвой и Грецией. На кону будут стоять две путевки в плей-оф, откуда можно будет попасть на чемпионат мира.