Сегодня 12 12
Завтра 18 12
Вчера 19 8

Люди-пауки вернулись. Топ-5 сейвов четвертьфинала Лиги чемпионов

Тот неловкий момент, когда отбил пенальти Дибирова – но все равно не выиграл хит-парад

Тьерри Омейе. Почти 40 / lalsace.fr

Гандбольные сейвы – особенно в матчах уровня четвертьфиналов Лиги чемпионов – вызывают удивление не меньше, чем голы. Правда, иногда закрадывается сомнение – действительно ли это на 100% сейв вратаря или есть процент ошибки игрока, выполняющего бросок.

Однозначный ответ найти будет сложно, но в подборке от экспертов Европейской Федерации гандбол – как раз те сейвы, в которых мастерство голкипера играет решающую роль.

В хит-парад традиционно попал одноклубник украинца Сергея Онуфриенко по французскому ПСЖ легендарный Тьерри Омейе, которому в ноябре исполнится 40 лет, который выиграл свой первый чемпионат мира в 25 лет, а в 38 – четвертый раз, став при этом лучшим голкипером мундиаля. В этом матче против «Загреба» Онуфриенко стал самым результативным игроков своей команды с семью голами, а ПСЖ вышел в Финал четырех.

Кстати, во вторник, 3 мая, пройдет жеребьевка Финала четырех Лиги чемпионов - Сергей узнает соперника по первой в своей карьере Финалу.

Еще один из всех ярких сейвов тура – Мирко Алилович совершил практически подвиг, отбив пенальти одного из самых техничных и результативных игроков мирового гандбол россиянина Тимура Дибирова. И при этом он не занял первое метос в хит-параде – потому что сейв Никласа Ландина покорил всех.

Лига чемпионов. Четвертьфинал, ответные матчи. Топ-5 сейвов

5. Тьерри Омейе, ПСЖ, Франция. ПСЖ – «Загреб», Хорватия 32:32 (60:52 по сумме двух игр).

4. Маттиас Андерссон, Швеция, «Фленсбург-Хандевит», Германия. «Виве Кельце», Польша – «Фленсбург-Хандевит» 29:28 (57:56)

3. Мирко Алилович, Хорватия, «Веспрем», Венгрия. «Веспрем» – «Вардар», Македония 30:30 (59:56)

2. Мартин Сего, Хорватия, «Виве Кельце», Польша. «Виве Кельце» – «Фленсбург-Хандевит», Германия 29:28 (57:56)

1. Никлас Ландин, Дания, «Киль», Германия. «Барселона», Испания – «Киль» 33:30 (57:59)